151 день Газизова в «Спартаке». Что получилось, а что – нет

«Советский спорт» подводит итоги работы Шамиля Газизова на посту генерального директора красно-белых – от летнего назначения до зимней отставки.
news

Адекватно оценить, что успел и не успел Газизов в «Спартаке», - почти невыполнимая задача. Во-первых, 151 день - ничтожно мало для управления такой махины. Во-вторых, во многом работа гендиректора скрыта от глаз общественности. Она ведь включает очень широкий спектр – от коммерческого сектора (который ужался в связи с пандемией) до результатов команды в сезоне (который едва перевалил экватор). Пока Леонид Федун не расскажет, что конкретно не устроило его в работе сотрудника, гадать бессмысленно. А мы сейчас можем лишь оценить трансферную кампанию «Спартака», под которую Газизова, видимо, и приглашали.

ПРИВЕЗ КОКОРИНА, УРУНОВА И… МОЗЕСА?

Так вот о трансферах. Они действительно получились неоднозначными. Переход Александра Кокорина на бумаге выглядел первой победой – россиянин высокого уровня, которого хотели бы видеть в своем распоряжении все тренеры РПЛ. Даже Сергей Семак, которому просто не позволили удержать игрока в «Зените»... Однако на практике 100-процентным это попадание Газизова не назовешь. Весной-летом Кокорин рвал и метал в играх за «Сочи», а в «Спартаке» стал получать травму за травмой и демонстрировать весьма посредственный футбол за очень высокую зарплату.

Переход Остона Урунова впечатлил еще меньше. В первой половине года за «Уфу» тот играл действительно здорово. Запомнился классным дриблингом, хорошим отбором, большим количеством выигранных единоборств, качественными пасом. Вот только полгода на приличном уровне вообще не показатель, и в Москве 19-летний узбекский полузащитник оказался прочно присел в запас. Пока Урунов запомнился лишь гламурным, если не сказать - карикатурным, фото в инстаграме с пакетами из магазина брендовых товаров.

Да еще и не очень понятно, на каких условиях он приехал в «Спартак». То ли Газизов выкупил его самостоятельно в счет личных средств, вложенных в «Уфу», то ли получил в качестве «золотого парашюта», то ли все-таки потратил спартаковский бюджет. Так или иначе, шутка о том, можно ли выплатить Газизову компенсацию за расторжение контракта Уруновым, стала очень популярной.

А единственным полноценным усилением при теперь уже бывшем гендире стал приезд Виктора Мозеса на довольно выгодных условиях аренды, после которой контракт нигерийца можно будет продлить бесплатно. Правда, приехал Мозес очень поздно, уже в разгар сезона. К тому же есть версия, что эту сделку пролоббировал не Газизов, а новый серый кардинал красно-белых. Речь о башкирской модели и подруге Леонида Федуна Зареме Салиховой. Подробнее об этой даме - чуть ниже.

НЕ ВЗЯЛ ОПОРНИКА, НЕ ОТСТОЯЛ АКАВОВА

Самая же проблемная позиция в «Спартаке» – опорного полузащитника – так и осталась без усиления. Сам Газизов объяснял это тем, что Доменико Тедеско вопреки его пожеланиям попросил найти не опорника, а правого защитника. Кто в этой ситуации не прав – тренер или менеджер, и действительно ли между ними был такой разговор, мы, вероятно, никогда не узнаем. Однако факт остается фактом – настоящего стоппера в команде нет, и это по-прежнему большая проблема.

Тут стоит вспомнить о бывшем шеф-скауте красно-белых Наримане Акавове, которого гендиректор не сумел отстоять. Не факт, что он был «человеком Газизова», но у Акавова хорошая репутация принципиального и рационального специалиста. Утверждают, например, что у него на карандаше находился 24-летний правый защитник «Метца» Фабьен Сантонз, которого можно было приобрести примерно за 5 млн евро. В «Спартаке» не торопились, вскоре француз остался единственным у «Метца» на этой позиции, и продавать его дешевле 10 млн клуб отказался. В нынешнем сезоне Сантонз входит в десятку лучших игроков лиги 1 по оценкам Whoscored – 7,41. Это лучший показатель чемпионата среди всех защитников вообще.

Сам Газизов объяснял отсутствие внятной трансферной кампании тем, что европейские клубы привыкли доить российских коллег, поэтому готовы отдавать футболистов втридорога, и обещал прервать порочную практику. Но что-то пошло не так… Теперь за трансферную политику будет отвечать старый-новый спортивный директор Дмитрий Попов, привозивший не только Алекса, Фернандо и Зе Луиша, но и, например, Хуана Инсаурральде и Деми Де Зеува. Зато именно Попов собирал чемпионский «Спартак»-2017.

ШЕРШЕ ЛЯ ЗАРЕМА

Считается, что возвращение Попова и стало причиной отставки гендира. Якобы Газизов не стал подписывать приказ о назначении спортдира, заявив: «Или я, или он». Официальная позиция клуба, озвученная главой департамента по связям с общественностью Антоном Фетисовым, звучит так: «Не сошлись во взглядах на развитие клуба». Что странно, ведь когда Газизов приходил, он говорил, что после разговора с Федуном понял, что они с боссом смотрят на игру и организацию клуба одинаково. Получается, кто-то пересмотрел свои взгляды? Или же Газизов не сошелся во взглядах вовсе не с Федуном?

Тут мы возвращаемся к фигуре Салиховой. В 2020 году эта фамилия стала регулярно всплывать в телеграм-каналах и спортивных СМИ в качестве теневого руководителя «Спартака». Говорят, Зарема очень близка к Федуну, а Газизов в интервью сообщал, что она очень хорошо разбирается в футболе. Не зная этого наверняка, оставим вопрос в стороне. Смущает другое – регулярные утечки информации из клуба, да еще в таком масштабе и на таком уровне. Даже если Салихова инициировала их сама, это удар по репутации «Спартака» и однозначный минус в работе Газизова.

Между прочим, ответственным за безопасность, то есть, в том числе отсутствие таких вот сливов, был Евгений Мележиков. Он теперь и занимает пост гендиректора. Задумайтесь над этим.

Впрочем, Газизов и Акавов не так уж сильно скрывали участие в футбольных делах клуба Салиховой. Достаточно вспомнить «шерше ля фам» в ответ на вопрос Нобеля Арустамяна о причинах ухода Акавова из клуба.

СКАНДАЛ С «ХИМКАМИ»

Также в числе спорных моментов - история с «Химками» и арендами футболистов. Вероятно, перед началом сезона в «Спартаке» хотели провернуть операцию под кодовым названием «Зенит» - «Сочи» - «Оренбург», но на примере «Уфы» и химкинского выходца из ФНЛ это вылилось в скандал. Сергей Юран напрямую назвал красно-белых виновниками своей отставки, намекая на попытки «Спртака» превратить »Химки» в свой неофициальный фарм-клуб. Серия арендных соглашений завершилась тем, что РПЛ запретил передавать другим командам более двух игроков, и проект пришлось свернуть.

Не лучшим образом обстояли дело и с зарплатной ведомостью. Предшественник Газизова Томас Цорн отправил на покой почти весь прежний состав, потому что тот обходился слишком дорого и не имел перспектив роста, и собрал команду, борющуюся сейчас за чемпионский титул. Газизов же привел высокооплачиваемых игроков (зарплата Кокорина и Мозеса на двоих составляет более 6 млн в год), которых в силу возраста потом будет трудно куда-то прибыльно продать. Если нигерийца еще можно пристроить в «Интер», то россиянин явно никуда уже не собирается.

СОХРАНИЛ ТЕДЕСКО, ЗАТМИЛ В ПРЕССЕ ФЕДУНА

Из достоинств Газизова на ум приходит решение по Тедеско. У менеджера был полный карт-бланш на выбор тренера, и при желании он мог даже поставить на эту должность своего старого знакомого по «Уфе» Вадима Евсеева (тем более, у того есть солидное спартаковское прошлое), но сохранил немца. Еще летом стало понятно, что это правильное решение, а уж сейчас, когда «Спартак» делит с «Зенитом» первую строчку, и подавно.

Еще Газизов запомнился открытостью, что очень здорово и для прессы, и для болельщиков, и для всего чемпионата в целом (подогревал интерес к клубу и турниру, был готов рассуждать обо всем). После каждого тура он давал комментарии, приходил на интервью и вообще был максимально расположен к общению. Таким он был и в «Уфе», так что говорить о том, что в Москве Газизов «поймал звезду», не приходится. Однако несколько неосторожных высказываний (о брошенной перчатке «Зениту», например) вкупе с тем фактом, что гендир стал оттенять своего начальника, вполне могли стоить ему работы. Излишняя медийность порой вредит.

Отчасти в заслугу Газизову можно занести и довольно удобный календарь. Сложно утверждать, насколько сильно он повлиял на составление расписания матчей, но РПЛ не скрывает, что мнение клубов имеет большое значение. На старте сезона у »Спартака» было немного топовых соперников, а «Краснодар» и «Зенит» выпали на период, когда параллельно бились в Лиге чемпионов. Благодаря этому красно-белые выбились в лидеры и почувствовали уверенность в своих силах. Конец года команда также проводит в комфортных условиях на отличных полях – три подряд домашние встречи, выезд в Сочи и Санкт-Петербург. А восемь из первых девяти весенних туров спартаковцы проведут в Москве – тоже плюс.

ПРОЩАНИЕ ПО «СИМПСОНАМ»

В общем, пребывание Газизова в «Спартаке» получилось очень спорным. Зато клуб он покидает с компенсацией в 3 миллиона евро! Вот уж подстраховался, так подстраховался. Интересно, когда Федун подписывал контракт, предполагал, что так скоро придется раскошелиться? Может, Газизов сознательно спровоцировал Леонида Арнольдовича на выгодное расставание?..

Впрочем, такой гифки из «Симпсонов», какой «Спартак» анонсировал прощание с гендиром, Газизов вряд ли заслужил. Учитывая, что в этом эпизоде мультсериала речь шла о борделе. 

«Спартак» объявил об уходе Газизова через гифку из «Симпсонов», но удалил ее. Взамен – вот еще 15 моментов из года «Спартака», под которые подойдут «Симпсоны». pic.twitter.com/d47yH97VkZ

— Гол (@Golrusuper) December 9, 2020

Твит удалили, но теперь мы понимаем, что Цорну и Массимо Каррере (помните фото со стадионом?) еще повезло. Над ними так не глумились.

Газизов уходит из клуба. «Спартак» публикует гифку из «Симпсонов», а потом удаляет. pic.twitter.com/Ton7Q7kIEv

— Гол (@Golrusuper) December 9, 2020
Новости. Футбол