Иван Ордец: Шварц похож на Фонсеку времен «Шахтера»

Защитник «Динамо» Иван Ордец рассказал «Советскому спорту» о прогрессе Захаряна и Тюкавина и турнирных перспективах команды в концовке сезона.
news

– В чемпионате сейчас пауза. Чем занимались?
– У нас было два выходных, потом четыре дня тренировались, а затем будет еще несколько свободных дней. Планирую провести их с семьей – в Украине. Давно не видел родственников, хочется всех навестить. Там тоже буду поддерживать форму. Нам тренер дал программу, и каждый ее выполняет. Возможность работать есть. Пойду в спортзал. Или на улице найду место, где позаниматься.  

– Пойдет ли на пользу «Динамо» эта пауза? Или команда набрала ход, поэтому перерыв некстати?
– Не сказал бы. У каждой команды есть сборники, и я считаю большим плюсом, что в «Динамо» их тоже много: из европейских сборных, африканских… Ну и российских ребят из главной и молодежной команд хватает. Минус только в том, что мало футболистов осталось в клубе, поэтому рабочий процесс немного поменялся. Но это только на пару дней.

– Три матча за короткий отрезок – не проблема для сборников?
– Это много, конечно, и непривычно. Ведь у нас в чемпионате, как правило, идет одна игра в неделю. Тренерам опять придется смотреть, кто в каких кондициях приехал, кого ставить в состав.

– «Динамо» довольно много пропускает. Есть какая-то общая проблема в обороне?
– Конечно, проблемы есть. Поэтому проводим работу над ошибками, смотрим много теории. Стараемся в каждом матче сохранить ворота сухими. Но есть моменты, когда ставят пенальти, или случаются отскоки и так далее. От этого не уйдешь. Надо лучше концентрироваться на стандартных положениях, когда на первый план выходит внимание.

– Откуда столько 11-метровых в ворота «Динамо»?
– Нам надо быть внимательнее, предугадывать движение соперника, лишний раз не делать подкаты и какие-то неосмотрительные фолы. Сейчас есть ВАР, и он все видит. Лучше лишний раз не трогать соперника в штрафной, действовать аккуратно. Сомнительных пенальти вроде как и не было.

– Есть ощущение, что «Динамо» где-то недобрало свои очки?
– Конечно, были такие матчи. Но если мы что-то и теряли, только сами виноваты. В первом круге, например. Но в то же время, были игры, которые мы вытягивали. Я бы говорил о балансе.

– Какими видите турнирные перспективы «Динамо» в конце сезона? Некоторые эксперты считают, что ваша команда может и за тройку побороться.
– Пока рано говорить, но я считаю, что нам реально бороться за медали. Каждая из команд шестерки может занять призовые места. Самым главным на финише будет брать свои очки. Матчей еще много, таблица плотная.

02

– Вы ощущаете, что «Динамо» сейчас становится одним из лидеров чемпионата России?
– Конечно. У нас много молодых ребят, которым важна уверенность. Кто-то где-то забил, отдал голевой пас, подал хороший стандарт, выиграл борьбу. На поле все передается и идет в копилку.

– В «Динамо» сейчас выходит много молодежи. Получается, команда обновляется?
– У ребят серьезные перспективы, но им нужно продолжать работать, не задирая нос. Тогда все получится.

– В недавнем матче со «Спартаком» на поле было шесть игроков не старше 22 лет. Есть мнение, что «Динамо» пострадало от неопытности состава.
– Когда команда проигрывает, можно называть тысячи причин: кто-то не добежал, кто-то устал, у кого-то опыта не хватает. Если придираться, можно ко многому докопаться. Но я не сказал бы, что именно опыта нам не хватило. Скорее не хватило хладнокровия впереди, ну и в обороне упустили какие-то моменты.

– Сейчас все пристально следят за прогрессом Захаряна и Тюкавина. С чем он связан?
– Они молодцы. У нас есть ряд футболистов, но я бы не хотел всех называть, чтобы они не расслаблялись и еще больше работали. Они еще ничего не выиграли с «Динамо». Но у них есть хорошие задатки. Главное, чтобы ребята слушали тренерский штаб. У них хорошее будущее.

– Кто-то взял в команде шефство над молодежью?
– Такого, чтобы кто-то надзирал или рассказывал, как себя вести, у нас нет. Все друг друга понимают с полуслова.

– Вашему главному тренеру Сандро Шварцу всего 42 года. В таком возрасте сложно быть непререкаемым авторитетом?
– Его уважают за поведение вне поля, за атмосферу в коллективе, отношение к ребятам. Хорошо, когда тренер еще и психолог. Он всегда может вызвать к себе, о чем-то поговорить. Если есть какие-то вопросы – можно напрямую ему сказать об этом и он нормально отнесется. Мне так легче. Могу всегда донести свою точку зрения. Главное на тренировках делать то, что он требует.

01

– Шварц часто вызывает кого-то на индивидуальные беседы?
– Да. Объясняет ошибки, какие-то игровые моменты, может чуть-чуть напихать или наоборот похвалить. Это нормально. 

– Вы в «Динамо» работали с разными тренерами: Хохловым, Новиковым, Шварцем. С кем было интереснее?
– С каждым по-своему интересно. Но я в «Шахтере» работал с двумя иностранцами: Луческу и Фонсекой, который сейчас в «Роме». Так вот Шварц похож на Фонсеку шахтерского периода своими мыслями на поле, тактикой, схемой. Он говорит, что нужно играть компактно, просит, чтобы линия обороны поднималась высоко. Такого раньше не было при Новикове и Хохлове.

Шварц сразу это объяснил на первых занятиях, сказал, что современный футбол основан на компактности. Иногда мы смотрим матчи чемпионатов Германии или Италии, чтобы понимать, как правильно играть в обороне.

– Шварц сам подбирает эти матчи в качестве примеров?
– Да, конечно. К тому же у него есть аналитики в штабе. Мне эти просмотры дают что-то новое.

– Какие обязанности сейчас у Андрея Воронина?
– Он помогает в тренировках, общается с ребятами, с молодежью. Бывает, с нами тренируется. Подсказывает атакующим игрокам, как правильно открыться, как лучше сыграть. У него же колоссальный опыт выступлений в Европе. Есть, чем поделиться с ребятами. Вокруг него всегда хорошая атмосфера. Настоящий европеец.  

– Интрига в борьбе за чемпионство еще жива, как считаете?
– Да. И кто станет чемпионом, непонятно. Интересно, что нет большого отрыва, как в прошлые годы. Это очень хорошо. А вообще, я хотел бы стать чемпионом России, потому что в Украине уже им был. Хочется и здесь что-то выиграть. Понимаю, что в нынешнем году тяжело будет это сделать, но в дальнейшем – все реально. Перспективы у «Динамо» хорошие. Молодежь сейчас обкатывается в РПЛ, плюс есть арендованные ребята, которые тоже набираются опыта.

– Сейчас только «Спартак» может составить конкуренцию «Зениту»?
– Прямо сейчас да. Но футбол такая штука, тут нельзя зарекаться. Главное сейчас отдохнуть, пока есть чуть-чуть времени, и готовиться к чемпионату.

Новости. Футбол