Вот это сюрприз! Перес уговорил Зидана вернуться в «Реал»

Четырехкратный победитель Лиги чемпионов в составе «королевского клуба» в качестве игрока и тренера все-таки вернулся в Мадрид.
news

Возвращение года

Вы не верили, а он вернулся. Зинедин Зидан, объявивший об уходе с поста главного тренера «Реала» сразу после победы в третьей Лиге чемпионов подряд, вновь занял родное уже кресло наставника. После отъезда из Мадрида СМИ сватали француза в «Манчестер Юнайтед» и «Ювентус». Говорили даже, что ради него от своих обязанностей будет освобожден четырежды выигравший со «старой синьорой» скудетто Массимилиано Аллегри. Но не сложилось, символ «галактикос» начала XXI века вернулся на «Сантьяго Бернабеу».

После самоотвода Зидана Флорентино Перес назначил на вакантную позицию теперь уже бывшего главного тренера сборной Испании Хулена Лопетеги, чем сломал «красной фурии» весь чемпионат мира. Королевская федерация футбола, узнав о том, что сливочные вели переговоры с тренером за их спиной, отправила Лопетеги в отставку, а на его место назначила Фернандо Йерро. Для испанцев это стало ударом. Из группы они с горем пополам вышли, но уже в 1/8 финала вылетели от России (1:1, 3:4 по пен.).

«Реалу» от перестановок тоже не стало лучше. Лопетеги рискнул полностью перестроить игру команды и ввести группу новых футболистов, но стало только хуже. «Сливочные» забивали редко и мало, в какой-то момент доведя количество «сухих» матчей до четырех. Перес терпел-терпел, да и не выдержал – уволил Лопетеги, не дав ему доработать не только до конца сезона, но и вообще до конца календарного года.

Проблемы «Реала» не в тренере

Новым главным тренером, правда, с приставкой «и.о.», стал бывший полузащитник «Реала» Сантьяго Солари. Несмотря на домашние 0:3 от ЦСКА, в целом Солари поначалу работал вполне прилично и в целом оставил впечатление крепкого профессионала. До конца февраля – начала марта «королевский клуб» продолжал борьбу на трех фронтах – в чемпионате и Кубке Испании и Лиге чемпионов. А затем в течение одной недели все профукал. Причем на своем поле. Сначала не по делу проиграл «Барселоне» (0:3) в Кубке, затем уже вполне логично 0:1 – в чемпионате и в довершение ко всем бедам был унижен 1:4 «Аяксом» и вылетел из Лиги чемпионов.

Проблема видится не в самом Солари. В самое неподходящее время он лишался ключевых игроков и не мог выставить оптимальный состав. Плюс из-за высокой конкуренции и, соответственно, минимума игровой практики группа футболистов (Марсело, Иско, Гарет Бэйл, Марко Асенсио) стала испытывать психологические трудности, которые не может преодолеть до сих пор.

Причем Марсело набрал лишний вес и проиграл конкуренцию юному Серхио Регилону, а Бэйл перестал скрывать ненависть по отношению к окружающим. Валлиец, и без того не шибко жаловавший партнеров, мешавших ему, видимо, выйти из тени Криштиану Роналду, стал всех избегать, а в матче против «Леванте» (2:1) после победного гола вообще отмахнулся от поздравлений партнеров. На этом фоне абсурдно звучало заявление его агента, что мадридские болельщики должны целовать Бэйлу ноги.

Плюс на команде сильно сказался отъезд в Турин Роналду. Португалец долгие годы был главным страйкером, и за это время у его партнеров атрофировалось умение завершать атаки. «Реал» не был плох в созидании, но очень слабо реализовывал то, что создавал. Достаточно пересмотреть 0:3 с «Барсой» и 1:4 от «Аякса». В обеих встречах у мадридцев было достаточно голевых моментов, но за 180 минут они забили лишь раз.

Новое поколение Зидана

Зизу уходил на пике, понимая, что игровой цикл его команды завершен, и ей требуются кардинальные изменения. А возвращается в вообще разобранный коллектив, где Серхио Рамос, только услышав фамилию Жозе Моуринью (говорят, Перес хотел вернуть португальца), готов был бежать на край света. Где Марсело и Лука Модрич просятся в Турин вслед за своим товарищем. И помимо нескольких молодых ребят минимум мотивированных футболистов.

Так что француз не испытывал яростного желания возвращаться в Мадрид менее чем через год. Еще в воскресенье сообщалось, что он провел встречу с руководством «Ювентуса», которое мечтает его заполучить последние пару лет. Но в конце концов Пересу удалось его уговорить.

Видимо, для этого патрон пообещал Зидану карт-бланш в летнее трансферное окно. Уже сообщается, что приоритетной целью «Реала» будет, наверное, лучший опорник современности Н’Голо Канте. Правда, выдернуть его из Лондона будет сложно, ведь на «Челси» наложен запрет на регистрацию новых футболистов, и даже наличие больших денег не поможет синим своевременно подыскать ему замену.

Так или иначе, зарплата Зидана подписал контракт с клубом до июля 2022 года. Сумма его зарплаты составит 16 млн евро в год.

Новости. Футбол