Александр Градский: У Карреры был конфликт не с Глушаковым, а с Федуном

Преданный болельщик «Спартак» считает, что игровые проблемы команды связаны с ошибками руководства. В преддверии дерби маэстро высказался очень эмоционально.
news

«ФЕДОТОВ ПРЕПОДАЛ УРОК БЕСКОВУ»

– Я начал болеть за «Спартак» с четырех-пяти лет. Брат моей бабушки тоже был болельщиком «Спартака» всю свою жизнь (а прожил он много лет) и заразил меня этой любовью. С ним всегда можно было поговорить о команде, даже когда ему было за 90. А может быть, дело еще и в том, что мне форма понравилась, хотя тогда по телевизору сложно было ее разглядеть.

– Какой была самая памятная для вас игра?
– Это было в июне 1984 года. Я был на стадионе и воочию видел поражение от СКА со счетом 1:6. Это было чудовищно, и я это запомнил навсегда. Ирония в том, что ростовчан тренировал Владимир Федотов, бывший зятем главного тренера «Спартака» Константина Бескова. По-семейному преподал ему урок.

На стадион перестал ходить довольно быстро, потому что стал плохо видеть, и перешел на телевизионный просмотр. Сейчас, когда телевидение стало еще более качественным, появилось много камер, по телевизору смотреть стало еще удобнее. У меня дома здоровенный экран, и все видно хорошо. Смотрю не только матчи «Спартака», но и весь чемпионат России. Должен же я знать, с кем нам потом бороться, и как строить игру.

А теперь, когда появилась система VAR, стало еще интереснее следить за тем, как арбитры принимают решение в тех или иных ситуациях. Только не могу понять, почему в схожих ситуациях, например, при игре рукой или задержке соперника в штрафной при угловых, судьи принимают разные решения. То ли не видят этих эпизодов, то ли заинтересованы в результате.

– Эмоционально смотрите футбол?
– Очень. Сам себе даю советы, как играть, спрашиваю, зачем тренер выпустил того или иного игрока. Особенно если этот игрок совсем играть не умеет. В «Спартаке» таких немало.

«У ЗЕ ЛУИША В ГОЛОВЕ СОЛОМА»

– «Спартак» за несколько дней до матча с ЦСКА отпустил в аренду в «Крузейро» Педро Рошу. Считаете, правильно?
– Конечно. Не понимаю, зачем было столько ждать. Может, в другой команде при иной схеме от него был бы толк, но в «Спартаке» Роша – полный ноль. Точно так же не понимаю, зачем нам Зе Луиш и Луис Адриано. Они мало что умеют. Адриано хорошо смотрелся в «Шахтере», но сейчас только падает и «со значением» глядит на судью. А штрафного опять нет… Театр да и только. И еще в пяти случаях из семи теряет мяч, а мы получаем атаку на свои ворота.

Зе Луиш здоровенный мужик, но в голове у него солома, как у Страшилы. Только прыгает на одном месте. Если случайно во время прыжка, попал головой по мячу, может даже забить, но не более того.

Фернандо из пяти пасов три делает не поймешь куда, и чаще всего они приводят к контратаке. Ходит пешком. Как его вообще можно ставить в опорную зону?

И вратари в «Спартаке» очень странные. Бывают «надежники» (те, кто не совершает ошибок) и «спасатели» (те, кто выручает), но у нас нет ни тех, ни других… В отличие от Игоря Акинфеева, который воплощает в себе обе добродетели. Забить ему в ближайшем матче будет очень сложно.

На матч с ЦСКА я бы поставил в основе Александра Максименко, но ему нужна помощь выздоровевшего Самюэля Жиго, потому что Сальваторе Боккетти, идя вперед, проигрывает много единоборств. Надо наигрывать француза с Георгием Джикией.

Артем Дзюба в прошлом году мог бы отомстить «Спартаку» как-нибудь по-другому, а не ломать Жиго на целый год. Когда француз появился в центре обороны, я выдохнул, а теперь неизвестно, сможет ли он быстро вернуться на тот же уровень.

– Кто-то в «Спартаке» вызывает у вас симпатию?
– Дима Комбаров хорош в атаке, может обыграть на фланге пару человек, но поскольку он бежит быстрее, чем партнеры, отдавать в штрафную некому. И девять передач из десяти приходятся в ближайшего защитника.

В «Спартаке» есть талантливые парни – Роман Зобнин, Аяз Гулиев, но проблема в том, что клуб очень плохо работает с точечными приобретениями. ЦСКА в этом отношении гениален. Армейцы не тратят деньги на ерунду. Договариваются с Николой Влашичем об аренде, и сразу видно, что этот парень играть умеет. Или появляется Иван Обляков, который с ходу демонстрирует отличную игру.

«ПРОМАХ – ШТРАФ 10 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ ИЛИ НА 5 МАТЧЕЙ В ЗАПАС»

– Как оцените работу Олега Кононова?
 Смотрю на него с чисто театральной точки зрения. Считается, что российским футболистам нужен эмоциональный тренер. Таким был Массимо Каррера, он умел заводить ребят на матч на адреналине, и все показывали максимум того, что могут.

А Кононов очень грамотный и симпатичный, но ему тоже понадобилось полгода, чтобы сказать руководству, что Рошу надо уже куда-то деть. По-моему, у него слишком мягкий характер, чтобы руководить командой и иметь правильные отношения с владельцем клуба.

Неспроста же Курбан Бердыев не смог договориться с Леонидом Федуном. Потому что у Бердыева есть четкие представления по составу и игре, кстати, точно не «спартаковские». Федун же, видимо, решил, что слишком сложно менять половину состава.

– Как вам видится конфликт Дениса Глушакова с фанатами?
– Дениса ругают за характер. Он человек, который решает самостоятельно, что делать на поле. Когда ему везет, все для команды заканчивается хорошо, а когда не везет, наоборот. Глушаков в хорошей форме очень много бил по воротам издалека, но из 12 ударов 10 шли мимо, один приходился во вратаря и только один мог завершиться голом.

Что бы я сделал на месте тренера? Отследил бы, с каких позиций он бил в последнем матче (метров с 32, допустим) и на тренировке попросил бы из этих же точек нанести 10 ударов. Забьет хотя бы два – все нормально. Промажет – пусть платит 10 тысяч долларов за такой же удар в игре или садится на пять матчей в запас. Не умеешь бить так, чтобы из 10 ударов большинство пришлось в створ, не имеешь права заставлять партнеров бегать зря от своей штрафной до чужой…

– Как быть с его капитанской повязкой?
– Кто его выбрал капитаном?

– Насколько мы знаем, команда.
– Значит – так тому и быть.

– А как же быть с негативным фоном вокруг команды?
– Я не понимаю, откуда он взялся. Чего к Денису пристали? Обвиняют в том, что он сплавил Карреру? Он этого сделать не мог.

В качестве импровизации… Каррера перестал ставить его в состав, потому что Денис губил много атак. И Глушаков пошел жаловаться к хозяину клуба. Федун спросил Карреру: «Почему Глушаков не играет?». «У меня воспитательный процесс». «А мне не нужен такой воспитательный процесс, мне Глушаков нужен на поле!».

Вот вам и конфликт, но это конфликт не Глушакова и Карреры, а Карреры и Федуна. Каррера не мог принять самостоятельного решения, потому что футболисты сразу бежали к Федуну. Это идет от того, что у команды полтора руководителя – хозяин и тренер. Но проблема в том, что Федун считает, что разбирается в футболе, а я вот считаю, что он совсем не разбирается. Моя импровизация закончилась…

Не понимаю, почему хозяин покупает тех футболистов, которых покупает, почему отдал Владислава Пантелеева в «Рубин». У парня потрясающее чувство гола, штрафные бьет не хуже, чем Фернандо. А как можно было расстаться с Романом Еременко? Он единственный в РПЛ может отдать отличный пас, у него сумасшедший удар. Его надо было поддержать, дать место в составе, и он бы заиграл. Так, как сейчас в «Ростове», где он делает результат, заодно с Ивелином Поповым, кстати…

Важно иметь костяк и подтягивать к нему молодых. Так комплектовались команды в советские годы. Помню, как Валерий Карпин играл первый матч. Вышел он на замену и, находясь в пяти метрах от ворот, так жахнул по мячу, что тот улетел метра на три над перекладиной. Но потом привык к партнерам, адаптировался и стал изумительным футболистом.

Сейчас с молодежью так никто не работает. Зачем брать парня, который заиграет через год-полтора, если можно взять легионера, который уже выглядит, как чемпион мира по бодибилдингу? Деньги – ерунда...

Слишком много схоластических покупок по принципу «а давай возьмем этого, а теперь – того». В этом «Спартак» сильно проигрывает ЦСКА.

«ДЗЮБЫ «СПАРТАКУ» СИЛЬНО НЕ ХВАТАЕТ»

– То есть проблема в руководстве клубом?
– Однозначно. Наверху бардак, и он выливается в бардак на поле. Организация игры очень слабая. Каждый делает, что хочет. Если везет, команда выигрывает, если нет – проигрывает. Просто в РПЛ 12 команд из 16 делают, что хотят, поэтому за счет индивидуального мастерства «Спартак» держится в пятерке. Даже в «Зените» нет организации, Сергей Семак не заставил футболистов делать то, что он хочет. И все делают то, что хочет Дзюба.

Или другой пример. Как можно было за 15 лет «Спартаку» потерять четырех супернападающих уровня сборной России: Дзюбу, молодого Дмитрия Сычева, Павла Погребняка и Романа Павлюченко? Они хорошие бомбардиры, а клуб не сумел их удержать. Дзюбы сейчас «Спартаку» очень сильно не хватает.

А все от жадности. Это все история из серии «французик из Бордо», которая мне всегда была отвратительна, и сейчас она видна, как никогда. Какому-то заезжему игрочишке платят в два-три раза больше, чем нашему талантливому парню. Плюс сумма за трансфер.

И делается это с легкостью.

– В чем игровая проблема «Спартака»?
– Очень давно нет опорного полузащитника, основного ведущего и делающего игру со смыслом. Фернандо на эту роль не подходит, он полный и еле ходит. У Зобнина и Гулиева пока не видел поставленного удара. Это, кстати, тоже проблема. Кто в сегодняшнем «Спартаке» имеет поставленный удар с игры? Я бы назвал только Данилу Прошлякова, но он играет за вторую команду в ФНЛ.

– Кто из молодых вам нравится?
– Пожалуй, крайние защитники Николай Рассказов и Айртон. По бразильцу сразу видно, что он качественный игрок – может и пробить, и обыграть. По-хорошему хамоватый. Может быть, не Филипп Лам, но хороший левый защитник уровня Доменико Кришито.

Рассказов не такой наглый, но тоже неплохой. Он мне напоминает молодого Сергея Паршивлюка. Жаль, того мучили травмы. Зато сейчас в «Ростове» на него приятно смотреть. Это вообще удивительно. Когда Карпин тренировал «Спартак», ничего значимого я не наблюдал, но как только пришел в «Ростов», у него все заиграли. Интересно в чем тут дело?..

Самедов за «Крылья» играет как в молодые годы, хоть в сборную бери, а вот Артем Тимофеев, уехавший туда же, и Александр Ломовицкий – никакие. Последний еле-еле бьет, никого не обыгрывает, пас отдать не может. Только бегает. Может, он на тренировке показывает что-то классное, но в игре ничего этого нет. Точно так же не понимаю, что в «Спартаке» делает Георгий Мелкадзе.

«СМОТРЕТЬ НА «СПАРТАК» – ЦСКА, КАК НА ДЕРБИ, СМЕШНО»

– Из сегодняшнего «Спартака» кто-нибудь попадет в символическую сборную за весь период вашего боления?
– Только если Зобнин, и тот на замену. А куда ему еще? В моей сборной в полузащите были бы Карпин, Александр Мостовой, Илья Цымбаларь, Егор Титов, Дмитрий Аленичев, Юрий Гаврилов, Федор Черенков, Вагиз Хидиятуллин. Это уже восемь человек, и каждый из них – сладкая звезда. В оборону взял бы Евгения Ловчева, Олега Романцева, Анатолия Крутикова, Игоря Нетто, Дмитрия Хлестова и Геннадия Логофета. В ворота Рината Дасаева, Станислава Черчесова или Анзора Кавазашвили. В нападение – молодого Сычева, Родионова или Павлюченко.

– Ваша команда могла бы пошуметь в Лиге чемпионов?
– Конечно, 10 раз подряд. Вообще без разговоров. Если бы я был хозяином, а тренером – Константин Бесков. Кстати, однажды я играл с Бесковым и Логофетом. Это было на корабле во время круиза. Трое на трое. И мы в турнире на вылет обыграли всех подряд. Константин Иванович просто стоял и раздавал передачи, а я бегал, как дурной лось, мяча почти не видел и ударил, наверное, раз пять. Выполнял роль Зе Луиша – носился по полю и делал вид, что всех сейчас распихаю. А Гена забивал все, что можно забить.

– Кто вошел бы в вашу тройку лучших тренеров «Спартака»?
– Бесков. Я застал время, когда команда вылетела во вторую лигу. Пришел Константин Иванович, вернул «Спартак» в высшую лигу, занял пятое место и никому потом ничего не уступал. Второй – Владимир Федотов. Он был очень интересным человеком. Казалось, мягкий, но, как говорится, мягко стелет, да жестко спать. Третий – Романцев, но у меня к нему личные претензии за то, что продал «Спартак» Андрею Червиченко. Не могу себе этого объяснить.

– Для вас, как человека, помнящего противостояние «Спартака» и киевского «Динамо» в чемпионате СССР, матч с ЦСКА – принципиальное дерби?
– В те годы у «Динамо» был уникальный состав. Какие звезды! Это была настоящая рубка. С этой точки зрения смотреть на «Спартак» – ЦСКА, как на дерби, смешно.

«К СОЖАЛЕНИЮ, ЧЕМПИОНСТВО НЕ ВОЗЬМЕМ»

– Как сложится ближайшая игра?
– Никто заранее не сможет сказать, кому больше повезет. Если «Спартак» забьет первым, не проиграет – 1:1 или 2:1. В первые 15-25 минут, когда «Спартак» может бежать, у него будут возможности забить. Может, даже дважды. Тогда армейцам будет тяжело.

Но если «Спартак» в это время не забьет и первым пропустит, потратит весь второй тайм, чтобы пробить армейскую оборону, получит на контратаке от Федора Чалова и проиграет 0:2, а то и 0:3.

– А шансы завоевать золото в этом сезоне у «Спартака» есть?
– К сожалению, уверен, что чемпионство не возьмем. «Зенит» зубами будет держаться до последнего. Но «Спартак» вполне может финишировать на втором-третьем месте.

– Как относитесь к тому, что матч «Спартак» – ЦСКА не покажут на общедоступном ТВ?
– У меня 2500 каналов, я смотрю хоть 20 матчей одновременно – все ведущие европейские чемпионаты и, конечно, РПЛ. Поэтому отсутствие на федеральном ТВ этого матча меня лично не касается, поэтому и не беспокоит. Я подписан на канал, по которому показывают все матчи чемпионата России, и без проблем их смотрю.

Если человеку жалко заплатить 200 рублей за просмотр, это его личная проблема. Пусть сидит дома и смотрит биатлон. Каждый делает свой выбор сам. Если ты настоящий болельщик, не съешь лишний бутерброд с сыром, подпишешься на канал и сможешь смотреть все матчи подряд. Как я и делаю вместе с четырехлетним сыном. Только ему мама запрещает смотреть столько футбола, и мы договорились – не более одного матча в день. За кого болеет? За того, кто забивает. В матче в Грозном он сначала болел за «Ахмат», а потом – за «Спартак». Ребенок же.

Новости. Футбол