Александр Григорян: Консерватизм Пепа – беда «Манчестер Сити» в Европе

Известный российский тренер поделился впечатлениями от вторничных четвертьфиналов Лиги чемпионов, сделав упор на матче «Тоттенхэм» – «Ман Сити».
news

«ПРЕССИНГ «ТОТТЕНХЭМА» ВЕЛИКОЛЕПЕН»

– Команда Хосепа Гвардиола, почти безупречная на внутренней арене, опять столкнулась с огромными трудностями в решающей стадии Лиги чемпионов. Хотя, казалось бы, соперник был хорошо знаком «горожанам» по АПЛ… В чем тут дело?
– Что бы ни происходило, Гвардиола был и остается главным идеологом современного футбола. «Ложная девятка», «ложный фулбэк» и большинство других новшеств, которые внедрялись в последние 10 лет, – все это придумал Пеп. И он продолжает следовать принципам, заложенным еще в «Барселоне».

Почти всегда играет в одного нападающего с широким диапазоном функций. Сейчас в «Ман Сити» это Серхио Агуэро. Даже когда его команда отдает пространство сопернику, это не классическая игра «вторым номером». Я не думаю, что у Гвардиолы возник какой-то комплекс Лиги чемпионов. Просто рано или поздно наступает момент, когда соперники грамотно используют его консерватизм. На длинной дистанции чемпионата такие осечки не сказываются, а вот в плей-офф цена одного матча слишком велика. Вот его команды и вылетают раньше времени. Это случалось и с «Баварией», и с «Сити», когда год назад «горожан» серьезно наказал «Ливерпуль».

Впрочем, в четвертьфинале с «Тоттенхэмом» ничего еще не потеряно.

– Вы думаете?
– Перед игрой был уверен в том, что «шпоры» как минимум не проиграют. Во-первых, фактор их нового стадиона. У «Тоттенхэма» и так интенсивный футбол, а тут добавился еще и эмоциональный подъем в связи с дебютом их домашней арены в Лиге чемпионов. Во-вторых, прессинг лондонцев. Он великолепен.

Думаю, в ответном матче команда Маурисио Почеттино может многое извлечь из контратак. При наличии Лукаса Моуры и Деле Алли на один гол реально рассчитывать. Значит, «Сити» придется класть «трешку». Возможно ли это? Гвардиола для меня – лучший тренер мира. И его футбол – тоже лучший. Так что давление «Ман Сити» за счет быстрых взаимодействий способно обеспечить нужный результат. Будет очень трудно, но, надеюсь, «горожане» выйдут в полуфинал. Главное – забить в первые 15 минут.

«НЕ ГОТОВ ПРЕДСКАЗЫВАТЬ РЕШЕНИЯ ШЕЙХОВ»

– А если «Сити» опять провалится в Европе, арабские хозяева клуба могут уволить Гвардиолу?
– Уволить могут всегда. Фабио Капелло как-то отправили в отставку после долгожданного чемпионства «Реала». Но Гвардиола – это же не только победы, но и красивый, приносящий радость футбольным эстетам футбол. Я не готов предсказывать, что творится в голове у шейхов. Это так же тяжело, как найти логику в суде над Кокориным и Мамаевым. Но увольнение Гвардиолы в любом случае стало бы большой ошибкой.

– Ну а как насчет «Ливерпуля»? Команда Юргена Клоппа вроде бы уже почти двумя ногами в полуфинале. Хватит ли «красным» сил на борьбу на два фронта – за победы в АПЛ и Лиге чемпионов?
– Согласен, «Ливерпуль» уже прошел «Порту», шансов у португальцев в ответной встрече нет. А вот в победу британцев в турнире я не верю. Мне кажется, Клопп относится к категории тренеров, которые чаще становятся вторыми. Не удивлюсь, если «Ливерпуль» займет это место и в АПЛ, и в Лиге чемпионов. Возможно, пропустив вперед «Сити» и там, и там.

 

 

Новости. Футбол