Из «Спартака» – лишь Фернандо. Символическая сборная РПЛ после 20 туров

«Советский спорт» составил символическую сборную российской премьер-лиги по истечении двух третей чемпионата.
news

Матчи сборной России ровно отделили последнюю треть чемпионата страны от первых двух. Так себе водораздел, но мы все же решили составить символическую сборную российской премьер лиги по итогам сыгранных 20-ти туров.

Отчасти мы опирались на фактические оценки портала WhoScored, который оценивает статистические показатели игроков, отчасти – свои собственные ощущения. В качестве схемы выбрали классическую 4-4-2 – нам все же не против Казахстана играть с двумя латералями.

Вратарь: Гилерме, «Локомотив»

В ворота мы поставили бразильца Гилерме, как и Станислав Черчесов в последних матчах. 33-летний вратарь действительно ярко провел чемпионат, учитывая, что его воротам достаточно часто угрожали. Акинфеев показывает великолепную статистику, но и работы у него не так много – защита не дает ему проявить себя.

Левый защитник: Георгий Щенников, ЦСКА

На позиции левого защитника в нашем чемпионате беда. В будущем, может, этот фланг скрасит Лукас Айртон, купленный «Спартаком» зимой, но двух матчей пока маловато, чтобы попасть в символическую сборную. Жирков тоже больше лечился, чем играл. Вот мы и остановили свой выбор на Щенникове, которого Черчесов продолжает обходить вниманием. Ну, хоть в сборную вызвал.

Центральный защитник: Родриго Бекао, ЦСКА

Когда ЦСКА брал в аренду никому неизвестного молодого центрального защитника из Бразилии, все ожидали полного провала. Однако Бекао приехал и теперь играет ничуть не хуже завершившего карьеру Сергея Игнашевича. Если бы ЦСКА удалось и братьев Березуцких заменить так же качественно, может в чемпионате был бы другой лидер.

Центральный защитник: Владимир Рыков, «Динамо»

Пока центральных защитник «Динамо» не получил травму, он был едва ли не лучшим центральным защитником чемпионата. На фоне не самой удачной игры других центральных защитников ведущих клубов страны, игрок «Динамо», борющегося за выживание, все же попал в нашу символическую команду.

Правый защитник: Марио Фернандес, ЦСКА

Правых защитников даже в сборную России было вызвано сразу пятеро, но реальный кандидат на место в основе и у Черчесова, и у нас, всего один – натурализованный бразилец Марио Фернандес. Здесь даже лишних слов не надо.

Левый полузащитник: Мануэл Фернандеш, «Локомотив»

Как бы португальского полузащитника ни ругали, он продолжает оставаться креативным двигателем центральной линии «Локомотива» и заслуженно попадает в символическую сборную РПЛ. Жаль будет, если по окончании сезона он покинет Россию.

Центральный полузащитник: Юрий Газинский, «Краснодар»

Своей игрой за «Краснодар» вчерашний претендент на место в сборной Юрий Газинский заслужил железное место в основе еще на чемпионате мира по футболу. Осенью он только утвердился в статусе одного из лидеров сборной и продолжил показывать качественную игру в чемпионате. В ноябре Станислав Черчесов доверил ему капитанскую повязку, а мы в марте поставили его в символическую сборную.

Центральный полузащитник: Лукас Фернандо, «Спартак»

Если одному Лукасу из «Спартака», Айртону, для попадания в символическую сборную не хватило матчей, то другому Лукасу, Фернандо, в нашу команду прямая дорога. Он и в атаке себя чувствует, как рыба в воде, и в разрушении даст фору многим опорникам, а его голы со штрафных по осени – вообще шедевральны.

Правый полузащитник: Никола Влашич, ЦСКА

Еще один арендованный ЦСКА футболист в символической сборной – хорват Никола Влашич. Многие вообще называют его чуть ли не лучшим футболистом первенства. Место в символической сборной ему гарантировано. Жаль, что по окончании сезона мы с ним попрощаемся – на покупку полузащитника у ЦСКА денег точно не хватит.

Нападающий: Артем Дзюба, «Зенит»

Даже затянувшаяся серия без голов Артема Дзюбы не помешала ему попасть в нашу символическую сборную – уж слишком много полезных действий он совершает, даже не поражая сетку ворот.

Нападающий: Федор Чалов, ЦСКА

Странно было бы не включить в символическую сборную лидера гонки бомбардиров чемпионата России из московского ЦСКА. Федор Чалов на взрослом уровне доказал всем, что достоин играть в нападении армейцев. Не так давно он дебютировал в составе сборной России. Надеемся, что продолжит расти и дальше.

Новости. Футбол