«Барса» рискует вылететь из Лиги чемпионов, а «Бавария» попробует пройти «Ливерпуль»

Безумная среда в Лиге чемпионов.
news

ВАЛЬВЕРДЕ ИГРАЕТ С ОГНЕМ

«Барселона» (Испания) – «Лион» (Франция)
13 марта. Барселона. Стадион «Ноу Камп», 23:00 (мск)

Сенсаций на стадии 1/8 финала уже достаточно. Но может прибавиться еще одна. «Лион» героически выстоял дома и едет в гости к «Барселоне» после 0:0. Да это же кайф! Команда Бруно Женезио качественно подстраивается под любого соперника, разбирает его на молекулы и нейтрализует почти все его преимущества. В этой паре еще ничего не решено. «Лион» ярок, агрессивен и горяч как «Аякс». Правда «Барса» совсем не переходный «Реал».

Каталонцы последний раз уступали дома в ноябре («Бетису» - 3:4). В ничью Эрнесто Вальверде на «Камп Ноу» играет часто – из пяти последних домашних встреч две закончились именно таким результатом (против «Реала» и «Валенсии»). «Барсе» Вальверде классически неудобно играть против быстрых и агрессивных соперников. «Лион» безусловно таков и может преподнести еще один сюрприз в Лиге чемпионов.

«Барселона» хоть и потеряла Рафинью и Томаса Вермалена, считать их важными и недостающими персонами нельзя. Команда замечательно играет без них. У «Лиона» тоже нет больших проблем с составом: с августа отсутствует Амин Гюри. Дома французы могли забивать – и не один – но не хватило удачи. Возможно она повернется к ним лицом сегодняшним вечером.

НА ЭТОТ РАЗ БУДЕТ ВЕСЕЛО?

«Бавария» (Германия) – «Ливерпуль» (Англия)
12 марта. Мюнхен. Стадион «Альянц Арена», 23:00 (мск)

В первой игре на «Энфилде» команды провели наискучнейший с точки зрения болельщика матч. Ни голов, ни опасных моментов. Ничего. «Бавария» боялась раскрываться и пустить за спину Салаха, Мане и Фирмино, а «Ливерпуль» жутко нервничал. Кажется так сильно впервые в сезоне. Мир уже раскололся надвое: одни уверены, что Юргену Клоппу нужно слить Лигу чемпионов ради АПЛ, а другие считают – бороться до конца нужно в каждом турнире. Тем более что год назад «Ливерпуль» уже был в финале ЛЧ.

«Бавария» за несколько недель прозаически поднялась на первое место в чемпионате Германии. Теперь стул под Нико Ковачем почти не шатается. Но лидерство Мюнхена в первую очередь связано с потерей Дортмундом былой мощи. Короче говоря, по «Бавария» движется к чемпионству по системе «Спартака» - то есть пользуясь ошибками конкурентов. Вряд ли на своем стадионе мюнхенцы сыграют так же трусливо. Сковывать их может разве что нулевая ничья на выезде. Остается верить, что в этот раз так скучно не будет.

Ковачу необходимо перепрошить стартовый состав. Красную в первой игре получил Томас Мюллер, кроме того сломаны Корентен Толиссо и Арьен Роббен с Меританом Шабани. У «Ливерпуля» почти нет проблем. Давно травмированные Алекс Окслейд-Чемберлен и Джо Гомез сейчас Клоппу даже не нужны.

Новости. Футбол