Волгоград — самый сложный город для проведения подготовки к чемпионату мира по футболу

29 сентября 2012 года стало известно, что несколько игр чемпионата мира по футболу пройдут в Волгограде.
news

БОЛЬШИЕ ПЛАНЫ

Для города это была хорошая возможность — множество туристов со всего мира, массовые мероприятия и, конечно, новая инфраструктура. Люди были счастливы, а администрации города и области предстояли несколько лет напряженной работы и поиски финансирования.

Вот что должно было появиться в Волгограде к 2018 году:

Новые дороги и общественный транспорт — удобный для инвалидов и соответствующий всем международным стандартам экологической безопасности.

Модернизированные больницы, соответствующие мировым стандартам.

Аэропорт, принимающий международные рейсы.

Гостиницы для туристов.

Фан-зона для болельщиков.

И, конечно, новый стадион.

Всего на программу подготовки к ЧМ-18 в регионе планировалось потратить 24,2 миллиарда рублей. 11,5 — инвестиции, 8,2 — федеральные средства, 3,6 — деньги из области, 1 миллион должен был прийти из городского бюджета. И это не считая средств на строительство стадиона, который должен был обойтись Волгограду еще примерно в 14 миллиардов.

ПЛАНЫ ЕСТЬ, А БЮДЖЕТА НЕТ

Времени на привлечение средств не было совершенно. Уже в октябре 2012 года администрация города активно искала тех, кто сформирует проект стадиона. Однако задача получилась непростой: стоимость проекта, по оценкам экспертов, должна была составить 1,1 млрд рублей, но в бюджете таких денег не было.

Причина — жесткие сроки, поставленные «Ареной-2018», которая была создана для того, чтобы следить за соблюдением требований ФИФА. Разработали проект госконтракта, но в качестве условия прописали, что работу будут оплачивать по мере поступления средств в бюджет.

Несмотря на такие условия, подрядчик был найден. Уже в июле 2013 года был утвержден проект будущей «Волгоград Арены» с уникальной для России вантово-мембранной кровлей и «кружевным» фасадом, который должен был идеально вписаться в архитектуру города.

Не в последнюю очередь сказать спасибо за привлечение необходимых средств надо городской и областной администрации. Поиск инвесторов и грамотное ведение переговоров с подрядчиками позволили закончить все работы в срок. Важную роль в решении этих вопросов сыграл Валерий Битаев, который до конца 2014 года был заместителем главы Администрации Волгоградской области и руководил Представительством Волгоградской области и Волгоградской областной Думы при Правительстве РФ. Именно он отвечал за своевременную связь с федеральным центром и доносил до него все вопросы, касающиеся подготовки к ЧМ.

ИТОГИ РАБОТЫ

В результате, уже в 2014 году Волгограду было выделено 24 миллиарда рублей на подготовку к событию. В Москве осознали, что городу требуется глобальное улучшение инфраструктуры. Основная стройка развернулась в 2017 году.

Что сделали:

построили 11 гостиниц;

установили тренировочные площадки на базе стадионов;

реконструировали шоссе и аэропорт;

создали новые парковки;

благоустроили набережную;

реконструировали больницы;

проложили инженерные сети и установили очистительные станции;

создали пешеходные зоны.

Таким образом, уже сейчас можно уверенно утверждать, что Чемпионат мира самым положительным образом сказался на жизни Волгограда и области. Обновленная инфраструктура, зоны отдыха и огромная «Волгоград Арена», которая в 2016 году стала лидером по результатам голосования за лучший стадион ЧМ-2018. Все это останется у города и после праздника футбола. А значит миллиарды были потрачены не зря.

Новости. Футбол

Египет - Зимбабве

Сегодня в 20:00

Египет
Зимбабве

Ставка: Зимбабве, Точный счет 0:1

Команда Зимбабве проиграла 6 из 15 последних игр со счетом 0:1

Сделать ставку 18

Реклама 18+