«ПСЖ» так увлекся копированием «Ювентуса», что потерпел «поражение века» (видео)

Парижский суперклуб второй тур подряд не смог оформить досрочное чемпионство, проиграв «Лиллю» со счетом 1:5.
news

Конечно, никто не сомневается в том, что команда Томаса Тухеля выиграет чемпионат Франции-2018/19. Это было очевидно и неделю назад, когда для завоевания титула надо было победить дома «Страсбур». Тогда не получилось. Команды сыграли вничью 2:2. А форвард «ПСЖ» Эрик Шупо-Мотинг совершил «промах века».

“That’s quite remarkable, absolutely incredible, I’ve never seen anything ~* that...”

Cameroonian 🇨🇲 (and clearly Strasbourg defender) Eric Maxim Chupo-Moting with the miss of the season. This is not what we love to see.
⛔️❌⚠️⛔️❌⚠️⛔️❌⚠️ pic.twitter.com/bfmdRl9u3h

— #AFCON_Watch (@AFCON_Watch) 7 апреля 2019 г.

Неделю спустя задача «ПСЖ» формулировалась проще – требовалось не проиграть на выезде «Лиллю». Но ведь опять не срослось! За «промахом века» последовало «поражение века», ведь предыдущий раз парижане пропускали пять мячей в матче французской лиги еще в минувшем столетии, от «Седана» в декабре 2000 года (1:5). Однако тогда «ПСЖ» являлся середняком (занял в чемпионате 9-е место, «Седан» – 5-е), сейчас же это один из богатейших клубов мира, и Тухель выпустил в Лилле почти всех своих суперзвезд во главе с Килианом Мбаппе. А толку?

Жизнь «Лиллю», конечно, упростило удаление в первом тайме испанского защитника «ПСЖ» Хуана Берната. Плюс – это вторая на данный момент команда Франции, практически обеспечившая себе прямую путевку в Лигу чемпионов. И, тем не менее, 5:1 – явный перебор. «Лилль» не забивал так много лидеру чемпионата с 1952 года!

Возможно, правда, парижане изначально держали в голове вариант с поражением (но, разумеется, не таким!), чтобы в конечном итоге добыть титул на домашней арене, перед своими болельщиками. Но для этого им придется уступить и в следующем туре – «Нанту», ведь 17 апреля команде Тухеля опять играть в гостях. В Париж она вернется только 21 апреля, когда примет на «Парк де Пренс» «Монако» Александра Головина.

Интересно, что лидеры чемпионата Франции словно копируют «Ювентус», у которого сложилась идентичная ситуация в итальянской серии А. Туринцы тоже могли стать досрочными чемпионами неделю назад – и тоже не стали. Им также хватало ничьей в этот уик-энд в гостях, но они потерпели сенсационное поражение от клуба СПАЛ (1:2) и отложили свой триумф до следующего тура.

Правда, для «Юве» ближайший матч серии А состоится действительно дома. С «Фиорентиной» туринцев 20 апреля устроит ничья. В этом случае они станут чемпионами Италии за пять туров до конца сезона. И на день раньше, чем того же самого во Франции почти наверняка добьется «ПСЖ», опережающий «Лилль» на 17 очков.

 

Новости. Футбол