Какие 700 голов у Роналду? Не торопитесь его поздравлять!

Криштиану Роналду в матче с «Аяксом» обновил несколько бомбардирских рекордов Лиги чемпионов. Но вот с цифрой «700 голов за карьеру» многие поторопились.Пока у него «лишь» 681 гол.
news

ПОЗДРАВИТЬ С СЕДЬМОЙ СОТНЕЙ ЕЩЕ УСПЕЕМ

Ряд СМИ поспешили сообщить, что в Амстердаме Роналду забил свой 700-й мяч за карьеру. Конечно, это было бы феноменальное достижение. Ведь за всю историю только пятерым игрокам на официальном уровне покорялся этот рубеж - Герду Мюллеру (735), Ференцу Пушкашу (746), Пеле (767), Ромарио (772) и Йозефу Бицану (805). Однако не будем пока поздравлять Криштиану с суперюбилеем. Отметка «700» от него никуда не убежит, но это произойдет чуть позже. Все-таки неправильно мешать в одну кучу «взрослые» голы Роналду с теми, что он забил за молодежные и олимпийские сборные. А именно это сделали те, кто преждевременно приписал ему седьмую сотню.

УБЕЖАТЬ ОТ МЕССИ

На самом деле у португальца «всего» 681 гол. И это тоже очень-очень много. Больше, чем у любого другого действующего футболиста, включая Лионеля Месси (660), который в параллельном матче в среду результативными действиями не отметился (пас на Луиса Суареса у него отобрали, записав автогол на счет Люка Шоу), да еще и получил сильный удар по носу от защитника «МЮ» Криса Смоллинга (Лео пропустит несколько дней). А вот какие высоты ЛЧ в среду действительно покорились Криштиану:

- 125 голов за карьеру;
- 64 гола в плей-офф;
- 24 гола в четвертьфиналах.

По всем этим показателям нападающий «Ювентуса» и так лидировал, но мы же должны отслеживать каждый его шаг, ведь ближайший конкурент не дремлет. Месси в этом сезоне забивает в Лиге чемпионов даже чаще (8 против 5) и до недавних пор, пока не стартовал плей-офф, сокращал отставание. У аргентинца аналогичные показатели сейчас составляют:

- 108;
- 42;
- 10.

КУБКОВЫЙ ФАКТОР

В Амстердаме Роналду подтвердил умение забивать именно в кубковой стадии. Напомним, в группе он отличился за «Юве» лишь однажды, зато в трех матчах 1/8 и 1/4 финала - уже четырежды. Собственно, все голы туринцев в плей-офф-2019 за его авторством. При этом «Аяксу» Криштиану забил спустя ровно двенадцать лет после своего дебютного лигочемпионского мяча. 10 апреля 2007 года он огорчил «Рому», опять же на стадии четвертьфинала. А за карьеру в плей-офф ЛЧ португалец обеспечивал своим клубам 43,5 процента голов. Вот это кубковость!

 

Новости. Футбол