Николич рвется к трофею, а Смолов – в сборную на Евро-2020. «Локо» обыграл «Сочи»

«Локомотив» на выезде в четвертьфинале Кубка России выбил из розыгрыша «Сочи» (3:1). Смолов оформил дубль, Камано убежал на пустые ворота с центра поля.

ДЕБЮТ АДАМОВА ЗА «СОЧИ»

По вывеске самой интересной парой четвертьфиналов Кубка России стала «Сочи» - «Локомотив». Железнодорожники после зимних сборов набрали чуть ли не чемпионский ход, а сочинцы в предыдущем раунде выбили из турнира «Краснодар». До финала всего пара шагов, так что ожидания в стане обеих команд были высоки. Особенно у москвичей, переигравших своего соперника в РПЛ тремя неделями ранее (3:1).

Хозяева в этом матче предстали без основных вратаря Сослана Джанаева, защитника Ивана Новосельцева и полузащитника Жоаозиньо, а также главного тренера Владимира Федотова. Всем четверым помешали проблемы со здоровьем. Футболисты травмированы, а наставник в паузу на матчи сборных заболел ангиной. Любопытно, что голкипера заменил не Николай Заболотный (в выходные он пропустил издалека сильный, но не очень сложный дальний удар Хвичи Кварацхелия), а зимний новичок Денис Адамов, приехавший из «Краснодара» за игровой практикой. Ему матч тоже не слишком удался.

А у москвичей обращает на себя внимание одновременный выход в старте Федора Смолова и Виталия Лисаковича. Вместе с Рифатом Жемалетдиновым они составили тройку атакующих игроков в расстановке 4-1-2-1-2. Федору было суждено стать главным героем встречи.

СМОЛОВ – РАЗ…

Однако привычный план Марко Николича не сработал. Хозяева с первых минут задушили соперника прессингом, не позволяя беспрепятственно даже выходить из собственной штрафной. Давление было столь велико, что до середины тайма Гжегож Крыховяк даже не помышлял о том, чтобы приблизиться к чужим воротам – все его мысли были заняты тем, чтобы помочь защитникам вывести мяч в среднюю линию.

Москвичам не удавалось разбить этот прессинг ни короткими передачами, ни длинными забросами в линию атаки. На помощь им пришла усталость. Как бы Федотов ни хотел играть в высоком темпе, российских футболистов надолго не хватает. К середине тайма гости выровняли игру, хотя подступиться к воротам Адамова по-прежнему не удавалось.

Красно-зеленым не удавались даже фирменные контратаки. За атакующим трио гостей сочинцы надежно присматривали, так, что мяч довести до них удавалось нечасто, Крыховяк не успевал прибежать вперед, а у Даниила Куликова игра откровенно не пошла. Подачи со стандартов в его исполнении были неплохие, а вот в игре он совершал многовато потерь.

Тем не менее под занавес первого тайма «Локо» удалось выйти вперед, но произошло это благодаря индивидуальному мастерству Смолова – отозвался на передачу из глубины от Ведрана Чорлуки, опередил в борьбе Ивана Миладиновича, развернул его на замахе и с острого угла прицельно пробил по воротам.

… СМОЛОВ – ДВА

На второй тайм «Локо» вышел с четким представлением о том, что в целях удержания результата нельзя опускаться на свою треть поля. Неизвестно, что из этого вышло бы, если б не подарок Кирилла Заики. Уже имея предупреждение, он очень неудачно от бровки выбил мяч в соперника и, оказавшись у него за спиной, схватил двумя руками. Очевидная желтая карточка, приведшая к удалению.

В меньшинстве у «Сочи» и без того было минимум шансов, а окончательно их за полчаса до конца прибил невероятно раскачавший ударный скилл Смолов. Вновь ничто не предвещало беды, но форвард, получив мяч на линии штрафной, мастерски выстрелил в дальний угол. На сей раз у Адамова не было шансов выручить. А вот Смолов такими снайперскими качествами еще может продавить свое возвращение в сборную к чемпионату Европы.

Артуру Юсупову удалось поймать заснувшего в воротах Гилерме и ударом из-за пределов штрафной поразить ближний угол ворот «Локомотива», но на большее сочинцев не хватило. Напротив, на последних секундах Адамов пошел в чужую штрафную на стандарт и уже не мог помешать Франсуа Камано в контратаке поразить пустые ворота. Немного даже, ведь защитник хозяев Тимофей Маргасов выиграл уже три кубка с тремя разными командами («Ростовом», «Тосно» и «Локомотивом»), оказавшись уникальным в своем роде. Взять трофей с «Сочи» не получилось. Во всяком случае, в нынешнем сезоне.