Англия – пол-Европы! А Месси и Роналду – еще больше!

В среду определились последние участники четвертьфиналов главного еврокубка.
news

В пятницу будет сформирована окончательная сетка плей-офф – и не исключено, она оставит шансы на чисто английские полуфиналы!

Так как клубы не будут разводить по географическому признаку, «Ливерпуль», «МЮ», «Тоттенхэм» и «Ман Сити» могут оказаться в разных парах. И если затем пройдут своих соперников («Ювентус», «Барселону», «Порту» и «Аякс»), то гарантируют АПЛ континентальный титул еще до начала полуфиналов. Подобного не добивалась ни одна топ-лига. Но, конечно, прежде чем замахнуться на уникальный рекорд, старушке Англии надо дождаться пятничной жеребьевки.

Как бы то ни было, «Ливерпуль» своей блестящей победой над «Баварией» приподнял АПЛ над остальной Европой. Впервые с 2009 года ровно половина четвертьфиналистов Лиги чемпионов представляют премьер-лигу. То же самое было в 2008-м – и всё! Других прецедентов история главного еврокубка не знает. Вот по три команды от одной страны до 1/4 финала добирались довольно часто – 20 раз. В половине случаев это были испанцы. И в этом году они могли оформить седьмой (!) «хет-трик» подряд – да только «Реал» с «Атлетико» в дуэлях с «Аяксом» и «Юве» подкачали…

Ответ на бенефис Криштиану Роналду в туринском матче с «Атлетико» не заставил долго ждать. Спустя сутки после португальского хет-трика мы увидели «покер» в исполнении лидера «Барсы». «Лиону» Лионель Месси забил дважды и еще в двух случаях ассистировал партнерам. В ЛЧ-2018/19 на его счету уже 8 голов и 3 передачи. У Роналду – 4 и 2. При этом Лео принял участие лишь в шести играх, а Криш в шести с половиной. Напомним, в стартовом туре группового этапа нападающего «Юве» удалили уже на 29-й минуте матча с «Валенсией».

Кстати, десять лет назад четыре четвертьфиналиста не обеспечили Англии трофей. До полуфиналов в 2009-м добрались «Челси», «Арсенал» и «МЮ», но последний в решающем матче уступил «Барселоне» с Месси. Для Лео это был второй (из четырех) триумфов в ЛЧ. Кроме того, с 9 голами он добыл тогда свой первый (из пяти) титул лучшего бомбардира турнира. Опережает аргентинца по обоим показателям только Роналду. У того пять побед в Лиге и семь – в гонке бомбардиров. И в концовке нынешнего сезона, какие бы грандиозные планы ни строили англичане, все может опять свестись к спору Роналду и Месси. Лишь бы жребий не свел их лицом к лицу слишком рано…

Всем известно, как Роналду умеет добавлять в плей-офф. Чего стоит 2017 год, когда на отрезке с четвертьфинала до финала он поражал ворота соперников 10 раз (5 – «Баварии», 3 – «Атлетико», 2 – «Ювентуса»)! Не исключено, нечто подобное ждет нас и теперь. Но все же вряд ли КриРо способен посягнуть на свой же рекорд сезона-2013/14 – 17 голов за один розыгрыш Лиги чемпионов. А вот у Месси шансы обновить персональное достижение неплохие. В ЛЧ-2011/12 он забил 14 мячей, а сейчас (при сохранении набранного темпа – 1,3 гола за игру – и при условии выхода «Барсы») он идет на 15.

Новости. Футбол