«Во всем виноват Федун». Ловчев – об увольнении Газизова из «Спартака»

Постоянный автор «Советского спорта» Евгений Ловчев назвал кутерьмой происходящее в «Спартаке», где 8 декабря официально расстались с генеральным директором Шамилем Газизовым.
news

- Без согласия Газизова на должность спортивного директора ранее был приглашен Дмитрий Попов, - напомнил Ловчев. - А я знаю, что у Газизова был на эту должность свой кандидат. Не могу называть фамилию, это спартаковский человек, сильный человек.

Видимо, там все решала Зарема Салихова, и Леонид Федун не мог к ней не прислушаться. Я не знаю, в каких они отношениях, но многие называют Зарему женой Федуна.

Газизов отказался подписывать бумагу о приеме на работу Попова. У него состоялся разговор с Федуном, на котором он объяснил свою позицию: если меня назначили, доверяете, то не надо вмешиваться в мою работу.

Чтобы не будоражить команду перед важным матчем с «Зенитом», они договорились не выносить проблему на всеобщее обозрение до 16 декабря. Но, видимо, произошел конфликт, и дальше уже нельзя было сохранять ситуацию в тайне.

- Вы на чьей стороне?
- Мне нравится принципиальная позиция Газизова. Ему были даны широкие полномочия. Он всего лишь требовал, чтобы никто не вмешивался в его работу.

- Часть обязанностей Газизова теперь возложили на управляющего директора Евгения Мележикова. Что-то про него можете сказать?
- Я вообще не знаю, кто это. Хочу сказать про другое. После прихода в клуб Федуна сменилось порядка пятнадцати тренеров. И еще масса генеральных директоров. И этой кутерьме не видно конца.

- Что теперь будет предпринимать Попов? Ему же нужно как-то о себе сразу заявить.
- Понятия не имею, Но знаю одно: при Газизове «Спартак» шел на первом месте, а до него команда болталась неизвестно где.

- Если первое место «Спартак» не удержит, а это весьма вероятно, кто будет виноват: Попов, Федун?
- Во всем виноват Федун. Это мое глубокое убеждение. Я говорю Леониду Арнольдовичу огромное спасибо за стадион, за то, что он тянет команду финансово. Но за 17 лет, в течение которых он владеет «Спартаком», выигран всего один чемпионский титул. Это провал.

Новости. Футбол