Мы точно отберемся на Евро, без вариантов. 5 выводов по матчу Казахстан – Россия

Дзюба и Черышев в огне, Оздоев вышел на пик, а Фернандес по-прежнему незаменим.
news

ЧЕРЫШЕВ НАШЕ ВСЕ

В сборной России Денис Черышев превратился в Криштиану Роналду. Ну или хотя бы в Квинси Промеса. До чемпионата мира вингер не всегда вызывался Станиславом Черчесовым и часто травмировался. Но с лета Денис объективно главная звезда нашей национальной команды. В сборной Черышев смещается в центр, в зону завершения чаще, чем в «Валенсии». Это дает плоды почти всегда. Плюс у Черышева отличное взаимопонимание с Артемом Дзюбой, они постоянно меняются местами и находят друг друга на поле с полувзгляда.

Черышев в матче с Казахстаном оформил дубль и ассистировал Дзюбе. Все его полезные действия разнообразны. Первый гол – удар слета после кросса Алексея Ионова, второй – грамотно подставленная нога под прострел Дзюбы. Голевая передача показательнее всего. Денис сам нашел момент, сам протащил мяч по флангу и выдал отличный пас в штрафную вне досягаемости защиты, но точно на ногу Дзюбе. В сборной Черчесова полузащитник «Валенсии» играет ключевую роль. Сейчас он круче Александра Головина.

ДЗЮБА ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ПО-НОВОМУ

Черчесов не отрицал, что в сборной Дзюба может найти себя в новой роли. Переквалификация в трудового форварда в «Зените» оказалась полезна для России. Артем бодро выглядел и против Бельгии, но лучшие качества все равно показал против соперника попроще классом. В эпизодах, где раньше Артем бил или обыгрывал (вспомните встречу против Египта на ЧМ), все происходит иначе.

Дзюба нивелирует потерю скорости и мощного тонуса большими опытом и самоотдачей. Артем все еще в огне, но горит по-другому. Он трудолюбив (после его прессинга ошибся Тибо Куртуа) и полезен (гол и передача в Нурсултане). Просто посмотрите, во что он превратил казахстанских защитников. Они перестали успевать за происходящим после 60-й минуты. Артема по-прежнему любит публика, он все так же улыбается всем вокруг и приносит пользу. Ну и Черчесова можно похвалить: не стал ломать сложившийся заново образ своего футболиста.

ЛУЧШИЙ МАТЧ ОЗДОЕВА В ГОДУ

Сложно было найти объяснение, за счет чего и почему Магомед Оздоев прибавил после зимней паузы. Слов не нашли ни тренер «Зенита» ни Черчесов. Травмы, отъезд Леандро Паредеса и лимит вынудили Сергея Семака попробовать Оздоева. И все получилось как в сказке. В последних матчах Магомед был нереально полезен и получил приглашение в сборную. Он конечно не Далер Кузяев, у того функционал побогаче, но для матчей с ограниченными соперника Оздоев отлично подошел.

Магомед, за исключением ошибки во втором тайме, идеально разбирался во всех ситуациях. Вспомните его шикарную передачу на Ионова в голевой атаке. Оздоев вышел на пик в клубе и находится на нем в сборной. Возможно из-за отсутствия должного сопротивления, но все же. Сравнить конечно не с чем (против Бельгии он не вышел), но Оздоев точно останется в сборной и будет близок к основе даже летом, когда стопроцентно будут доступны и Кузяев и Роман Зобнин – главные люди в середине поля не считая Юрия Газинского.

СЛЕВА В ОБОРОНЕ РОССИИ НУЖЕН ТАКОЙ КАК ФЕРНАНДЕС

Альтернативного правого защитника экстра-класса у сборной нет. И это плохо. Марио Фернандес прекрасен, всегда играет не ниже своего уровня, но вдруг травма – и Россия парализована на флангах обороны. Федор Кудряшов совсем не тот, кто должен закрывать левую бровку и отжигать вместе с Черышевым. Юрий Жирков? Не выдерживает больше часа. Георгий Щенников? Черчесов ему не доверяет. А больше никого и нет.

В прошедших матчах Марио Фернандес еще раз доказал, что он единственный футболист сборной России, которого невозможно заменить. Если удалился Головин или сломаны Кузяев и Зобнин, можно перестроить среднюю линию. Если устали Дзюба или Черышев – выпустите кого-то из Федоров – Смолова или Чалова – вместе с братьями Миранчуками. Выход есть почти всегда. Его нет, когда отсутствует Фернандес. Благо Марио редко травмируется несмотря на агрессивный стиль игры на чужой половине поля.

ЗА ОБОРОНУ ВСЕ ЕЩЕ СТРАШНО

Именинник Андрей Семенов достойно отбегал 90 минут в паре с Георгием Джикия. Но сделайте поправку на соперника. Защитники практически не вступали в борьбу и по-настоящему включались только на стандартах. В матчах против Казахстана, Сан-Марино и наверное даже Кипра отсутствие надежной связки в обороне почти никого не волнует. Экспериментировать с количеством и фамилиями можно хоть вплоть до группового этапа. Или встреч с Бельгией. Вот там-то нам покажут наш реальный уровень. Какова сборная России без гениального Сергея Игнашевича и готов ли Илья Кутепов стать самым умным российским защитником на десять лет вперед.

Новости. Футбол