Юрий Гаврилов: Мне интереснее посмотреть «Вулверхэмптон» какой-нибудь, чем «Спартак» - «Локомотив»

Знаменитый спартаковец рассказал, чем живет, на что и почему ему не интересен российский чемпионат.
news
Сегодня «Советский спорт» сообщил результат финальной игры на Кубок Люберецкого района, а вчера про матч памяти Валерия Глушакова. Общее в этих новостях одно: в обоих матчах сыграл Юрий Гаврилов.
«Советский спорт» позвонил знаменитому ветерану.
- Василич, вы в форме! Просто нарасхват…- У нас уже такой возраст – собираемся то на дне рождения, то на похоронах! Никто не знает, что завтра с ним произойдет.
- Но бегаете ведь еще! - Не бегаем – ходим еле-еле! Семьдесят лет скоро. Я раньше играл на турнире ветеранов «Негаснущие звезды». Теперь уже не могу. Обострились все болячки. Протезы тазобедренных суставов стоят, артроз, и так далее. Если «Спартак» приглашает на какой-нибудь матч - День города или праздник какой-то, выходишь, чтобы показать, что еще живой. … Раньше мы с Федором (Черенковым – прим. Т.Д.) делали так: он пять минут побегает, я – пять, меняли друг друга. Сейчас Федора нет…
- «Спартак» как-то помогает?- Клуб помогает, но так… относительно. Дают нам медицинскую страховку, можно обследоваться. Терапевт, окулист, зубной…
- Зубы – дорогая штука по нынешним временам! - Да, тебя обследуют, что-то пропишут, но если что-то серьезное, все равно приходится идти к людям, которые все делают за деньги.
- На жизнь то хватает? - Какая там жизнь! Пятнадцать тысяч – пенсия. Я - безработный…
- А были ведь какие-то планы – то ли агентом, то ли селекционером… - Да когда все это было! Закрыли всю эту агентскую деятельность. Агенты не нужны. Сейчас футболист уже сам без агента может заключить с клубом контракт.
- Как вам «Спартак» Кононова? - Ты знаешь, я российский футбол практически не смотрю. Просто не интересно. У меня тарелка стоит НТВ+ - смотрю иностранный футбол. Даже итальянские все дела. И, конечно, Англия и Испания. «Манчестер Сити» семь штук отгрузил «Шальке» - вот это футбол!
- Но вроде российский чемпионат с годами все интереснее…- Чем же интереснее! Результаты: 1:0, 1:0, 1:1… Но даже дело не в результатах, игры нет! Мне интереснее посмотреть «Вулверхэмптон» какой-нибудь, чем «Спартак» - «Локомотив».
- Но все-таки кто-то из нашего чемпионата вам нравится? Братья Миранчуки вроде кое-что показывают…- Середнячки – эти братья! Просидели весь чемпионат мира на банке… Вот мне звонят журналисты после каждой игры. Спрашивают: «Юрий Васильевич, вы можете выделить кого-нибудь?» «Да никого!» Где сейчас эти футболисты, которые играли в сборной на ЧМ? Где Самедов, где другие? Где Дзюба? Что вы из него сделали Пеле! Вот в четверг будут играть с Бельгией - посмотришь разницу! Кто из наших играет сейчас в Европе в приличной команде? Головин? На вторых ролях. Черышев – тоже. Что у нас творится в футболе, только дураки не понимают, а более менее трезвые – все прекрасно понимают.
- Тупик что ли?- Надо кардинально все менять. Лимит уменьшить до минимума. До трех человек, в каждую линию – по игроку. Вратарь может быть и свой, такая позиция, вроде и ключевая, но если грамотно играет оборона, то до вратарей мячи почти и не доходят. В свое время, помнишь, в «Спартаке» был Видич? Пахал за всех! Надоело, ушел в «Манчестер Юнайтед» и там стал лучшим. Перестал «пахать», в нормальную команду попал… Бесков бы этих безумных – без ума - даже к полю не подпустил бы. Как роботы. Мозгов то нет.
- А когда по-вашему в России играли более менее классные игроки? В середине 90-х - «Спартак»? - Цымбаларь, Тихонов и Титов? Это было последнее поколение настоящих футболистов. А потом пошли сплошные иностранцы. Помнишь, привезли Алекса. Орали, это чуть ли не Пеле, «Спартак» будет чемпионом! Ну и где «Спартак», где этот Алекс? Все эти иностранцы здесь – временщики. Вот играл в «Спартаке» Промесс, был лучшим, переехал в Испанию – кто он там? Середнячок! Просто на фоне всего нашего российского… чуть-чуть выделялся. А Вальбуэна, «малыш» из «Динамо» - где он сейчас? В Турции. И я сейчас могу в Турции в 70 лет играть! Привозят второсортных, деньги отмывают. А своим ребятам нет хода.
- Но на ЧМ вдруг прыгнули выше головы… Хотя по большому счету футбола то не было, отбивались только…- Это им еще повезло, что без отборочных игр попали как хозяева, иначе не прошли бы! Это все политика. Представляешь, какой скандал был бы, если б не вышли из группы! Сейчас даже разговоры пошли, что две игры эти групповые были куплены. Но концов уже не найти. И против испанцев задача была одна – дожить до пенальти. А там как карта ляжет! Это и произошло. Лотерея.
- Но ведь еще и хорватов могли пройти по пенальти! - Вот это был бы абзац! Испания – по пенальти, Хорватия – по пенальти. Следующую с кем бы играли? С англичанами? Тоже могли по пенальти обыграть. Так и чемпионами мира бы стали! Помнишь, «Барселона» - «Рубин»? Вроде игра в одни ворота, а счет – 1:2. А как мы играли с Бразилией на тридцатилетие «Мараканы»! Проигрывали 0:1, забей тогда еще Зико пенальти Дасаеву, нам бы - я тебе клянусь! – еще штук шесть положили бы! Возили, как… пьяных мужиков. А закончился матч 2:1 в нашу пользу. На контратаке мы с Федором сварганили один мяч – 1:1, и незадолго до конца после углового Серега Андреев плечом забил в ближний угол – его защитник подтолкнул. Случайный гол. Но, как говорил Лобановский, главное – результат, а кто уж как играл, никто и не вспомнит.