А нужен ли «Спартаку» Кокорин? Ответ, кажется, очевиден

Нападающий «Спартака» не полетел на последнюю игру года против «Зенита». Трудно найти лучшего повода для подведения итогов его выступления за красно-белых .
news

В сентябре во время кубкового матча против «Родины» я предлагал болельщикам подождать. Простое такое, вполне себе житейское действие. Подождали. Увидели. Ничего не поняли из того, что хотелось бы понять: насколько нужен или не нужен Кокорин «Спартаку»?

Для начала простые цифры. В 10 матчах за красно-белых (включая две игры в Кубке) «носитель всесокрушающих стульев» ни разу не смог провести  полный матч. Рекорд принадлежит игре против «Химок», в котором Александр провел на поле целых 80 минут.

В этих сражениях «укротитель чиновников» с игры ни разу не забил (оба мяча в ворота «Химок» и «Ротора» были забиты с пенальти) и только дважды отметился голевыми передачами (в игре чемпионата против «Краснодара» и в матче с «Родиной» на Кубок).

На этом все.

При этом интересно, что в 10 матчах «Спартака», где Кокорин сыграть не мог, команда одержала шесть побед, трижды оформила ничью и уступила лишь однажды. А именно - в недавней игре против «Сочи». Полагаю, что этим коротеньким абзацем мы закрываем тему незаменимости Александра.

Не вдаваясь в подробности того, как именно Тедеско пытался Кокорина использовать, исходя только на основании доступных всем цифр, указанных выше, складывается вполне себе ясная картина. Легко способная заменить ту самую гифку, которую официальный паблик «Спартака» запустил к уходу из клуба Шамиля Газизова. Пост в конечном счете пришлось удалить, но сейчас, когда ясно, что Кокорин не сыграет с «Зенитом», эту самую гифку можно заново активировать. И что-то смешное к ней дописать.

Но клуб, понятно, этого делать не будет - ведь футболист Кокорин не играет, однако находится на контракте и вообще в силу событий последнего времени чувствует себя неплохо. Очевидно, что лучше изредка выходить на поле в «Спартаке», чем сидеть в колонии за удар стулом по голове.

Выводы просты: осенью Кокорин играл плохо (причины не особо интересны), ключевой фигурой в команде за этот отрезок не стал, следовательно и горевать болельщикам «Спартака» относительно его отсутствия в важном матче не стоит. Есть версия, что никто особенно и не горюет, а ощущает относительно данного персонажа некий «компот» ощущений, состоящий из безразличия, иронии, недоверия и скепсиса. На вкус «компот» так себе, но уж что есть.

И, конечно, почти нет никаких сомнений, что зимой «Спартак» сделает все, чтобы скинуть данный актив. Желательно - за деньги. Дураков, скажете, нет? Весьма спорное утверждение.

В любом случае, мне верится с трудом, что весной будущего года Александр Кокорин расцветет во всем буйстве своего футбольного мастерства и принесет «Спартаку» какую-то серьезную пользу.

Новости. Футбол