Юрий Ковтун: Мой гол сербам в 2001 году – что-то из области фантастики

Бывший защитник «Динамо» и «Спартака», сейчас входящий в тренерский штаб «Арсенала», поделился ожиданиями от матча против команды, которой он забил один из двух своих мячей в составе сборной России.
news

«НАШЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ С ЮГОСЛАВИЕЙ – ДАВНЯЯ ИСТОРИЯ»

– Для итогового первого места в группе Лиги наций нас, скорее всего, устроит только победа. Сербы решают более локальную задачу – не вылететь в дивизион С. Хозяева могут сыграть в Белграде вполсилы?
– Не удивлюсь, если их тренеры проверят в деле молодежь. Но у Сербии талантливое новое поколение. И с настроем проблем точно не будет. Наше соперничество с Югославией всегда было принципиальным – еще с советских времен. Предстоящая игра не станет исключением. 

– В отборочном турнире ЧМ-2002 вы забили сербам, которые тогда еще выступали под флагом Югославии, сумасшедший гол. Помните тот момент?
– Это был очень курьезный мяч (смеется). Шла атака по моему флангу, мне отдали пас, по-моему, это был Саша Мостовой, и получилось так, что я пробил верхом. На самом деле просто навесил в штрафную, но мяч дуге полетел в ближнюю девятку. Все произошедшее  из области фантастики!

– То есть, сами не ожидали, что забьете?
– Не ожидал. Все произошло мгновенно. Ударил по мячу  гол.

– Самый красивый в вашей карьере?
– За сборную  точно. Лучше уже не забью. (Смеется.) Тот гол для меня особенный, скрывать не буду. Приятно вспомнить.

«ЗОБНИНА МОГУТ ЗАМЕНИТЬ ФОМИН И КУЗЯЕВ»

– Возвращаясь в сегодняшний день: сербы слабее турок, которым мы только что уступили 2:3?
– Сложно сравнивать. У Турции техничная, мобильная команда, делающая ставку на скорость. Сербы берут индивидуальным мастерством. В оптимальном составе могут показать комбинационный футбол. Но опять же, сложно предугадать, кто выйдет на поле.

– Для нашей сборной серьезной потерей станет отсутствие из-за дисквалификации Романа Зобнина. Кем заменить спартаковца в центре поля?
 Зависит от схемы, которую выберет Станислав Черчесов. На позиции Зобнина способны сыграть Даниил Фомин и Далер Кузяев. Посмотрим.

– Почему в последнее время сборная стала меньше забивать? Игра в Стамбуле – исключение.
 Соперники не сидят сложа руки, изучают нашу команду, находят противоядие нападению сборной России. Но я бы не говорил о каком-то кризисе нашей атаки. Моменты создаются. Просто надо подтянуть реализацию.

– Кого ждете в центре нападения сборной России в Белграде – Антона Заболотного или Александра Соболева?
 Есть еще Федор Чалов, которого Черчесов посмотрел в товарищеской игре с Молдавией. Но я думаю, в среду в стартовом составе может выйти Соболев.

Новости. Футбол