Сборная России очень часто начинает год плохо. Этому есть объяснение

Провалились Капелло, Адвокат, Хиддинк, Черчесов. И даже Романцев.
news

Сборная России неважно играет в первых матчах года. «Советский спорт» просмотрел предыдущие 26 первых матчей.

ПОЧЕМУ ТАК МАЛО ПОБЕД?

Открутив историю сборной России до 1993 года и бегло просмотрев ее вплоть до сегодняшних дней, становится понятно, если не было ясно до сих пор, что у национальной команды были разные времена. В 90-е Россия была прокаченным середняком, в нулевых постоянно огребала от топов, а в десятых – все зависело от соперника и главного тренера.

Процент побед сборной России небольшой, он даже не переваливает за половину. Он меньше. Позитивные моменты в первую очередь связаны с низким уровнем соперника: Россия обыгрывала постоянно побеждала постсоветские республики (Армения, Азербайджан, Литва) и откровенно нефутбольные страны вроде Мальты или Исландии (теперь футбольная).

КОМУ ПРОИГРЫВАЛИ?

Сборная России в первых матчах никогда выносила мировые сборные. Наоборот, команда им постоянно проигрывала. Вспомните грустный отрезок в середине нулевых, когда мы каждый год проигрывали Италии, Бразилии, Нидерландам и даже Румынии (2005-2008). Кроме того мода последних лет играть с мощными сборными подкосила статистику. При Станиславе Черчесове сборная проиграла в первых матчах 2017 и 2018 годов – Кот-д'Ивуару (0:2) и Бразилии (0:3).

Случались и другие фиаско. Например в матчах против Израиля в 2000-м, Ирландии (0:2) в 2002-м или Ирана (1:0) в 2011-м. Кажется соперники на букву «и» – это не наше.

КОГО ПОБЕЖДАЛИ И С КЕМ ИГРАЛИ ВНИЧЬЮ?

Подвигов в начале года сборная России не совершала. Нужных результатов в матчах с сильными соперниками не было. Иногда удавалось повалить одноклассников вроде США, но чаще все заканчивалось ничьей. Так было с Грецией, Болгарией, Югославией и другими серыми сборными.

Побеждали всегда тех, кого принято считать пассажирами. Самая нестандартная победа – над Черногорией в 2015 году. Сборной России тогда присудили техническую победу над командой Бранко Брновича и ее одичавшими фанатами.

КАКИЕ ТРЕНЕРЫ ПРОВАЛИЛИСЬ?

Почти все. Хиддинк, Адвокат, Черчесов, Романцев, Ярцев. Проще назвать успешных специалистов. Первые матчи в году не проигрывали Леонид Слуцкий и Павел Садырин. Более того, они побеждали.

В ЧЕМ ПРИЧИНА СЛАБЫХ ПЕРВЫХ МАТЧЕЙ?

Не нужно быть гением, чтобы понять: успех сборной России в первом матче в году зависит от соперника. Большие сборные мы никогда не побеждали. Но и никогда не проигрывали откровенным аутсайдерами. По ничейным результатам судить сложно: против соперников сопоставимого уровня Россия смотрелась бодро и редко проигрывала.

Поэтому класс оппонента является важнейшим критерием. А если окунуться в реалии и вспомнить, что при Черчесове сборная всегда играет первый матч хуже, на победу в игре против Бельгии надеяться не стоит. Но если она состоится, Черчесов и сборная превзойдут сами себя.

Первые матчи сборной России

Матчей

Побед

Ничьих

Поражений

% побед

26

11

6

9

42

Новости. Футбол