Финал-дерби №7. Все финалы ЛЧ, в которых играли представители одной страны

Седьмой раз в истории в решающем матче Лиги чемпионов сыграют представители одной страны. Вспоминаем все подобные случаи. В половине из них дело доходило до серии пенальти.
news

2000

«РЕАЛ» – «ВАЛЕНСИЯ» – 3:0

Голы: Морьентес, 39; Макманаман, 67; Рауль, 75

Начало финалам-дерби в Лиге чемпионов положили испанцы. Фаворитом матча на «Стад де Франс», безусловно, считался «Реал». Но разгрома «Валенсии» никто не ждал. Команда Эктора Купера провела фантастический сезон, уничтожив на пути в финал мощные «Лацио» и «Барселону». Однако на решающее ускорение «летучих мышей» не хватило. Как и годом позже, когда они уступили в финале ЛЧ «Баварии».

2003

«МИЛАН» – «ЮВЕНТУС» – 0:0, пен. 3:2

В 2003-м итальянский финал никого не удивлял: команды Карло Анчелотти и Марчелло Липпи считались грандами не только у себя в стране. И нулевая ничья на «Олд Траффорд» не стала торжеством катеначчо. Голевых моментов с попаданиями в штанги и перекладины. Случился и гол Андрея Шевченко, который еще в первом тайме ошибочно отменили судьи. Впрочем, украинец отыгрался в послематчевой серии пенальти, забив победный 11-метровый в ворота главного неудачника Лиги чемпионов Джанлуиджи Буффона.

2008

«МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД» – «ЧЕЛСИ» – 1:1, пен. 6:5

Голы: Роналду 26 (пен.) – Лэмпард, 45

Спустя пять лет в «Лужниках» дело опять дошло до пенальти. И свое слово сказал московский дождь. Джон Терри мог принести победу клубу Романа Абрамовича, но перед ударом у великого защитника на скользком газоне поехала опорная нога – и мяч полетел в небеса… Решающий промах чуть позже записал на свой счет Николя Анелька, подарив Криштиану Роналду первый из пяти лигочемпионских триумфов.

2013

«БАВАРИЯ» – «БОРУССИЯ» Д – 2:1

Голы: Манджукич, 60; Роббен, 89 – Гюндоган, 68 (пен.)

Это был первый из трех (второй случился год назад, третий состоится в субботу) финал Юргена Клоппа. Его «Боруссия» (с Робертом Левандовски на острие) считалась одной из самых безбашенных команд Европы, которой сам черт был не страшен – не то что «Бавария». Но хитрый лис Юпп Хайнкес, уничтоживший в полуфинале «Барселону» (4:0, 3:0), дуэль у своего молодого коллеги-соотечественника на «Уэмбли» все же выиграл. Хайнкес мог так завести команду, что даже Арьен Роббен забивал решающие голы в концовках.

2014

«РЕАЛ» – «АТЛЕТИКО» – 4:1

Голы: Рамос, 90+3; Бэйл, 110; Марсело, 118; Роналду, 120 (пен.) – Годин, 36 

Все же есть у испанских клубов (кроме «Барселоны») какой-то комплекс против «Реала». Уж как непробиваема была оборона «Атлетико» Диего Симеоне в 2014-м – и все же она дала слабину, когда до титула оставалось продержаться считанные секунды. Разумеется, приговор «матрасников» привел в исполнение Серхио Рамос – король угловых в компенсированное время. В овертайме «Атлетико» уже не сопротивлялся. А Роналду демонстрировал португальским болельщикам на «Эштадиу да Луш» свой роскошный пресс.

2016

«РЕАЛ» – «АТЛЕТИКО» – 1:1, пен. 5:3

Голы: Рамос, 15 – Карраско, 79

Многие полагали, что судьба вернет «Атлетико» должок за 2014 год, но команда Симеоне, ну пути в финал прошедшая барьеры «Барселоны» и «Баварии», опять не устояла перед Роналду и Ко. Можно, конечно, винить судей за то, что они не разглядели офсайд у Рамоса, когда тот открыл счет. Но беда в том, что сам «Атлетико» не забил два пенальти. Во втором тайме Антуан Гризманн сотряс перекладину, а в послематчевой серии Хуанфран пробил в штангу.

2019

«ТОТТЕНХЭМ» – «ЛИВЕРПУЛЬ»

Мадрид. «Ванда Метрополитано». Ждем пенальти? Или?..

Новости. Футбол