«Бавария»? «Боруссия»? Сегодня в бундеслиге – битва за чемпионство! Все, что нужно знать, прежде чем смотреть

За семь туров до конца турнира дортмундская «Боруссия» опережает «Баварию» всего на два очка, при том, что по ходу чемпионата разрыв между этими соперниками доходил и до девяти очков. В случае победы мюнхенцы станут единоличными лидерами впервые, начиная
news

Подготовка: «Баварии» помешал «Хайденхайм»

Пожалуй, это единственный аспект, в котором у Дортмунда есть преимущество. Второй круг команда проводит слабо, растеряла массу очков, которые считались для нее гарантированными. Но – эту неделю «Боруссия» целенаправленно готовилась к важнейшей игре.

У «Баварии» такой возможности не было. Помешал кубковый матч в середине недели, в котором «Бавария» еле-еле обыграла клуб второй бундеслиги «Хайденхайм» с редким для футбола счетом 5:4. Об обстоятельствах – позже, пока стоит отметить возникавшее ощущение, что несмотря на статус четвертьфинала, мюнхенцы мыслями уже были в субботней встрече.

Преимущество в свежести и цельности подготовки не гарантирует «Боруссии» ничего. Тем более, что сказаться оно может только в концовке встречи. Но помнить о нем нужно.

Травмы и проблемы: Геррейру и Алькасер остались в Дортмунде

Остались в Дортмунде и будут смотреть игру по телевизору Рафаэль Геррейру и Пако Алькасер. Для состава «Боруссии» это не просто потери – они поистине катастрофические. Португалец может закрыть несколько позиций в центре поля, поэтому с учетом досрочного завершения сезона Ашрафом Хакими, легко предположить большие проблемы в обороне гостей. Тем более, что атака «Баварии» (если вынести за скобки Лигу чемпионов) работает достаточно продуктивно.

Алькасер за 21 игру чемпионата забил 16 мячей, в том числе и два раза в последней встрече с «Вольфсбургом». Статистики вполне достаточно, чтобы понять, какой головной болью для тренера Люсьена Фавра становится травма испанца. Теперь в атаке, скорее всего, сыграет Марио Гетце. Он действовал так и во время выступлений за «Баварию», но нельзя сказать, что это было убедительно. За три последних сезона Гетце отличился в бундеслиге всего семь раз. Однако другого выбора у тренера, похоже, нет.

Тенденция: «Бавария» перешла на хоккей 

Конечно, «Бавария» подходит к этой встрече более уверенной в собственных силах. Во-первых, в трех последних домашних играх внутренних турниров она забила 17(!) мячей. Во-вторых, почти свела на нет отрыв в семь очков, который был у «Боруссии» после 20-го тура

Дружный конфуз немецких клубов в Лиге чемпионов привел «Баварию» в состояние ярости. Для начала президент клуба объявил о рекордных 200 миллионах евро, которые выделены на летние трансферы (80 из них мюнхенцы уже истратили на защитника мадридского «Атлетико» Люку Эрнандеса). Затем был заявлен вектор на победный дубль во внутренних соревнованиях, и пусть и с приключениями, но клуб следует в нужном направлении.

Игра с «Хайденхаймом» (прежде всего, речь о четырех пропущенных голах) во многом объясняется крайне спорным удалением центрального защитника «Баварии» Никласа Зюле в начале встречи. Уверен, она уже «Баварией» забыта.

Перспективы: у «Баварии» легче календарь

Зато не забыт матч первого круга, в котором Дортмунд победил 3:2. Тогда главным антигероем был Матс Хуммельс, вышедший на поле с простудой, о которой он не сообщил тренеру. Наошибавшись вдоволь, он был вынужден попросить замену, за что потом его подвергли подвергнут жесткой критике.

С тех пор, как ушла в историю «Боруссия» Юргена Клоппа, «Бавария» ни разу не проиграла бундеслигу. Ее доминирование близко к тотальному, но затянувшаяся смена поколений и спорный выбор тренером Нико Ковача – вернули чемпионату интригу.

К слову, в истории Фавра уже был эпизод, когда он гнал к чемпионству, убегая именно от «Баварии». Это было в «Герте», и закончилось все конфузом. Сейчас «Бавария» может выйти в лидеры. Ее дальнейший календарь выглядит более легким, так что даже при ничьей она останется фаворитом.

Но есть еще и психологический аспект – где, как не в такой встрече, предъявлять свои претензии на титул? Если победитель в субботу будет определен – он получит колоссальную эмоциональную подпитку. А для Дортмунда в сложившихся обстоятельствах и ничья будет сродни победе.

Новости. Футбол