Вернулся, чтобы править? «Спартак» в дебютном матче Промеса проиграл «Рубину» (видео)

Дебют Промеса, 10 желтых карточек, красные для Зобнина и Абильгора, не засчитанный гол Соболева – так «Спартак» впервые проиграл «Рубину» на «Открытие Арене» (0:2). Оба гола сделал невероятный Хвича.

КВИНСИ ВЕРНУЛСЯ!

Болельщики «Спартака» очень ждали появления Квинси Промеса, и он не обманул этих ожиданий. Он не только вернулся на «Открытие Арену», но и в первом же матче вышел в основе против «Рубина» - одного из любимых своих «клиентов». В семи встречах с казанцами он забил четыре мяча и отдал две голевые передачи. Лишь раз в рамках РПЛ, еще в 2015 году, он не набрал ни одного результативного действия, но тогда красно-белые все равно справились (1:0), а всего при его участии в чемпионате выиграли четыре игры при двух ничьих и только раз проиграли, но то было в Кубке России.

Изначально Промес вышел на правом фланге полузащиты, а Виктор Мозес – слева, однако они регулярно менялись местами. Ко всеобщему удивлению, нигериец был намного активнее своего партнера и обострял чаще всех в команде. Именно его напор привел к единственному голевому моменту в первом тайме, когда Александру Соболеву совсем немного не хватило, чтобы опередить Филипа Уремовича. Зато Квинси сразу начал исполнять все стандарты. Получалось у него мало, но настрой быть лидером заметен невооруженным глазом.

Естественно, к голландцу было приковано особое внимание, и на этом фоне осталось в стороне отсутствие дисквалифицированного Джордана Ларссона. Его в нападении заменил Соболев. Форвард был очень заряжен, но в плотных построениях казанцев ему пришлось тяжело. Быстрого и техничного шведа красно-белым очень не хватало. Вернувшийся после травмы Алекс Крал остался в запасе, как и Зелимхан Бакаев с Наилем Умяровым.

А у «Рубина» обращает на себя внимание выход в старте новичка Леона Мусаева – он дебютировал в команде Слуцкого, вылетевшей из Кубка России еще до на групповом этапе, поэтому не принимавшей участие в матчах недельной давности. В остальном все привычно – 4-2-3-1 с Хвичей Кварацхелия и Денисом Макаровым на флангах.

БОРЬБА, БОРЬБА, БОРЬБА И УДАЛЕНИЕ ЗОБНИНА

Этим матчем у Доменико Тедеско началась трехматчевая дисквалификация, полученная еще по итогам скандального матча в Сочи. Болельщики приглашали немца на фанатскую трибуну, и он вроде бы высказался об этой идее положительно, но все-таки игру предпочел смотреть с центральной трибуны. Тем не менее, болельщики вывесили баннер в поддержку наставника. На нем по-немецки было написано: «Тренер – это не просто слово».

Что же увидел 35-летний специалист? Наиболее часто события развивались как раз на ближнем к нему фланге, однако в большей степени благодаря фантастическому дриблингу Хвичи, с первых минут начавшему дергать Павла Маслова, которого он «удалил» во встрече первого круга в Казани. На сей раз первым срубил грузина Самуэль Жиго, бросившийся на подстраховку молодого партнера, обыгранного техничным оппонентом, а минут за 10 до перерыва перестарался Роман Зобнин – важнейший момент, поскольку перед свистком на перерыв полузащитник вновь не смог чисто сыграть в отборе и был удален.

Первая половина игры вообще получилась жесткой – четыре желтых (!) за 26 минут. Уже в дебюте предупреждение получил Олег Шатов. Оно стало для него четвертым, так что матч следующего тура со своей бывшей командой «Зенитом» он пропустит. Та же участь постигла Сильвие Бегича, вышедшего на замену вместо получившего повреждение в борьбе с Мозесом. Ему для этого хватило и минуты.

Это обилие единоборств и, как следствие, свистков сбило скорости и помешало командам показать атакующую игру. Защитники тормозили редкие попытки ускорить игру и успевали расставиться, так что до моментов толком дело не доходило. Статистика ударов в первой половине всего 4-5 (2-2 в створ). Москвичи владели мячом почти 60% времени, но в позиционных атаках почти ничего не создали, а разбежаться в контратаки было просто некуда.

ТЕДЕСКО РИСКНУЛ, ХВИЧА НАКАЗАЛ

Накануне «Зенит» и ЦСКА потеряли очки, а «Сочи» благодаря победе отодвинул «Спартак» на четвертую строчку. Вероятно, этим объясняется сверхрискованное решение Тедеско (или Андреса Хинкеля?) оставить в центре поля одного опорника – вместо Йоррита Хендрикса на второй тайм вышел Алекс Крал. Промес и Мозес должны были сместиться в полуфланги, но было ясно, что оборонительных навыков им не хватает. Оба форварда остались впереди.

План этот, естественно, провалился. Мозес не смог сдержать смещение Хвичи в центр. Грузин продрался к штрафной и классно покатил на ход отлипшему от защитника Джордже Деспотовичу. Серб из выгодной позиции точно положил мяч в угол.

Спартаковцы продолжали попытки в позиционных атаках задавить гостей (вперед стал ходить даже Самюэль Жиго – в смысле, не только на стандарты), однако те с легкостью разбивали эти попытки и за счет техники Хвичи и Макарова проводили острые контрвыпады. Наверняка казанцы не только удержали бы победу, но и развили преимущество (великолепный шанс для Деспотовича создал Хвича, но тот пробил плохо), если бы Оливер Абильгор с разницей в девять минут не получил две желтые карточки за невынужденные фолы в центре поля.

А так красно-белые (а они заслужили добрые слова за безумное желание атаковать и удержание инициативы даже в меньшинстве) едва не отыгрались. Соболев после розыгрыша углового даже сравнял счет, однако арбитры и без VAR определили у него положение вне игры. В равных составах «Спартак» постоянно атаковал. Тедеско поддерживал этот настрой – на концовку Зелимхан Бакаев вышел вместо Маслова, а место защитника занял Мозес.

И все-таки «Рубин» выиграл 2:0 – вновь Хвича взял игру на себя в центральной зоне и выстрелил по воротам. Александр Максименко справился, но первым на добивании оказался все тот же Деспотович. Команда Слуцкого поднялась в первую восьмерку, а «Спартак» поддержал тенденцию «Зенита» и ЦСКА, потеряв очки в домашней встрече. В следующем туре москвичам без Зобнина принимать «Краснодар», а казанцам без Шатова, Бегича и Абильгора – «Зенит».