У «Ювентуса» еще есть шанс. Как «Атлетико» терял преимущество в предыдущие годы

В истории красно-белых хватает матчей, в которых они выпускали победу из рук в самый неподходящий момент.

ЛЧ-1973/74. ФИНАЛ

«Бавария» – «Атлетико» – 1:1 ДВ
Голы: Шварценбек, 119 – Арагонес, 114

«Бавария» – «Атлетико – 4:0 (переигровка)
Голы: Хенесс, 28; Мюллер, 58; Мюллер, 71; Хенесс, 83

«Атлетико» проиграл все три финала Кубка европейских чемпионов/Лиги чемпионов, в которых принимал участие, при том, что в каждом, исходя из событий на поле, имел реальный шанс праздновать триумф. Начало неудачной серии было положено в 1974 году под руководством аргентинского тренера Хуана Карлоса Лоренсо. Как тут не вспомнить, что все последние победы и, соответственно, неудачи «индейцев» связаны с именем другого аргентинского специалиста Диего Симеоне?

«Бавария» перед тем финалом считалась однозначным фаворитом. В той без преувеличения золотой команде выступали Зепп Майер, Пауль Брайтнер, Ханс-Георг Шварценбек, Герд Мюллер, Ули Хенесс и Юпп Каппельман, а капитаном был великий Франц Беккенбауэр. Достаточно сказать, что тем же летом вся эта братия выиграла домашний ЧМ-1974.

И все же первой победы могло не случиться. В основное время команды мячей не забили, а на 114-й минуте удача улыбнулась легендарному Луису Арагонесу, отдавшему мадридцам в качестве футболиста и тренера более 20 лет своей жизни. Именно он впоследствии заложил фундамент для гегемонии испанцев в 2008-2012 годах, хотя и ограничился золотом Евро-2008. На ЧМ-2010 и Евро-2012 «красная фурия» побеждала уже под руководством Висенте дель Боске.

Так вот в том брюссельском финале «Атлетико» от победы отделяли всего несколько с учетом компенсированного времени минут, но испанцы не устояли, позволив Шварценбеку сравнять счет. А в переигровке, состоявшейся спустя два дня, немцы взяли свое легко и непринужденно и положили начало серии из трех побед в Кубке чемпионов подряд.

ЛЧ-2013/14. ФИНАЛ

«Реал» – «Атлетико» – 4:1 ДВ
Голы: Рамос, 90+3; Бэйл, 110; Марсело, 118; Роналду, 120 (пен.) – Годин, 36

Еще ближе к триумфу «индейцы» под руководством Симеоне были в 2014 году. За весь турнир в том сезоне они не проиграли ни одного матча в основное время и в лиссабонском финале уже видели себя на помосте благодаря красивому голу Диего Година, головой перебросившего мяч через вышедшего из ворот Икера Касильяса. Вратарь как ни пытался, выбить мяч из ворот не успел.

Сливочные обложили штрафную соперника, подали множество стандартов и за две минуты до свистка арбитра спаслись с помощью палочки-выручалочки Серхио Рамоса, преобразовавшего в гол изумительную по точности подачу Луки Модрича с углового. Для красно-белых это стало таким ударом, что в дополнительное время они пропустили еще трижды.

Несмотря на разгром, такого унижения они не заслужили. Третий гол на совести Тибо Куртуа, не справившегося с сильным ударом Марсело почти по центру. А гол Криштиану Роналду с пенальти и вовсе выглядел верхом несправедливости.

ЛЧ-2014/15. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

«Атлетико» – «Реал» – 0:0

«Реал» – «Атлетико» – 1:0
Гол: Чичарито, 88
Удаление: Туран, 76 (2 ж.к.)

Год спустя все тот же «королевский клуб» преградил подопечным Симеоне путь к европейскому трофею, но на сей раз это произошло еще в четвертьфинале. Первая встреча на старом добром «Висенте Кальдерон» завершилась нулевой ничьей, и в ответной гостям достаточно было удержать результативную ничью.

Задача усложнилась, когда Арда Туран на 76-й минуте получил второе предупреждение и досрочно покинул поле. «Реал» воспользовался тем, что соперник остался в меньшинстве, прижал его к воротам и в самой концовке провел победный мяч. Этот гол из всего девяти, забитых Чичарито за «Реал», стал для него самым важным на мадридском этапе его карьеры.

Уже в следующем раунде «галактикос» уступили по сумме двух матчей туринскому «Ювентусу» (1:2, 1:1).

ЛЧ-2015/16. ФИНАЛ

«Реал» – «Атлетико» – 1:1 (5:3 по пенальти)
Голы: Рамос, 15 – Карраско, 79
Нереализованный пенальти: Гризманн, 48 (перекладина)
Серия пенальти: Васкес – 1:0. Гризманн – 1:1. Марсело – 2:1. Габи – 2:2. Бэйл – 3:2. Сауль – 3:3. Рамос – 4:3. Хуанфран (мимо) – 4:3. Роналду – 5:3

На сей раз неудача постигла рохибланкос из-за неудачно исполненного Антуаном Гризманном пенальти. К тому моменту «Атлетико» проигрывал 0:1 после гола Рамоса и с учетом мяча Янника Карраско в концовке вполне мог вырвать победу в основное время, но француз с 11-метровой отметки угодил в перекладину. В послематчевой серии пенальти он был уже точен, однако Хуанфран запорол свою попытку и оставил команду без титула.

Вновь победа соперника положила начало его победной серии – «Реал» выиграл и две последующие Лиги чемпионов, прервав победную поступь только в нынешнем сезоне.

ПРИМЕРА-2015/16

«Атлетико» – «Барселона» – 1:2
Голы: Торрес, 51 – Неймар, 55; Месси, 77

«Барселона» – «Атлетико» – 2:1
Голы: Месси, 30; Луис Суарес, 38 – Коке, 10
Удаления: Филипе Луис, 44; Годин, 65 (2 ж.к.)

«Леванте» – «Атлетико» – 2:1
Голы: Касадесус, 30; Росси, 90 – Торрес, 2

В том же сезоне в примере «Атлетико» отстал от «Барселоны» всего на три очка, сделав по ходу турнира самоубийственное комбо из трех матчей. Во всех трех случаях мадридцы вели в счете по ходу встречи. В первом круге «матрасники» проиграли каталонцам на «Висенте Кальдерон», позволив Лео Месси и Неймару отыграться после гола Фернандо Торреса в начале второго тайма.

Во втором круге история повторилась в той лишь разницей, что все голы были забиты в первой половине встречи, а заканчивали матч гости вдевятером. В Испании при равенстве мячей преимущество отдается тем, кто лучше проявил себя в личных встречах, поэтому «Атлетико» был в проигрышном положении. Тем не менее нельзя не отметить, что за тур до конца он проиграл в Валенсии местному «Леванте», пропустив победный мяч на 90-й минуте, и финишировал только третьим.

Сергей Алейников: Надеяться на одного Роналду – бесперспективно