Станислав Черчесов: Мы никогда не рискуем здоровьем игроков, поэтому заменили Головина

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов подвел итоги победного матча со Словенией (2:1) в отборе к ЧМ-2022.
news

- Как сложилась игра?

- Это была игра за шесть очков. Наши соперники провели хороший матч с хорватами. Победили. Поэтому сюда ехали с приподнятым настроением. Мы тоже выиграли у Мальты, которая с хорватами несравнима. Мы настраивались на такой матч, который и получился. Словения - организованная команда, уже которую встречу она не проигрывает. Все время играет компактно, удачно. Там есть футболисты мирового уровня - Иличич и Облак. Другие ребята тоже хорошего класса. Поэтому мы готовились к серьезной встрече. У нас игроки тоже такого же класса, поэтому не было сомнения, что будет хороший матч. Мы должны были склонить часу весов в свою сторону, о чем я говорил на установке, потому что знал, что встреча будет напряженная. Кто проявил бы характер больше, тот и выиграл бы. Сегодня мы оказались более удачливы.

- Вы впервые использовали схему с ромбом в центре поля, причем Жемалетдинов до выхода Миранчука занимал ту же позицию на вершине, что и в «Локомотиве». Почему вы решили выбрать такую модель, а также сыграть с тремя центральными защитниками?

- Мы изучаем соперников и смотрим, кто из наших ребят лучше готов к встрече. Поэтому решили играть ромбом. Жемалетдинов играл в «Локомотиве» на этой позиции, поэтому для него это привычная позиция. Он себя там комфортно чувствовал. А почему мы играли в пять? Это чисто номинально. Игра была гибридная. У соперника хорошие фланги, он быстро выходит в контратаки. Нам надо было закрыть середину и фланги. Поэтому решили так сыграть. Но по ходу матча стали действовать по схеме 5-4-1, поменяли тактику, и победили.

- Что с Головиным, которого заменили в начале второго тайма, и в каком состоянии Ионов?

- Ионов сегодня был не готов – небольшой спазм у него сохранялся. Но травмы как таковой нет. Мы никогда не рискуем здоровьем игроков. То же самое по Головину. В перерыве он сказал, что есть сомнения в мышце. Я сказал, что пару минут во втором тайме пройдет, и мы его поменяем. Что мы и сделали, чтобы не рисковать его здоровьем. Посмотрим, смогут ли они помочь нам в следующем матче, до игры есть еще два дня.

- Почему в такой ответственный момент вы решили выпустить не опытного футболиста, а дебютанта Мухина?

- Это связано с тем, что он умеет играть в футбол. Поэтому он и в сборной. В данный момент нам нужны были его способности. Он умеет перекрывать зоны, быстрый, мобильный. Нет разницы, опытный Мухин или нет. Мы верим в тех ребят, которых вызываем, поэтому никаких сомнений по нему не было. 

- В чем для вас была разница в функционале левого латераля Жиркова и Караваева?

- Позиция у них одна, а функции разные. Жирков более опытный и рассудительный. В начале матча нужно было его спокойствие и опты. Во втором тайме, когда он подустал, вышел Караваев, который играл с Мальтой на этой позиции. Нам надо было перекрывать зоны, нужна была мобильность, чтобы не давать развернуться Иличичу. Караваев с этим справился. Тем более Жирков давно не играл, и 90 минут ему сложно было провести. Мы рады, что он у нас в строю и помог победить.

- Связан ли выход Заболотного на поле, а не Соболева с тем, что матч проходил в Сочи?

- Нет. Это не имеет значение. А значение имеет характер матча. Словенцы перехватили инициативу, и нам нужен был более быстрый, мобильный игрок, который перекрывает зоны. А Заболотный играет по системе 5-4-1 «Сочи». К тому же он играл сегодня не нападающего, а по опорному полузащитнику. Это тактический вариант, который он и в Турции великолепно выполнил. Сегодня Заболотный вышел, и сделал свою работу.  

- Все отмечают высокий уровень Иличича. Вы довольны тем, как его закрыли?

- Игроков такого уровня невозможно полностью выключить. Но то, что мы задумали, сработало в большинстве моментов. Где он показал индивидуальный класс, его сложно было сдержать. Он забил красивый гол. Не случайно Иличич в Италии высоко котируется. Но тактическая модель, которую мы выбрали, сыграла свою роль.    

- Как будет проходить подготовку к последнему матчу?

- Сейчас команда поужинает, завтра утром будет восстановительная тренировка, потом вылетаем. Врачи также должны внести свою лепту, сказать, кто в каком состоянии и как проходит восстановление. Задача - изучить соперника и поставить состав, который может решать задачу.