507 минут и два гола за полтора миллиона евро. Как Кокорин заработал отдых на Мальдивах

«Спартаку» что-то надо делать со своим самым неэффективным активом.
news

«Спартак» замер в ожидании перемен. Вот-вот начнем узнавать о новых неожиданных планах спартаковского босса. Доменико Тедеско 18 декабря улетел на родину в Германию. Все идет к тому, что тренер больше не вернется к управлению командой. После его сенсационных заявлений в Питере о нежелании продлевать контракт с красно-белыми, мало верится, что Леонид Федун оставит вызов без ответа. Наверняка найдет замену немцу-итальянцу в самое ближайшее время. Потому как Тедеско бросил перчатку клубу в духе недавно уволенного гендира Шамиля Газизова, только та летела в стан врагов, а эта поразила клуб в самое сердце. Такой шаг без последствий вряд ли останется.

Однако одними тренерскими перестановками «народная» команда не ограничится. В ней хватает пассажиров. Главный среди них, конечно же, Александр Кокорин. За первую часть сезона – а это, считай, уже две трети чемпионата – нападающий сыграл 10 матчей во всех турнирах, забил два гола с пенальти «Химкам» и «Ротору», получая громадную даже по российским меркам зарплату в три миллиона евро. На поле он провел 507 минут – 364 в РПЛ плюс 143 в Кубке России, на шесть полных матчей не набирается. С учетом зимнего перерыва это будет статистика за полгода выступлений. Кто такое станет терпеть?

«Спартак» попытался принять меры. Команда ушла в отпуск в полном составе за исключением одного футболиста. Кокорин получил от клуба индивидуальное указание - тренироваться до 31 декабря включительно. Интересно, не было ли в указе еще точного времени, когда Александру прекращать занятия. Вполне возможно, что в канун Нового года у него по расписанию стояла вечерняя тренировка.

Такие новости с такими датами говорят только об одном: «Спартак» обижен на Кокорина, которого рассматривал как потенциального лидера, а получил одну сплошную головную боль. Всю осень игрок больше лечился от бесконечных мышечных травм, пропустив по странному стечению обстоятельств по два матча с клубами, за которые недавно выступал – с «Зенитом» и «Сочи».

Игрока явно хотели проучить, но не тут то было. Александра так просто не возьмешь. Он калач тертый. Источник сообщил, что у 29-летнего форварда есть медицинские предписания от независимых учреждений – футболисту прописан полный покой. Надрыв четырехглавой мышцы бедра не дает возможности выполнять наставления руководства клуба. А потому в пятницу мы уже читали новости о том, что Кокорин 17 декабря улетел на Мальдивы вместе семьей, где и займется восстановительными процедурами. Только уже по своей программе.

«Спартак» поспешил сообщить, что отъезд «звезды» согласован с клубом. Но куда этому клубу деваться, если Кокорин раздобыл железобетонное «алиби» от врачей. Поди заставь его пахать на тренировках, засудит потом за причинение вреда здоровью.

Между тем молва говорит о том, что Кокорин за «Спартак» больше может и не сыграть. Во-первых, его якобы хочет вернуть "Сочи". Во-вторых, сами красно-белые активно ищут варианты, куда можно было бы пристроить дорогущий, но не эффективный актив. На этом фоне снова пошли разговоры об Италии, туда слухи отправляли бывшего узника Бутырки с лета. Но на днях агент игрока рассказал, что вариант с «Фиорентиной» сорвался из-за непомерных спартаковских аппетитов. Москвичи требовали за трансфер 15 миллионов долларов. Ну кто клюнет на такую «наживку».

Впрочем, есть вариант, при котором Кокорин может обрести в «Спартаке» новую жизнь. Едва ли не все зависит от фигуры тренера, который поведет команду в бой весной. Если Тедеско оставят дорабатывать контракт до лета, в чем очень мало уверенности, то дни бывшего форварда сборной скорее всего сочтены. Но кто его знает, на ком остановит свой выбор Леонид Федун. Придет, к примеру, Курбан Бердыев и скажет: хочу Кокорина. Хотел же его непонятно зачем Сергей Семак, всю осень напоминая руководству «Зениту», что не послушали его пожеланий.

Боссы «Зенита» наверняка три раза перекрестились, отпустив с миром Кокорина. Расхлебывать решения Газизова, настоявшем на покупке игрока, теперь придется другим людям. Помимо Александра, им есть от кого избавляться. Не дает ожидаемой отдачи Остон Урунов, еще одно приобретение экс-гендира. Не исключено, что продаст в зимнее трансферное окно «Спартак» Алекса Крала. 22-летним чехом интересуется «Вест Хэм». В лондонском клубе намерены укрепить центр полузащиты. А у Крала тот же агент, что у другого футболиста «Вест Хэма» Владимира Цоуфала.

Крала покупали как потенциальную звезду, но стабильной игры от него нет. Легионер оказался в целом среднего уровня, и он не лучший иностранец команды. Хотя заменить его в настоящий момент некем. Но Крал то у «Спартака» ничего не украл – свою зарплату он не блестяще, но все же отрабатывает. А вот что делать с Кокориным? Это спартаковская задача на межсезонье стоит под первыми номерами.

Турнирная таблица РПЛ