Рокировка «Артур – Пьянич», королевская пятка и сотня «Баварии». Обзор еврофутбола

«Советский спорт» подводит итоги выходных в европейских топ-чемпионатах.
Рокировка «Артур – Пьянич», королевская пятка и сотня «Баварии». Обзор еврофутбола
29 июня 2020 11:00
автор: Иван Сергеев

Пока чемпионаты-2019/20 стремительно завершаются – матчи проходят в режиме нон-стоп, – клубы уже активно готовятся к стартующему осенью сезону-2020/21. С каждым днем трансферных новостей становится все больше, и 29 июня должно быть объявлено об очередной громкой сделке. Бразильский полузащитник «Барселоны» Артур станет игроком «Ювентуса», а пока еще принадлежащий туринцам боснийский плеймейкер Миралем Пьянич подпишет контракт с каталонцами. По большому счету, это можно назвать обменом с доплатой. Артур обойдется «Юве» в 75 миллионов евро, а Пьянич «Барсе» – в 60 миллионов...

Тем временем судьба участников трансфера в своих национальных чемпионатах после выхода из карантина развивается по-разному. «Барселона», потеряв два очка в Виго (ничья 2:2 с «Сельтой»), позволила опередить себя «Реалу», который поздно вечером в воскресенье переиграл на выезде вылетающий в сегунду «Эспаньол» (1:0). Героем матча стал французский форвард мадридцев Карим Бензема, отдавший шедевральный голевой пас пяткой Каземиро.

Бензема – третий игрок испанских клубов с двузначным числом голов и передач (22+10) во всех турнирах-2019/20. Двое других представляют «Барсу»: это Лионель Месси (26+21) и Луис Суарес (16+11). Кстати, оба мяча «Сельте» в субботу уругваец забил с передач аргентинца, у которого стало 250 ассистов в составе каталонского суперклуба. У Бензема за карьеру в «Реале» их примерно в два раза меньше (117), зато его воскресная пятка вполне может оказаться золотой. Мадридцам по силам удержать двухочковый перевес над сине-гранатовыми в шести оставшихся турах. Календарь у королевского клуба проще, а при равенстве очков он опередит действующего чемпиона по результатам очных встреч.

Напомним, что «Реал» и Зинедин Зидан предыдущий раз выигрывали чемпионат Испании в 2017 году.

Оставшиеся матчи «Барселоны» и «Реала» в примере-2019/20

Чемпионат Испании. 32-й тур

«Эспаньол» – «Реал» – 0:1 (0:1)
Гол: Каземиро, 45.

«Сельта» – «Барселона» – 2:2 (0:1)
Голы: Суарес, 20 – 0:1. Смолов, 50 – 1:1. Суарес, 67 – 1:2. Аспас, 88 – 2:2.

Турнирная таблица примеры

В Италии, как уже было сказано выше, дела у действующих чемпионов складываются куда лучше. Не показывая выдающегося футбола, «Юве» оторвался от «Лацио» на комфортные четыре очка – благодаря осечке римлян в Бергамо, где те не удержали перевес в два мяча и уступили 2:3. В очередном туре «Лацио» опять был близок к очковым потерям, но на этот раз все же дожал дома «Фиорентину» (2:1) благодаря голу Луиса Альберто на 82-й минуте.

28-й тур серии А вообще изобиловал победами, добытыми в концовках: «Аталанта» вырвала три очка у «Удинезе» (3:2), а «Интер» – у «Пармы» (2:1). При этом миланцы до 84-й минуты уступали в счете. Таких поздних камбэков у черно-синих не было с 2011 года. Впрочем, в гонке за скудетто команда Антонио Конте уже не участвует. Если догнать «Лацио» еще реально, то «Юве» убежал слишком далеко. Очередные три очка команда Маурицио Сарри спокойно добавила в свою копилку за победу над «Лечче» (4:0), который большую часть матча провел в меньшинстве.

Отдельно стоит упомянуть о прогрессе «Милана». В 11 матчах 2020 года красно-черные набрали 21 очко - столько же, сколько за 17 туров со старта чемпионата.

Чемпионат Италии. 28-й тур

«Ювентус» – «Лечче» – 4:0 (0:0)
Голы: Дибала, 53 – 1:0. Роналду, 62 – с пенальти – 2:0. Игуаин, 83 – 3:0. Де Лигт, 85 – 4:0.

«Лацио» – «Фиорентина» – 2:1 (0:1)
Голы: Рибери, 25 – 0:1. Иммобиле, 67 – с пенальти – 1:1. Луис Альберто, 82 – 2:1.

«Парма» – «Интер» – 1:2 (1:0)
Голы: Жервинью, 15 – 1:0. Де Врей, 84 – 1:1. Бастони, 87 – 1:2.

Турнирная таблица серии А

В Германии состоялся заключительный тур бундеслиги, определивший всех участников еврокубков-2020/21. В Лиге чемпионов страну представят «Бавария», дортмундская и менхенгладбахская «Боруссии» и «Лейпциг», в Лиге Европы – «Байер», «Хоффенхайм» и «Вольфсбург». Последний в субботу принимал на своем поле мюнхенцев и был разгромлен со счетом 0:4. Таким образом, «Бавария» завершила чемпионат со 100 забитыми мячами. А если бы забила на два гола больше, то побила бы свой же рекорд бундеслиги, установленный в сезоне-1971/72.

Роберт Левандовски ограничился в матче с «Вольфсбургом» одним голом (с 11-метрового). В сумме за сезон у поляка получилось 34. Это серьезная заявка на получение европейской «Золотой бутсы»-2019/20. Чиро Иммобиле из «Лацио» отстает от Левандовски на шесть забитых мячей и имеет шесть матчей в запасе.

У «Баварии» это 30-е всего и восьмое подряд чемпионство. Это повторение рекордной серии в европейских топ-чемпионатах, которую летом может улучшить «Ювентус». Если же туринцы все-таки уступят скудетто «Лацио», то в следующем сезоне мюнхенцы получат шанс на долгие годы стать абсолютными рекордсменами.

А вот стал ли абсолютным рекордсменом полузащитник «Баварии» Томас Мюлер, загадка. Бундеслигу-2019/20 он завершил с 21 результативной передачей. По одним данным, это новое высшее достижение чемпионатов Германии, по другим – повторение результата Кевина Де Брейне времен выступлений бельгийца за «Вольфсбург». Путаницу внесли сами организаторы. Ведь официальный сайт бундеслиги так и не дал точного ответа на вопрос, сколько передач Де Брейне сделал в сезоне-2014/15 (20 или 21).

Чемпионат Германии. 34-й тур

«Вольфсбург» – «Бавария» – 0:4 (0:2)
Голы: Коман, 4 – 0:1. Кюизанс, 37 – 0:2. Левандовски, 72 – с пенальти – 0:3. Мюллер, 78 – 0:4.

Итоговая таблица бундеслиги

Завершится футбольный сезон в Германии финалом Кубка на берлинском «Олимпиаштадионе», где 4 июля «Бавария» сыграет с «Байером». А в Англии в выходные определились пары кубковых полуфиналов: «МЮ» – «Челси» и «Арсенал» – «Ман Сити». Вот это будет огонь!