Эксклюзив! Властимил Петржела: Комличенко? Он ленивый. На Дзюбу похож

Бывший главный тренер «Зенита» поделился впечатлениями от финала Лиги Европы в Баку, где он сам когда-то работал, а его великий соотечественник Петр Чех в среду бесславно завершил карьеру.
news

«НУ ВРАГИ АРМЯНЕ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ – РАЗВЕ ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ КОНФЛИКТ В МИРЕ?»

– Да-да, я читал негативные отзывы о финале в Баку и понимаю всех недовольных. Но мне жаль такое слышать, – опередил вопрос о реакции соцсетей на матч «Челси» – «Арсенал».

– У вас самого от Баку хорошие воспоминания остались? Вы тренировали «Нефтчи» в 2007-2008 годах, вскоре после ухода из «Зенита».
– Отличный красивый город, мне очень нравилось. Много друзей осталось. Всех люблю.

– Те, кто хотел увидеть в финале Генриха Мхитаряна, с вами поспорят.
– Слушайте, да такое было всегда. Ну, враги они с Арменией, разве это единственный конфликт в мире? По стадиону вопросы – согласен, но не надо примешивать политику.

– На этом стадионе ваш «Нефтчи» не играл.
– Да, эту арену построили уже после, и правда: не все с ней ладно. Стадион очень большой, трибуны далеко от поля, болельщики далеко от игры, но непонятно другое: почему плохо говорят о городе и футбольной арене, но молчат про футбол? Уж точно не вина Баку в том, что «Челси» и «Арсенал» играли безобразно. В первом тайме вообще можно было уснуть. Для финала очень слабый футбол. Во втором забегали, но все равно.

«ГРУСТНО, ЧТО ВСЕ МОИ МОЛОДЦЫ ЗАКОНЧИЛИ – КЕРЖАКОВ, АРШАВИН, БЫСТРОВ, ДЕНИСОВ…»

– Пять голов же в итоге забили…
– Все равно футбол меня не устроил. Жду финал Лиги чемпионов – думаю, все получат удовольствие. Жаль только Петра Чеха. Грустно, что такой отличный футболист на такой ноте завершил карьеру. Конечно, он заслужил более яркой концовки, но что поделать. С другой стороны, лучше проиграть последний матч в финале, чем задолго до него.

– Чеха вы хорошо знаете?
– Знакомы, конечно. Отличный вратарь и человек.

– Тогда, наверное, среда стала для вас грустным днем вдвойне – из-за объявления о завершении карьеры другого вашего хорошего знакомого, бывшего подопечного по «Зениту» Игоря Денисова.
– Такое вот совпадение. Действительно, очень грустно, что все мои молодцы закончили карьеру. Кержаков, Аршавин, Денисов, Быстров. Это была гениальная партия ребят. Лучше у меня не было. С ними было работать просто супер.

– Слышали, наверное, что Денисов не раз противопоставлял себя тренерам. Удивлялись?
– Вообще ничего подобного не было при мне. Я следил за ним еще в дубле, и мальчик всегда играл на 150 процентов. Никогда не видел его с другим настроем, поэтому сразу понял, что такому игроку место только в первой команде. И он ни разу не подвел. За что мне было его ругать? Наоборот, его пара с Радимовым в центре поля была просто отличной. А самое важное, что переход из дубля в основу на Игоре никак не сказался, хотя он начал зарабатывать гораздо больше. Во второй команде получал маленькие деньги, а я ему сразу организовал большой контракт.

«КОМЛИЧЕНКО? МНЕ ЭТОТ МАЛЬЧИК НЕ НРАВИТСЯ»

– Денисов сам рассказывал, что хулиганили они прилично.
– Какая разница, что они творили за полем?! На поле я ничего такого не увидел. Все те же 150 процентов отдачи. Совсем не сбавил, хотя у вас, русских, это беда: чуть что, так сразу звездная болезнь. Вот мне не раз звонили из России по поводу Николая Комличенко

– А что с ним не так? Неужели, зазвездился?
– Мне этот мальчик не нравится. Он забивает столько, сколько в Чехии раньше не бывало, но вы слышите только разговоры, а не смотрели последние матчи. Так вот на поле его просто нет. Чем это объяснить, только звездной болезнью? Его настрой на последние матчи просто катастрофа, и практически все последние голы он забил с пенальти. Громкое прозвище «Калашников», вызов в сборную – причина в этом. Еще раз скажу для русских – это типично, сколько раз сам такое видел. Но не у Денисова (смеется).

– Сейчас, говорят, Комличенко возьмут на хороший контракт в «Спартак». Думаете зря?
– Мне кажется, ничего не получится. И до сборной он еще не дорос. Не тот уровень. В командной игре Комличенко практически не участвует. А в «Спартаке» еще и большие подъемные и контракт получит.

– Российские болельщики действительно мало видели Комличенко в деле. Кто-то говорит, что он по манере похож на Златана Ибрагимовича. А вы бы с кем из россиян его сравнили?
– Вот меня упрекали, что я вез много чехов в «Зенит», так среди них был Лукаш Гартиг, который своей заряженностью, своим настроем, своей отдачей, скоростью превосходит Комличенко. Мне кажется, что он ленивый. На Дзюбу похож. Большого роста, но медленный. И мастерства поменьше.

Новости. Футбол