Чудеса Кубка Америки: Парагвай попал в плей-офф, не выходя на поле

Последним четвертьфиналистом Кубка Америки неожиданно стала сборная Парагвая. Для этого ей даже не пришлось выходить на поле.
news

БЕЗ «ДОГОВОРНЯКОВ»

Подопечным аргентинца Эдуардо Берриццо хватило… двух очков, набранных в группе, где также выступали Колумбия, Аргентина и Катар. Напомним, по регламенту турнира, помимо двух лучших сборных каждого квартета в плей-офф попадали еще и две лучшие из числа занявших третьи места. После поражения от колумбийцев парагвайцам нужно было ждать развязки в группе С, а точнее – исхода встречи Эквадора и Японии. Победа любой из этих команд оставляла Парагвай за бортом, и только ничья выводила в четвертьфинал на Бразилию.

Ситуация усугублялась тем, что ни японцев, ни эквадорцев ничейный результат не устраивал. Те и другие бились за победу, но в итоге все же поделили очки на счастье Парагваю. Счет открыл Сея Накадзима, а сравнял, еще до перерыва, Анхель Мена. Матч так и завершился – 1:1. И это был отнюдь не «договорняк» вроде того, что несколькими часами ранее разыграли в Италии молодежные сборные Франции и Румынии (0:0), для которых ничья означала путевку одновременно в полуфинал и на Олимпиаду 2020 года…

Исходу матча в Белу-Оризонти наверняка не слишком обрадовались бразильцы. С Японией или Эквадором им в четвертьфинале было бы гораздо комфортнее, чем с колючим и неуступчивым Парагваем. Конечно, этого соперника нельзя назвать неудобным для команды Тите. Но в плей-офф на первый план часто выходит опыт, а его парагвайцам не занимать.

КАКАЯ СТАТИСТИКА СРАБОТАЕТ?

С капитанской повязкой их на поле выводит легендарный Оскар Кардосо – тот самый, что не забил пенальти в ворота Икера Касильяса в четвертьфинале ЧМ-2010. Впоследствии он добирался и до финала Кубка Америки (в 2011-м), и до полуфинала (в 2015-м). Так что 36-летний Кардосо точно подберет нужные слова для своих товарищей по сборной перед четвертьфиналом с Бразилией, которую парагвайцы вряд ли испугаются.

Кстати, до сих пор каждый раз, когда Кубок Америки проводился в Бразилии, Парагвай неизменно попадал в четверку лучших. Так было в 1922 году (серебро), в 1949-м (серебро), в 1989-м (четвертое место). Правда, у этой приятной для парагвайцев статистики есть важное дополнение. На всех этих турнирах чемпионский титул завоевывала… Бразилия. Вот и сейчас хозяева считаются безоговорочными фаворитами не только четвертьфинала, но и всей «Копы». Напомним, на групповой стадии подопечные Тите забили восемь мячей, не пропустили ни одного, а их нулевую ничью с Венесуэлой эксперты дружно списали на неоднозначное судейство (арбитры трижды отменяли бразильские голы, прибегая к системе VAR).

ОТОРВАТЬСЯ НА АРГЕНТИНЕ!

В общем, на родине Пеле все уже мысленно готовятся не к Парагваю, а к Аргентине, на которую бразильцы выйдут в полуфинале, если команда Лионеля Месси, в свою очередь, преодолеет венесуэльский барьер. Суперматч может состояться 2 июля в Белу-Оризонти. И уж тогда Фелиппе Коутиньо, Роберто Фирмино, Каземиро, Дани Алвес и прочие звезды Тите попробуют оторваться на принципиальном (и крайне неубедительном по игре) сопернике по полной программе.

Противоположная половина сетки (Колумбия – Чили, Уругвай – Перу) таких эмоций, безусловно, не вызывает. Хотя, тех же колумбийцев или уругвайцев вполне можно называть теневыми фаворитами турнира. Добавим, что российскую премьер-лигу в плей-офф Кубка Америки в единственном числе представит полузащитник «Зенита» и сборной Колумбии Вильмар Барриос. Эквадорец Кристиан Рамирес из «Краснодара» покинул «Копу» досрочно. А перуанец Джефферсон Фарфан продолжает борьбу за титул лишь номинально. Атакующий хавбек «Локомотива» получил тяжелую травму колена и выбыл из строя на несколько месяцев.

И последний штрих о заключительном туре группового этапа. В матче против чилийцев один из лидеров сборной Уругвая Луис Суарес выкинул очередной «фокус». Если раньше он кусал соперников, то теперь сигнализировал судье о том, что вратарь соперников сыграл… рукой в своей штрафной. Видимо, сработал рефлекс апеллировать арбитрам по любому поводу. Даже когда повод отсутствует. Ждем продолжения «шоу Суареса» в плей-офф. Хочется верить, уругваец не почувствует себя Дракулой.

Суарес крышей поехал, требует пенальти за то, что вратарь сыграл рукой 🤣🤣🤣 pic.twitter.com/mv4pD43cKY

— СВЕТОЧ (@AnatoByshovets) 25 июня 2019 г.

Кубок Америки-2019
3-й тур
Группа С

Эквадор – Япония – 1:1 (1:1)

Голы: Мена, 35 – Накадзима, 15

Чили – Уругвай – 0:1 (0:0)

Гол: Кавани, 82

1/4 финала. 27 июня. Бразилия – Парагвай. 28 июня. Венесуэла – Аргентина, Колумбия – Чили. 29 июня. Уругвай – Перу

Новости. Футбол