Кононов снова не Бесков. «Спартак» проиграл ЦСКА

Дерби «Спартак» - ЦСКА завершилось победой армейцев – 2:0. Это не разгром, это всего лишь очередное свидетельство полной безнадежности изначально провального проекта «Кононов – второй Бесков».
news

Олег Кононов, при всем уважении к его морщинам, никакой не второй и даже не пятый Константин Иванович Бесков. С каждой новой игрой «Спартака» под его руководством растет ощущение, что «новоявленный  Бесков» не слишком-то богат, как нам обещали, на свежие футбольные идеи.

По мнению ветеранов красно-белых, он просто марионетка  и заложник блуждающих идей владельца «Спартака». Удобный, неконфликтный, коммуникабельный, пусть даже с проборчиком, как у Бескова. Но, увы, Федот, да не тот.  

У Бескова, кто не знает, был внутренний стержень и твердый характер, он умел отстаивать свои взгляды в спорах с Николаем Старостиным, добился свободы выбора футболистов и встраивал их в четкий тактический рисунок игры.

Вот это был рисунок, впоследствии усовершенствованный «Барселоной»!

А с момента прихода Кононова в «Спартак» в ноябре прошлого года – одни словесные контуры.

В январе Кононов заявил журналистам: «Базовая схема у нас есть, не буду говорить, какая она. Игра может быть разной, и в два нападающих, и в три полузащитника. Они могут играть и широко, и узко. Все зависит от определенных игроков».

Есть, мол, у меня военная тайна, но я вам ее не скажу.

Определенных игроков в майках «Спартака» мы наблюдаем, есть среди них и форварды с полузащитниками разной численности, возраста и национальности, а вот внятной базовой тактической схемы команды не разглядеть под лупой. Хаос хаотический и судороги мысли, где суета, так сказать, совокупляется с горячкой, - такие сравнения приходят на ум, глядя на матчи «Спартака» Кононова.

Удастся спартаковцам забросить мяч в свободную зону на быстрый ход Зе Луиша и Луиса Адриано – хорошо, а если их партнеры успеют прибежать к чужой штрафной на добивание – просто именины сердца.

Вот, собственно, и вся базовая схема «Спартака» тренера Кононова.

«Не знаешь, кому отдать мяч – отдай его Гаврилову»  хрестоматийная фраза Бескова, который важнейшую  роль в организации игры отводил полузащитникам – Юрию Гаврилову и Федору Черенкову.

Диспетчеров такого уровня сегодня в «Спартаке» нет – не стоит ждать и бесковского футбола. А те, кто гонит волну по теме «Кононов – второй Бесков»,  дешевые спекулянты на чувствах спартаковских болельщиков.

После поражения в дерби пора внимательно рассмотреть другие «спартаковские» параллели, малоприятные для тренеров этого клуба.

Поражение от ЦСКА  фактически хоронит мечты красно-белых о чемпионстве и отдаляет от Лиги чемпионов. Вратарь Александр Селихов сегодня после замены не стал жать Кононову руку.

Не удивляйтесь, если через тур-другой нашего дорогого  «второго Бескова» назовут тренеришкой и отправят  отставку, вместе с его военной тайной «базовой схемы игры».

А нам останется ждать следующего пришествия « Бескова-2». И ведь верим в это каждый раз и как дети покупаемся на этот фантик без конфеты. Хотя и детям должно быть понятно, что  без новых Гавриловых и Черенковых ждать мессию бесполезно.

Впрочем, с тем самым Бесковым, что-то мне подсказывает, Леонид Федун бы и не сработался.

Новости. Футбол

Ахмат - Оренбург

Сегодня в 16:00

Ахмат
Оренбург

Ставка: Оренбург, Поражение

Команда Оренбург проиграла 3 последних матчей в гостях по желтым карточкам

Сделать ставку 3.4

Реклама 18+