Лукаку побил рекорд Ширера и оставил «Финал восьми» Лиги Европы без хозяев (видео)

«Интер» вышел в полуфинал второго по значимости еврокубка, победив в Дюссельдорфе «Байер» (2:1).
ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ ХАВЕРЦА?
На прошлой неделе из еврокубков выбыли три итальянские команды - «Наполи», «Ювентус» (Лига чемпионов) и «Рома» (Лига Европы). Откровенно говоря, »Интер» легко мог пополнить этот список, проведя в 1/8 финала ЛЕ кошмарный матч против «Хетафе». Тогда команду Антонио Конте спасли мощь Ромелу Лукаку и промах Хорхе Молины с пенальти. Поэтому встречу с «Байером» в Дюссельдорфе (одном из четырех немецких городов, принимающих «Финал восьми») черно-синие ожидали с тревогой.
Тем не менее, Конте полностью повторил стартовый состав. В отличие от Петера Боша, по сравнению с победной игрой четырехдневной давности против «Рейнджерс» внес сразу три изменения – в обороне у «Байера» появился Жонатан Та (вместо Свена Бендера), в опорной зоне вышел Эсекиэль Паласиос (вместо Чарльза Арангиса), а под нападающим – Карим Демирбай (вместо Флориана Вирца).
Не исключено, что для молодого лидера леверкузенцев и одного из самых талантливых молодых игроков Европы Кая Хаверца этот матч стал последним перед отъездом В АПЛ. Летом его ждут в первую очередь в «Челси».
УРОК VAR ДЛЯ КАЗАРЦЕВА И ЕСЬКОВА
Первый тайм получился событийным. »Интер» сделал надлежащие выводы из прошлого матча, когда испытывал чудовищные проблемы с выходом из обороны. Получив возможность доставлять мяч в штрафную гренадеру Лукаку, миланцы загрузили бельгийца по полной. Он и создал оба гола – на 15-й минуте продавил оппонента, должен был забивать, но попал в защитника, а Николо Барелла удачно сыграл на добивании.
Inter 1-0 Bayer Leverkusen (Barella) with a stunning finish with the outside of his boot. pic.twitter.com/KDtv1SrANJ
— InterYaEuropaLeague (@InterELGoals) August 10, 2020
Вскоре Ромелу повторил трюк, сделав дурака из Эдмона Тапсоба. Защитник руками тянул оппонента за футболку (бельгиец, впрочем, отвечал ему взаимностью), но не смог даже как следует завалить в штрафной. Лукаку в падении протолкнул мяч мимо Лукаша Градецки. Настоящий титан. Ромелу отличился в девятом матче Лиги Европы подряд (забив на этом отрезке 12 гол) - и, таким образом, превзошел рекорд Алана Ширера.
— Feuille de Match VOD X (@FeuilleX) August 10, 2020
Хаверц, разыграв в штрафной Самира Хандановича стеночку с Кевином Фолландом, вновь обратил на себя внимание ведущих клубов Европы. Бригада испанских арбитров под руководством Карлоса Дель Серро Гранде, правда, пыталась отменить гол из-за ошибочного офсайда, но вовремя спохватилась.
Kai Havertz scores for @bayer04_en

It's 2-1 Inter now.#UCL #InterB04

pic.twitter.com/WCbqMizJdI
— Chelsea UK (@Chels_UK) August 10, 2020
А затем судьи вновь едва не подыграли черно-синим, назначив нелепейший пенальти, который в РПЛ удостоился бы только «Спартак». Плечо Дэйли Синкгравена оказалось на пути мяча после передачи Данило Д’Амброзио. На повторе отчетливо видно, что голландец сделал акцентированное движение рукой, пытаясь убрать ее с траектории, да и вообще касание было выше линии подмышки, что по новым правилам игрой рукой не является вообще. Гранде послушал мнение видеоассистента, сходил к монитору и принял решение пенальти отменить.  Наглядный урок Василию Казарцеву и Алексею Еськову, как должен работать VAR.
Don’t think that’s a penalty. Good use of the VAR in the end #InterB04 pic.twitter.com/gMpDa183VW
— Scot Munroe (@scot_munroe) August 10, 2020
ЗВЕЗДНЫЕ ЗАМЕНЫ КОНТЕ
Никаких выводов из первого тайма леверкузенцы не сделали. Они по-прежнему продолжали владеть мячом, но ничего интересного извлечь из этого гипотетического преимущества не могли, зато лениво возвращались к своим воротам и регулярно позволяли тревожить Градецки.
Наконец напомнил о своем существовании Лаутаро Мартинес, совсем потерявшийся до перерыва. Он стал чаще получать мяч и находить передачами партнеров. Правда, от своих кондиций аргентинец по-прежнему очень далек, что было видно едва ли не в каждом эпизоде с его участием. Так что через час игры Мартинес уступил место Алексису Санчесу. Чилиец на днях расторг контракт с «МЮ» и подписал полноценный контракт с «Интером».
Особых предпосылок отыграться у «Байера» не было, а тут еще Конте задействовал свою звездную скамейку запасных, бросив в бой помимо Санчеса Кристиана Эриксена и Виктора Мозеса. «Интер» был куда ближе к третьему голу, чем «Байер» ко второму. Шансы отличиться имели Мозес, Санчес (дважды за 10 секунд), Барелла и даже Марцело Брозович.
«Интер» вышел в полуфинал Лиги Европы, где сыграет с победителем пары «Шахтер» - «Базель». А другим полуфиналистом стал «МЮ», вырвавший победу в овертайме над «Компенгагеном» и теперь ожидающий победителя четвертьфинала «Вулверхэмптон» - «Севилья». Все оставшиеся матчи, напомним еще раз, пройдут в Германии. Так что после вылета «Байера» хозяев у «Финала восьми» нет.
Лига Европы. 1/4 финала
«Интер» - «Байер» - 2:1 (2:1)Голы: Барелла, 15 – 1:0. Р. Лукаку, 21 – 2:0. Хаверц, 24 – 2:1.
«Интер»: Ханданович, Годин, де Врей, Бастони (Шкриньяр, 84), Д’Амброзио (Мозес, 59), Барелла, Брозович, Гальярдини (Эриксен, 59), Янг, Р. Лукаку, Л. Мартинес.
«Байер»: Градецки, Л. Бендер (Беллараби, 85), Та, Тапсоба, Синкгравен (Венделл, 68), Баумгартлингер (Амири, 68), Паласиос (Бэйли, 59), Хаверц, Демирбай, Диаби, Фолланд (Аларио, 85).
«МЮ» - «Копенгаген» - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0, 0:0)Гол: Фернандеш, 95 - с пенальти.