От «Спартака» до Тихонова. УЕФА опубликовал статистику за всю историю главного еврокубка

УЕФА опубликовал командную и индивидуальную статистику за всю историю проведения главного еврокубка – Кубка/Лиги чемпионов.
news

В расчет брались все матчи турнира  включая отборочные стадии. Больше всех очков  ровно 600  набрал «Реал». Что не удивляет, ведь мадридцы чаще всех (13 раз!) выигрывали континентальную клубную корону. В историческую тройку лидеров также вошли «Бавария» и «Барселона». А среди представителей бывшего СССР лучшим результатом (246 очков, 11-е место) может похвастать киевское «Динамо».

Российские клубы расположились в сводном рейтинге в следующем порядке: «Спартак» (34-е место), ЦСКА (45-е), «Зенит» (57-е), «Локомотив» (97-е), «Рубин» (163-е), «Ростов» (214-е), «Торпедо» (339-е), московское «Динамо» (374-е), «Краснодар» (398-е) и «Алания» (495-е). Всего в Кубке/Лиге чемпионов, начиная с 1955 года, были задействованы 520 клубов. Таблицу замкнул люксембургский «Авенир».

Также УЕФА опубликовал списки рекордсменов турнира по числу матчей и голов. Криштиану Роналду уже в следующем сезоне может возглавить первый рейтинг: португалец отстает от Икера Касильяса на 9 матчей. А самого Роналду во втором рейтинге пытается догнать Лионель Месси, забивший на 15 мячей меньше…

Из россиян отметим 97 матчей в главном еврокубке Сергея Игнашевича и 13 голов Сергея Юрана. Последним в рейтинг-листах УЕФА упомянут экс-капитан «Спартака» Андрей Тихонов. На его счету 11 мячей. Зато Артема Дзюбы пока нет. Учитывались только бомбардиры с двузначным количеством мячей, а у форварда «Зенита» их пока девять.

 

Новости. Футбол