Мистика и камбэки - главные козыри «Тоттенхэма» в финале Лиги чемпионов

У «шпор» ничуть не меньше шансов на завоевание трофея, чем у «Ливерпуля»

Не спешите слепо верить букмекерам, оценивающим вероятность победы «Тоттенхэма» в мадридском финале всего в 20-25 процентов. На самом деле все не так очевидно.

Для начала – о мистическом и нематериальном. Здесь у лондонцев сразу два козыря. Первый – статус дебютанта финальных матчей еврокубков у наставника «шпор» Маурисио Почеттино. Зря, что ли, говорят, что новичкам всегда везет! Так почему эта примета не должна сработать – тем более, что и сам «Тоттенхэм» впервые в своей истории добрался до решающего поединка за главный клубный трофей Европы.

Второй козырь – чудесные камбэки «шпор» в текущем плей-офф Лиги чемпионов. Таковых, напомним, было два – в четвертьфинале с «Ман Сити» (когда «горожанам» сначала засчитали, а затем при помощи VAR отменили пятый гол в компенсированное время домашней встречи, и за счет трех мячей на выезде – 1:0 и 3:4 – «шпоры» прошли дальше) и в полуфинале с «Аяксом» (вряд ли кто-то забыл амстердамские 3:2 в исполнении лондонцев после 0:2 в первом тайме и 0:1 дома). «Ливерпуль» тоже героически вытаскивал двухраундовую – но лишь раз, против «Барселоны» (0:3, 4:0). Но все же после двух подвигов третий, если потребуется, совершить легче, чем второй после единственного.

Переводя разговор на более серьезные рельсы, сразу вспомним, что аккурат к финальному матчу «Тоттенхэм» почти наверняка получит роскошное подкрепление. Ключевой форвард «шпор» Харри Кейн, получивший серьезную травму почти два месяца назад, как раз в домашнем четвертьфинале с «Ман Сити», практически восстановился и, как утверждают английские СМИ, готов сыграть с «Ливерпулем». С нападающим сборной Англии атака лондонцев сразу доберет и необходимой мощи, и прибавит в эффективности.

Кроме того, в строю и корейская палочка-выручалочка «бело-черных» Хён Мин Сон. В весенних матчах юркий и выносливый атакующий хавбек не раз брал игру на себя и обеспечивал команде нужный результат. Один из самых ярких примеров – единственный гол опять же в домашнем поединке с «горожанами» Пепа Гвардиолы.

Если говорить о тактической дуэли в предстоящей битве за трофей, используемая Почеттино схема 4-2-3-1 может быть эффективнее ливерпульской расстановки 4-3-3. Пара опорных хавбеков Гарри Уинкс Мусса Сиссоко (иногда одного из них успешно заменяет Виктор Ваньяма) способна сковать действия соперника в центре поля и существенно снизить мощь атакующего трио мерсисайдцев Салах Фирмино Мане. Кроме того, на правой бровке у «шпор» есть проводящий отличный сезон Киран Триппьер, способный одинаково опасно для ворот соперника исполнить и кросс с игры, и подачу с углового, и прямой удар со штрафного.

Не будем забывать и о Кристиане Эриксене. Датчанин, возможно, был не столь ярок на финише сезона АПЛ, но сейчас, немного отдохнув и собрав в кулак волю и эмоции, вполне способен выдать футбол экстра-класса. А это значит, что Кейн с Соном будут постоянно получать мяч в удобных для завершающего удара позициях.