Сборная России впервые в истории проиграла Турции и рискует не попасть в элиту Лиги наций (видео)

Команда Станислава Черчесова уступила в Стамбуле со счетом 2:3, открыв счет и пропустив все голы в меньшинстве после удаления Андрея Семенова.

ПЯТЬ ЗАЩИТНИКОВ ЧЕРЧЕСОВА

Сборная России подошла к финишному отрезку Лиги наций не в самом хорошем настроении. Команда Черчесова опережала в группе венгров на одно очко, но выдала серию из четырех матчей без побед и пяти таймов без голов. Товарищеская игра с Молдавией (0:0) получилась совсем унылой. И экспериментами с составом ее было не оправдать.

В Стамбуле Черчесов выпустил куда более привычное сочетание, чем в Кишиневе, но и тут удивил. В первую очередь появлением Антона Заболотного в центре нападения. Александр Соболев по-прежнему не пользуется благосклонностью главного тренера. А сыгравший три дня назад Федор Чалов (который против молдаван смотрелся не хуже партнеров) теперь не попал даже в заявку. Как и Даниил Лесовой, Андрей Мостовой, Дмитрий Живоглядов и Константин Кучаев.

Лесовой, Мостовой, Живоглядов, Чалов и Кучаев сегодня остаются вне заявки#ТурцияРоссия pic.twitter.com/JvKJdigPUV

— Сборная России (@TeamRussia) November 15, 2020

Удивило и отсутствие в стартовом составе Вячеслава Караваева. Вместо него правый фланг обороны закрыл Далер Кузяев. Использовать в этой роли Романа Зобнина с его спартаковским опытом Черчесов не рискнул. А в центре обороны вышли трое – Георгий Джикия, Андрей Семенов и Федор Кудряшов. Ранее модель с пятью защитниками мы использовали только против топ-соперников вроде Бельгии, Испании и так далее.

Стартовый состав на матч против Турции. Ждём победы 🇷🇺#НашиПарни #СборнаяРоссии pic.twitter.com/QV4RyLHVQu

У турок главной потерей стало отсутствие Бурака Йылмаза. Его в центре нападения заменил Дженк Тосун из «Кристал Пэласа». Дженгиз Ундер, чей выход после перерыва переломил октябрьскую игру в Москве (1:1), сразу оккупировал правый фланг полузащиты.

ОЗДОЕВ ПОДСТАВИЛ СЕМЕНОВА И ВСЮ КОМАНДУ

Начало первого тайма прошло с преимуществом россиян. Насыщенный центр обороны обеспечил необходимый баланс и численное преимущество в начальной стадии атак. Переход на чужую половину поля был если не простым, то, по крайней мере, уверенным. Создалось впечатление, что хозяева оказались просто не готовы к нашей расстановке. Турки отдали мяч и не знали, как его вернуть...

Сюрпризом для команды Шенола Гюнеша стал и наш слаженный прессинг, который принес гол. Вратарь Мерт Гюнок разыграл мяч с Мерихом Демиралом, на того набросился Алексей Миранчук, последовала передача Далеру Кузяеву, рывок зенитовца, прострел на Дениса Черышева – и вот вам 1:0. В пользу России!

Демирал грубо ошибся, а наши парни не простили 💪

Черышев открыл счет в матче после классной передачи Кузяева. Смотрим дальше: https://t.co/T4pMC2Giyc pic.twitter.com/DkxhTUuads

— Матч ТВ (@MatchTV) November 15, 2020

Продолжение тоже внушало оптимизм. Юрий Жирков и Федор Кудряшов высоко поднимались в среднюю линию, накрывая на своем краю всех потенциальных адресатов для передачи. Ундеру непросто давались попытки продраться по флангу. Да и в обороне россияне действовали относительно надежно.

Короче, план Черчесова работал, пока... Магомед Оздоев не «привез» на ровном месте удаление. Причем не себе. Зенитовец из центра поля зачем-то закинул мяч за спины собственным защитникам, и Семенову пришлось руками хватать убегавшего один на один Тосуна. Арбитр Шимон Марциняк был неумолим – красная карточка. Турки блестяще воспользовались подарком и всего пару минут спустя отыгрались – до того незаметный Кенан Караман из зоны удаленного Семенова замкнул подачу Джанера Эркина.

GOOOLLL! 26' Kenan Karaman
Türkiye 1-1 Rusya

Bu hesap telif nedeniyle kapanacak, @goalforza sayfasını takip ediniz. pic.twitter.com/zDufRbyJR4

— @goalforza 'yı takip ediniz. (@canligoltv5) November 15, 2020

СПАСИБО ЗА СТАРАНИЕ, НО...

Турки - ребята эмоциональные. Неудачи их прибивают, а успех – окрыляет. Забив, они побежали за вторым голом. И преуспели. После потери Черышева на своей половине хозяева провели быструю контратаку, которую завершил точным ударом в дальний угол Ундер. Перехват был настолько неожиданным, что в свою зону не успел вернуться даже Жирков.

Вот так, за считанные минуты, игра перевернулась с ног на голову. До удаления Россия доминировала, после – едва не наиграла на разгром к перерыву. Прийти в себя удалось, только когда Караваев заменил Черышева. Однако счет 1:2 нас категорически не устраивал. Чуть позже свой матч против Сербии должны были начать венгры, которые могли опередить команду Черчесова в случае ее неудачи в Стамбуле.

К чести россиян после перерыва они предприняли попытки спастись. Пропустив с весьма спорного пенальти (если бы в Лиге наций использовался ВАР, фол Кузяева могли и отменить) на 52-й минуте, на 57-й наши сократили отставание до минимума. Отличился опять же Кузяев после своевременного паса Караваева.

Кузяев сыграл в мяч, но польский арбитр свистнул фол 😱

Караваев разорвал турецкий фланг, а Кузяев мастерски разобрался в штрафной 💪

Клубная связка четко сыграла и подарила нам шанс на камбэк. Врываемся на концовку матча: https://t.co/pDKVeR1EVc pic.twitter.com/A8tqgxD3UU

Остаток встречи прошел с равными шансами. Можно было тешить себя приятной статистикой: из предыдущих семи матчей против Турции мы не проиграли ни одного. И могли не уступить опять (на 75-й минуте отлично бил в дальнюю девятку Караваев, но Гюнок выручил). За старания команда заслужила твердую пятерку. Турки в самой концовке откровенно отбивались...

Вот только кто об этом потом вспомнит? Результат-то на табло. Черчесов не только впервые проиграл Турции, но и потерпел первое поражение в официальном матче в 2020 году. Кроме того, до предела осложнил задачу удержать лидерство в группе и получить-таки путевку в элитный дивизион Лиги наций. Да и в рейтинге ФИФА Россия опять недосчитается очков. И уже всерьез рискует выпасть из европейской двадцатки, что сулит попадание не во вторую, а в третью корзину при жеребьевке отборочного турнира ЧМ-2022.

На исправление ситуации остался один матч. 18 ноября в Белграде против сербов. Наших устроит только победа.

Лига наций. Дивизион В. Группа 3

Турция – Россия – 3:2 (2:1)

Голы: Черышев, 11 – 0:1. Караман, 26 – 1:1. Ундер, 32 – 2:1. Тосун, 52 – с пенальти – 3:1. Кузяев, 57 – 3:2.

Турция: Гюнок, Челик (Кабак, 64), Айхан, Демирал, Эркин, Йокушлу, Ундер (Тюрюч, 64), Туфан (Текдемир, 86), Чалханоглу (Языджи, 86), Караман, Тосун (Кахвечи, 80).

Россия: Гилерме, Зобнин (Фомин, 79), Семенов, Джикия, Кудряшов, Жирков, Кузяев (Ан. Миранчук, 70), Оздоев, Ал. Мирачук (Ионов, 79), Черышев (Караваев, 37), Заболотный (Ерохин, 70).

Предупреждения: Демирал, 49. Зобнин, 54. Тосун, 55. Джикия, 55. Ундер, 58. Кудряшов, 73. Фомин, 89.

Удаление: Семенов, 24.

Судья: Марциняк (Польша).

Россия - 8 очков (5 игр), Венгрия - 7 (4), Турция - 6 (5), Сербия - 2 (4).