Александр Егоров: Гол Сигурдссона в ворота «Спартака» засчитан верно

Руководитель департамента судейства и инспектирования РФС разобрал сложные для арбитража эпизоды из 22 тура РПЛ.
news

«Спартак» – ЦСКА – 0:2

О назначении Мешкова

Виталий Мешков получил назначение на этот матч по моему решению. Я, как главный тренер – кто на сегодняшний день сильнее, тот и судит матчи. Оценка работы арбитра – это наша внутренняя кухня. Бывает так, что судья ошибся не результативно, но очень грубо (условно, не заметил 10-метрового офсайда в моменте, не приведшем к голу), а бывает и наоборот.

Мы не всегда ориентируемся на оценки, нам важнее качество судейства. Ни ФИФА, ни УЕФА не публикуют оценок работы арбитров. Только в исключительных случаях дают комментарии с разъяснением по тому или иному эпизоду.

О первом голе Сигурдссона (46 мин.)

– Сомнения в правильности этого гола возникли потому, что многих смутило отсутствие на ленточке ворот Селихова. Плюс Владимир Быстров после матча сказал, что офсайд меряют по ноге нападающего. Но, по мнению департамента, гол забит чисто. Никакого нарушения правил не было. Тут даже с линейкой мерить ничего не надо. Всем понятно, что такой гол надо засчитывать.

О падении Чалова в штрафной (67 мин.)

– У меня есть техническая съемка, в которой видно, что никакого контакта между Георгием Джикией и Федором Чаловым нет. Точнее, минимальный контакт был, но на уровне плеча, а не ноги. В данном эпизоде пенальти не было.

«Локомотив» – «Зенит» – 1:1

Об игре рукой Чорлуки (53 мин.)

– Если спросить об этом эпизоде Сергея Семака, он скажет, что это удаление, а если Юрия Семина, он вообще посчитает, что карточки там не было. Это спорный эпизод, который каждый будет трактовать по-своему.

Этот момент получился из разряда сложнейших. УЕФА прислал в начале сезона клипы с рекомендациями по разным эпизодам. Исходя из повтора, который я видел, такая игра рукой всегда должна караться красной карточкой, но по опыту скажу, что на поле за секунду увидеть и оценить ее невозможно.

Азмун с короткого расстояния проткнул мяч, и тот попал в руку Чорлуки. Если бы не рука, мяч пролетел бы дальше и мог попасть к партнеру Азмуна. Однако когда я был на стадионе, мне вообще сначала показалось, что мяч отлетел от груди. Оценить эту ситуацию сходу, без повтора, было невозможно.

Поэтому мне было очень неприятно слышать слова руководителей «Локомотива» о компетенции арбитра и уровне судейства. Такие голословные обвинения в адрес наших ведущих арбитров делать неприемлемо, это не красит игру.

Понимаю, что по правилам игры это красная карточка, но понимаю и решение арбитра Сергея Иванова. Он классно провел матч, но из-за этого эпизода все равно получил «неуд».

«АНЖИ» – «ДИНАМО» – 1:1

Об попадании мяча в руку Ондуа (75 мин.)

– В данном эпизоде было несколько рикошетов. Перед попаданием мяча ему в руку мяч дважды срикошетил от других футболистов, поэтому арбитр Василий Казарцев принял правильное решение продолжить игру.

О падении в штрафной Ахъядова (93-я мин.)

– Арбитр правильно не стал назначать пенальти. Константин Рауш в том эпизоде убирал ногу. Чисто по-игровому, если бы был контакт и фол, нападающий падал бы абсолютно по-другому, а он поджал обе ноги и демонстративно упал. Казарцев решил, что Ахъядов хотел его обмануть и показал желтую карточку. Я его в этом полностью поддерживаю.

«КРАСНОДАР» – «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» – 1:0

О падении Каннуникова вблизи штрафной (13-я мин.)

– В данном эпизоде фол был, но не в штрафной площади. Фол судья проглядел, но это был не пенальти, а штрафной.

О пенальти за фол на Спаиче (90-я мин.)

Виталий Денисов завалил Уроша Спаича в штрафной. Конечно, это нарушение и пенальти.

«УРАЛ» – «ЕНИСЕЙ» – 3:2

Пенальти за фол на Зотове (21-я мин.)

– По тому видео, которое я видел, это однозначно 11-метровый удар. Потом в газете видел фотографии, где якобы нет контакта, но могу исходить только из того видео, которое мне прислали помощники.

О ПЕРВОМ ОПЫТЕ ВВЕДЕНИЯ VAR В МАТЧАХ КУБКА РОССИИ

– Мы шли к этому очень долго, для нас это большой шаг вперед. Это будущее, от него никуда не деться. Мы провели игры, которые показали, что действительно бывают ситуации, когда глаз арбитра не может правильно увидеть эпизод. VAR снимает большое напряжение.

К VAR надо относиться нормально. Юрий Семин вот в начале сезона ратовал за VAR, а теперь недоволен его результатами. Как многие рассуждают? «На поле судья и за монитором судья. Ну понятно, один ошибается там, другой тут». Но я же не могу посадить за монитор начальника команды «Локомотив».

На поле арбитр не всегда видит то, что видит судья за монитором, и надо быть готовым к тому, что он дает команды главному арбитру в поле. А тот, если считает нужным, подходит смотреть эпизод самостоятельно и принимает решение. За границей бывают вопиющие ошибки даже с VAR, поэтому у арбитра в поле должна быть возможность принимать решение самому.

Сами арбитры к работе с VAR подготовлены на очень хорошем уровне. У нас для этого было достаточно времени. Мы тренировались на коротких играх, детских турнирах и товарищеских матчах, но одно дело неофициальные игры и совсем другое – матчи чемпионата страны. Пока еще арбитрам не хватает автоматизма в действиях. В Германии на второй-третий сезон с VAR, например, был случай, когда команды уже уходили на перерыв в подтрибунное помещение, а их оттуда возвращали пробить пенальти.

В VAR главное не скорость, а верность принятого решения. Скорость мы натренируем, это вопрос практики. В чем сложность? Судья за монитором должен попросить режиссера, сидящего рядом, быстро воспроизвести повтор, просмотреть его и дать команду главному арбитру. А если тот пойдет смотреть, надо для него скомпоновать картинку с наиболее удобного и правильного ракурса, чтобы тому не приходилось просматривать все.

Да, при назначении пенальти в матче «Локомотив» – «Ростов»  (2:2) на это ушло четыре минуты. Да, пока это долго, но мы научимся принимать решения быстрее. Мы ведь проводили только первые игры.

Новости. Футбол