«Аякс» идет на рекорд, «МЮ» верит в Сульшера, а Криш и Месси едут к ним в гости

Среда, Лига чемпионов, космические матчи.
news

«АЯКС» ВЫБИЛ ЧЕМПИОНА. ОСТАЛСЯ РОНАЛДУ

«Аякс» (Нидерланды) – «Ювентус» (Италия)
10 апреля. Амстердам. Стадион «Йохан Кройф Арена», 22:00 (мск)

Наглый и упертый «Аякс» – главная сенсация Лиги чемпионов. В 1/8 финала они вынесли обладателя последних трех кубков, мадридский «Реал», а теперь на их пути «Ювентус». В составе туринцев теперь Криштиану Роналду, осталось убрать с пути его. Удастся ли? Ведь именно португалец был лидером космического «Реала». «Аякс» впервые за 16 в четвертьфинале ЛЧ, забрался он туда тяжело как и «Ювентус» – после гостевого чуда (уничтожили «Реал» – 4:1).

Интересно, что на пути к финалу в сезоне-96/97 именно «Юве» остановил тот яркий «Аякс». А еще годом ранее «Аякс» пострадал от туринцев в финале турнира. Так что чисто статистически амстердамцам ничего не светит. Но ежегодно в Лиге чемпионов остается все меньше и меньше нерушимых традиций. Если ничего не изменится, «Ювентус» выйдет в полуфинал Лиги чемпионов в третий раз за пять лет. Это топ-показатель и прописка на самом верху европейского футбола.

Не забывайте, что «Аякс» проделал в ЛЧ самый тернистый путь. Это единственная команда в плей-офф, пробивавшаяся в турнир из квалификации. Так что если вдруг им удастся дойти до финала, это будет рекорд – 19 матчей на пути к успеху. Но «Ювентус» поразительно хорошо играет против голландских клубов в плей-офф (остановились только раз из пяти), а вот «Аякс» наоборот – катастрофически плохо выглядит в матчах с итальянцами (7 поражений в 12 двухматчевых противостояниях).

Удивительно, но сейчас «Аякс» имеет больше общего с «Ювентусом», а не «Барселоной». Спортивный директор голландцев Эдвин ван дер Сар играл за «Аякс» против «Ювентуса», а потом и за туринцев. А еще он играл в «МЮ» с Роналду, который теперь в «Юве».

У «Аякса» в первом матче из-за перебора карточек не будет важнейшего Нуссаира Мазрауи и скорее всего до конца сезона из-за травмы колена выбыл Карел Эйтинг. Масимилиано Аллергри вообще потерял полсостава. Не будет Хуана Куадрадо, Андреа Барцальи, Эмре Джана, Мартина Касереса, Джорджо Кьеллини и под вопросом появление Роналду. Вот это ад.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ

«Аякс» (4-3-3): Онана – Тальяфико, Блинд, де Лигт, Велтман – де Йонг, ван де Беек, Шене – Зиеш, Тадич, Нерес.

«ЮВЕНТУС» (4-4-2): Щенсны – де Шильо, Бонуччи, Ругани, Сандро – Пьянич, Бентанкур, Матюиди, Бернардески – Роналду, Манджукич.

«МЮ» – «БАРСА» ЭТО КЛАССИКА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

«Манчестер Юнайтед» (Англия) – «Барселона» (Испания)
10 апреля. Манчестер. Стадион «Олд Траффорд», 22:00 (мск)

Когда «Манчестер Юнайтед» и «Барселона» встречаются в Лиге чемпионов, хочется налить себе чашку ароматного чая и вспомнить о былых временах. Эти монстры рубились и в группе, и в плей-офф, и в финалах. Почти всегда это было мощно. Есть что вспомнить, особенно матчи в Риме и Лондоне в 2009-м и 2011-м годах соответственно. Кстати в Риме был единственный финал ЛЧ, когда встретились Месси и Роналду. Как молоды они тогда были, сколько всего еще не выиграли…

Теперь топы встречаются снова. Впервые за почти восемь лет! С того времени команды несколько раз поменяли тренеров и практически полностью обновили состав. С последней встречи в составе «Барсы» остались Серхио Бускетс, Жерар Пике и конечно Месси. У «Юнайтед» в составе нет никого: Крис Смоллинг тогда считался игроком запаса, Антонио Валенсия безнадежно травмирован, а Майкл Каррик переквалифицировался в тренера. Кстати о тренерах. Не забывайте, что именно на стадионе «Барсы» Уле Гуннар Сульшер положил тот самый гол «Баварии».

Команды переполнены футболистами из одних и те же стран. В «Барсе» и «МЮ» куча игроков из Испании, Бразилии, Франции, Аргентины, есть даже представители Чили. Но больше всего стоит бояться конечно Лео Месси. Он забил английским клубам 22 гола в 30 матчах, никого в ЛЧ он так больше не обижал.

«Юнайтед» в первой игре не сможет рассчитываться на Эрика Байи, Матео Дармиана, Алексиса Санчеса и Валенсию. При этом не совсем понятно насколько готовы Андер Эррера и Маркус Рэшфорд. У «Барсы» не будет Рафиньи и, возможно, Усмана Дембеле.

ОРИАНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ

«Манчестер Юнайтед» (4-5-1): де Хеа – Янг, Смоллинг, Линделеф, Шоу – Эррера, Матич, Погба, Лингард, Марсьяль – Лукаку.

«Барселона» (4-4-2): тер Штеген – Семеду, Пике, Лангле, Альба – Артур, Видаль, Бускетс – Ракитич – Суарес, Месси.