Александр Дюков: Доходы РФС в 2019 году превысят полтора миллиарда рублей

Президент РФС подвел итоги состоявшегося в четверг исполкома, на котором был принят ряд важных решений.
news

«ЧТОБЫ ПРОВОДИТЬ ФИНАЛЫ КУБКА В «ЛУЖНИКАХ», НАДО ЗАПОЛНЯТЬ ТРИБУНЫ»

– Почему местом проведения Кубка России была выбрана Самара? Ведь еще осенью говорилось о «Лужниках», а весной возник вариант с новой динамовской ареной.
– Заявки на проведение финала подали сразу несколько городов. Помимо Самары это Ростов-на-Дону, Саранск, Санкт-Петербург. Мы остановили выбор на стадионе, который был загружен в наименьшей степени. Нам надо развивать инфраструктуру, построенную к чемпионату мира. У Самары таких больших внутрироссийских мероприятий, как финал Кубка, еще не было.

Что касается стадиона «Динамо» в Петровском парке, то мы пошли навстречу болельщикам клуба. Они хотят, чтобы арена после длительной реконструкции открылась матчем с участием их команды. При этом там может пройти Суперкубок или одна из игр сборной.

«Лужники»? Некоторые участники исполкома придерживались мнения, что закрепление кубковых финалов за главной ареной страны поднимет престиж турнира. Но регионы видели в этом ущемление своих интересов. Ведь в финалы часто выходят московские клубы, получающие таким образом преимущество. Кроме того, нельзя забывать о финансовой составляющей. По расходам «Лужники» – самый дорогой стадион. Чтобы финалы Кубка окупались, трибуны должны заполняться.

– Каким образом будет реформироваться система молодежных соревнований?
– Начну с того, что в РФС создан новый комитет – детско-юношеского футбола. Его было предложено возглавить Сергею Галицкому, и владелец «Краснодара» согласился.

В этом секторе есть три стратегических направления: разработка плана развития до 2030 года, повышение качества соревнований и обеспечение практикой игроков в возрасте 14-21 года. Мы долгие годы говорим об отсутствии в стране футбольной пирамиды. Ее надо выстроить. Школ вроде бы много – более 2200, но большинство из них функционируют в отрыве от академий профессиональных клубов. Аттестация школ должна стать первым и очень важным шагом на пути создания региональных центров подготовки своих кадров. Конечная цель – чтобы ни один талант не остался без внимания.

Отдельно для 16-17-летних ребят необходимо увеличить количество турниров. Пока формат соревнований в этом возрасте крайне размыт. Вот почему было принято решение создать юношескую лигу для игроков до 17 лет. Она будет проходить в течение года – с участием команд 12 лучших по рейтингу школ и академий.

Также решено реорганизовать молодежное первенство U-21 в U-20. Чтобы через сезон в этом турнире соревновались бы ребята 18-19 лет. Обсуждалось и создание лиги U-15.

«НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ ПЛАНИРУЕМ ПОДПИСАТЬ НОВЫЙ КОНТРАКТ С КОМПАНИЕЙ МИХЕЛЬСОНА»

– Какие функции будут делегированы попечительскому совету РФС и кто его возглавит?
– В соответствии с поручением президента России попечительский совет должен обеспечить прозрачность функционирования федерации. Это упростит взаимодействие с властями и крупным бизнесом.

На данный момент состав попечительского совета не утвержден. Но председатель уже избран – им стал Леонид Михельсон. Все вы знаете компанию, которую он возглавляет, это один из лидеров нефтегазовой отрасли, многолетний партнер РФС. Думаю, на следующей неделе будет подписано новое соглашение о сотрудничестве. Михельсон знает, понимает и любит спорт, и в частности футбол.

 Возвращаясь к теме стадионов, как вы намерены загрузить «Лужники»? После финала чемпионата мира там играл только ЦСКА в Лиге чемпионов. Ни один из матчей отбора Евро-2020 там в «Лужниках» пока не запланирован…
 Для поиска оптимального решения создана рабочая группа. Повторюсь: самое главное – чтобы проводящиеся в «Лужниках» матчи собирали полные трибуны. Иначе это будет невыгодно экономически. В этой связи опыт ЦСКА следует признать успешным. Не исключено, осенью он будет продолжен. И не обязательно армейским клубом.

«ОКОНЧАТЕЛЬНУЮ ВЕРСИЮ БЮДЖЕТА УТВЕРДИМ В МАЕ»

 РФС определился с бюджетом на 2019 год?
 На исполкоме было представлено аудиторское заключение по прошлогоднему бюджету. Определена и предварительная смета на этот год. Но в ней, конечно, будут изменения. Пока доходная часть сформирована исходя из действующих партнерских соглашений. А в ближайший месяц будут подписаны новые контракты, на улучшенных условиях. Значит, планируемые доходы возрастут – и мы сможем увеличить расходы. Думаю, окончательная версия бюджета будет утверждена в мае.

 Цифры можете озвучить?
 Скажу так: в 2019 году доходы от спонсорских контрактов будут выше, чем в 2018-м.

 Больше двух миллиардов?
 Насколько я помню, в прошлом году речь шла о 1,5-1,6 миллиарда.

 Помимо назначений Галицкого и Михельсона, какие еще произошли кадровые изменения?
 Курировать центральный блок стратегического развития будет Максим Митрофанов, который давно в футболе, активно участвовал в разработке стратегии-2030, знает досконально все направления, представляющие для РФС максимальный интерес.

«В ПОПЕЧИТЕЛЬСКОМ СОВЕТЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ МАСШТАБНЫЕ ФИГУРЫ»

 С момента вашего избрания президентом РФС прошло полтора месяца. Каковы первые итоги работы?
 Первый итог – работа исполкома. Она постепенно отлаживается. Есть проблемки, но они не глобальные. Главное – мы четко расставили приоритеты и определились с инструментарием. Плюс имеем полное понимание относительно источников финансирования. Проекты и инициативы пойдут один за другим. И рабочие руки для их реализации есть.

 Можно сказать, что революциям вы предпочитаете эволюционное развитие?
 Конечно. О том же самом я говорил и когда представлял свою предвыборную программу. Моя основная задача – сделать так, чтобы то, что работает, работало еще лучше.

 Кого РФС направит в комитеты и комиссии УЕФА? Такой вопрос тоже значился в повестке исполкома.
 Мы сформировали список кандидатов, но он еще будет согласовываться с УЕФА. Только потом мы объявим, кого мы заявляем на работу в европейских комитетах и комиссиях.

 Какие это комитеты?
 Национальных ассоциаций клубного футбола, стадионов, маркетинга.

 Насколько соответствуют действительности слухи о том, что РФС намерен взаимодействовать с такими крупными бизнесменами из мира футбола, как Алишер Усманов и Роман Абрамович?
 Я же уже сказал: мы заинтересованы в том, чтобы представители крупного бизнеса попали в попечительский совет. Давайте пока не будем обсуждать персоналии. Но, конечно, это должны быть масштабные фигуры.

 

Новости. Футбол