Александр Мейтин: «Зенит» и «Z+» должны контролировать свой контент. РФПЛ нетерпима к мату

Глава департамента по безопасности и работе с болельщиками РФПЛ подвел итоги 20-го тура РПЛ.
news
О ДИСКВАЛИФИЦИРОВАННОМ ФАНАТЕ НА МАТЧЕ «СПАРТАК» – «ЗЕНИТ»
– Болельщик «Спартака», которому был запрещен вход на стадион, оказался на матче «Спартак» – «Зенит»? Не в курсе этой ситуации. Мы обязательно ее рассмотрим и выясним, почему он попал на трибуны. Заранее могу сказать, что без индивидуальной идентификации очень сложно отследить посещения матчей отдельными лицами.
О «РАСИСТСКОМ» ВЫСКАЗЫВАНИИ ПОГРЕБНЯКА
– Давно знаю Павла, и далек от мысли, что он имеет расистские наклонности. Считаю, что не дождавшись оценки компетентных органов, давать раздувать из этого истерику не нужно. При этом считаем, что расизм недопустим в любых его проявлениях. В данном случае давайте дождемся официальной оценки его высказывания.
О БЕЗОПАСНОСТИ НА МАТЧЕ «СПАРТАК» – «ЗЕНИТ»
– Противостояние «Спартака» и «Зенита» – одно из сложнейших в чемпионате сточки зрения организации безопасности. Оно всегда вызывает большой ажиотаж у болельщиков. Мы это понимаем, поэтому провели с правоохранительными органами и клубами большую подготовительную работу. Оценили все риски заранее, продумали логистику, все согласовали с клубами, не допустили серьезных нарушений и довольно неплохо провели этот матч.
Наверное, это был самый спокойный с точки зрения безопасности матч между «Спартаком» и «Зенитом» за последние годы. Отдельно благодарю «Спартак», который провел колоссальное количество активностей для болельщиков. Все это дало ощущение праздника.
Руководство «Зенита» поблагодарило нас за организацию. Они сказали, что это был лучший матч с точки зрения безопасности.
О НАРУШЕНИЯХ НА МАТЧЕ «СПАРТАК» – «ЗЕНИТ»
– Вместе с полицией мы выявили на матче 77 зрителей, нарушивших правила поведения на стадионе. Из них 57 болельщиков «Спартака» и 20 – «Зенита». Какие нарушения? Пронос пиротехнических средств, нахождение в состоянии алкогольного опьянения, распитие на стадионе спиртных напитков – весь букет. Составлены протоколы. Решения по ним пока не приняты, но часть будет передана в суд.
О ТРАНСЛЯЦИИ НА КЛУБНОМ ТЕЛЕКАНАЛЕ «ЗЕНИТА» «
– Мы нетерпимы к мату, особенно в публичном пространстве. Такого в футболе быть не должно. Думаем, что и клуб, и телеканал должны контролировать свой контент. Не сомневаемся, что этому будет дана соответствующая оценка и проведена работа во избежание подобного в будущем.
О МЕСТЕ ПРОВЕДЕНИЯ МАТЧ «ДИНАМО» – «ЛОКОМОТИВ»
– Решение пока не принято. Исходя из динамики роста травы на новом стадионе «Динамо» не исключаю, что матч пройдет именно на этой арене. Сейчас нет причин заранее предугадывать действия клуба. Еще один перенос вновь может принести «Динамо» репутационные потери. В данный момент мы можем только констатировать, что основным стадионом клуба является «Арена Химки».
Новости. Футбол