Жирков – маэстро, с Дзюбой все сложно. Оценки игроков сборной России за три октябрьских матча

Консерватизм Черчесова обернулся серией из трех игр без побед (1:2 от Швеции, 1:1 с Турцией, 0:0 с Венгрией). «Советский спорт» оценил вклад каждого игрока.
  • ПЯТЬ

Антон ШУНИН (2 матча, 180 минут – 1 пропущенный мяч)
В игре с Турцией вытащил несколько сложнейших мячей, а против Венгрии его единственной задачей было грамотно сыграть на выходах (0 ударов в створ), что динамовец и сделал.

Игорь СМОЛЬНИКОВ (1 матч, 90 минут)
Вышел только в последней встрече, смел оппонента по флангу Холендера (того заменили уже в перерыве) и поучаствовал в нескольких опасных атаках.

• ЧЕТЫРЕ С ПЛЮСОМ

Андрей СЕМЕНОВ (2 матча, 180 минут)
Пропустил только матч со Швецией, затем занял место в центре обороны и оправдал доверие Черчесова. Редко пускал турок в свою зону и справился с подачами венгров.

Юрий ЖИРКОВ (3 матча, 247 минут)
Ветеран сборной – просто маэстро, отыгравший в 37 лет более 90 процентов времени. В каждом матче здорово поддерживал атаку, делал нацеленные передачи в штрафную. Не справился только с Ундером во втором тайме против Турции.

• ЧЕТЫРЕ

Александр СОБОЛЕВ (2 матча, 54 минуты – гол)
Забил шведам в своем первом же матче за сборную. Выйдя на замену против Венгрии, не усилил игру команды, но все же стоит учитывать, что он провел на поле всего десять минут.

• ЧЕТЫРЕ С МИНУСОМ

Артем ДЗЮБА (3 матча, 225 минут)
Самый сложный для оценки игрок. Черчесов относится к нему, как к «русскому Месси, и держит на поле, даже если форвард сильно вымотан. Артем был очень полезен в матче с Турцией, имел пару голевых моментов, оказывал большое влияние на атаку, не касаясь мяча. Но против Венгрии, проигрывая оппонентам в скорости и физически не успевая к прострельным передачам партнеров, все равно играл до финального свистка. В результате, несмотря на все усилия, ни одного результативного действия за 2,5 матча.

Вячеслав КАРАВАЕВ (3 матча, 203 минуты)
В матчей с Турцией закрыл Карамана, в каждой игре делал опасные подачи в штрафную, с венграми качественно заменил Жиркова на левом фланге.

Антон МИРАНЧУК (3 матча, 200 минут – 1 гол)
Сыграл очень неровно, проведя на высоком уровне примерно половину отведенного времени. Потому стабильно уступал место кому-то со скамейки. Забил единственный мяч туркам, состряс перекладину в игре со Швецией. Абсолютно потерялся в игре против венгров.

• ТРИ С ПЛЮСОМ

Роман ЗОБНИН (3 матча, 225 минут – 1 передача)
Был мотором сборной России в матче с Турцией, сделал единственный гол россиян, но против Швеции и Венгрии куда реже обострял.

• ТРИ

Магомед ОЗДОЕВ (3 матча, 216 минут)
Провалил второй тайм против Турции, но очень качественно отработал в следующей игре. Тем не менее, по сумме трех матчей октябрьский сбор вряд ли занесет себе в актив.

Федор КУДРЯШОВ (3 матча, 180 минут)
В первых двух встречах стал прямым участником двух пропущенных мячей (подставился под рикошет после удара Юханссона и упустил Демирала), но исправился надежной игрой в заключительном матче.

Юрий ГАЗИНСКИЙ (3 матча, 116 минут)
Провел средний товарищеский матч против Швеции, а в Лиге наций, выходя на замену, ни разу не усилил игру.

Марио ФЕРНАНДЕС (1 матч, 61 минута)
Провел всего полтора тайма в матче со Швецией, яркими эпизодами не запомнился, а потом вернулся в расположение ЦСКА из-за сомнительного теста на COVID-19.

• ТРИ С МИНУСОМ

Сослан ДЖАНАЕВ (1 матч, 90 минут – 2 пропущенных мяча)
Вряд ли мог выручить партнеров в обоих голевых эпизодах в матче со Швецией, но один отбитый удар против двух пропущенных – слишком печальная статистика для вратаря.

Денис ЧЕРЫШЕВ (2 матча, 60 минут)
За час на поле ничего не создал с игры, компенсировав провал только точной подачей на Соболева с углового.

• ДВА

Алексей ИОНОВ (3 матча, 167 минут)
С возрастом потерял единственное преимущество – скорость, и стал крайне неэффективен. Почти не созидал, запомнившись лишь ударом в перекладину венгерских ворот и тем, что с нескольких метров не попал по мячу после скидки Дзюбы.

Далер КУЗЯЕВ (3 матча, 130 минут)
Отсутствие игровой практики на протяжении более двух мясяцев дало о себе знать. Если левый фланг атаки, за который отвечал зенитовец, что-то и создавал, то без его участия. Запорол два убойных шанса в первом тайме с Турцией. Кажется, что, как и Ионов, выходит на поле, потому что «на безрыбье…»

Андрей МОСТОВОЙ (3 матча, 116 минут)
Пожалуй, самый неоднозначный выбор Черчесова. Все три матча провел слабо, запомнившись лишь тем, что в игре с Турцией здорово замыкал на ближней штанге прострел Жиркова (вратарь выручил). Но для почти полутора матчей этого очень мало.