Шамиль Газизов: Уэльс-2003 – это давно не про Евсеева

Генеральный директор «Уфы» рассказал о предстоящих стыковых матчах против «Томи» за право сыграть в РПЛ-2019/20.
news

«ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД МЫ, КАК «ТОМЬ» ГОВОРИЛИ, ЧТО НЕ ХОТИМ В ПРЕМЬЕР-ЛИГУ»

– Многие считают, что «Крыльям Советов» повезло меньше, чем вашему клубу. Самарцам в переходных матчах достался более сложный и мотивированный соперник – «Нижний Новгород». С «Томью» справиться проще. Согласны?
– Не скажу, что настроение у нас шикарное. Переходный турнир – это в любом случае испытание, и непростое. Но команда у нас сильная, с характером. Вообще, чувства двоякие. С одной стороны, ждем решающих матчей. С другой, хотим доказать, что само участие «Уфы» в стыках – это просто стечение обстоятельств. Мы могли финишировать на гораздо более высоком месте.

– Вы же знаете, какая ситуация вокруг «Томи». Руководство клуба заявляло, что не собирается выходить в РПЛ по финансовым соображениям.
– Я не верю слухам и знаю, что любой клуб, какой бы он ни был, всегда будет бороться, если есть возможность прыгнуть в премьер-лигу. Такая же ситуации была у нас пять лет назад. Мы так же говорили, что нам ничего не надо.

– А на самом деле?
– Мы были очень расслаблены, но ребята были настроены запредельно, на двести процентов... То же самое сейчас происходит в Томи. Оказывается психологическое давление на наш клуб, чтобы мы расслабились. Но я знаю, насколько «Томь» сильна духом и по своей ментальности. Меня на мякине не проведешь.

– То есть стыки не превратятся в пустую формальность?
– А с какой стати? Потому что в прессе что-то написали? Идет передергивание. Никаких заявлений со стороны руководителей «Томи» не было. Да и не могло быть. Даже губернатор приезжал на встречу с командой. Это говорит о том, что Томску премьер-лига нужна.

«СЕМИН – НЕ ДРУГ ВАДИМА АНАТОЛЬЕВИЧА, А УЧИТЕЛЬ»

– Главный тренер «Уфы» Вадим Евсеев год назад выиграл подобные стыки с «Амкаром». Вы довольны его работой в минувшем сезоне?
– Хочу сказать Вадиму Валентиновичу большое спасибо за то, что он в очень непростое время взвалил на себя тяжелую ношу. Команда была в не очень хорошем состоянии, и он, как большой футбольный человек, справился со всеми проблемами, которые на него навалились. Я в него верю. У Евсеева большое будущее.

– Что изменилось в команде с его приходом?
– Сейчас я не хотел бы об этом говорить, потому что надо дождаться результата переходных матчей. Осталось четыре дня до развязки. Потом можно будет делать какие-то выводы.

– Евсеев – непростой человек. Иногда на пресс-конференциях очень эмоционально себя ведет. Тяжело с ним работать?
– Если вы имеете в виду пресс-конференцию после матча 30-го тура с «Локомотивом», то там просто был задан некорректный вопрос. В моем понимании говорить о том, что Юрий Семин – друг Евсеева, со стороны журналиста, мягко говоря, провокационно. Вадим ведь из-за этого взорвался.

– А они с Семиным разве не друзья?
– Семин – не друг Евсеева, а его учитель. Гуру. Поэтому формулировка так Вадима Валентиновича и покоробила. Он сказал, что не собирается отвечать на смешные вопросы. Вот и все. А так он всегда очень корректен. То, что было давно, с Уэльсом в 2003-м, уже не про него. Евсеев – совсем дугой человек.

– Каковы трансферные планы «Уфы» на следующий сезон?
– Будем формировать состав исходя из результата матчей с «Томью». После 2 июня.

Новости. Футбол