Непроходимые. Во второй раз за последний месяц проиграв испанцам, российская молодежная сборная по традиции не попала в плей-офф чемпионата Европы

Пропустив два гола во втором тайме, наша «молодежка» осталась на втором месте в группе. Но оно не позволило пройти российской сборной дальше.

ФУТБОЛ. ЧЕ-2009
СРЕДИ МОЛОДЕЖНЫХ КОМАНД

Испания (мол.)

2

Россия (мол.)

0

– Система розыгрыша молодежного чемпионата Европы несовершенна, – сказал вчера президент РФС Виталий Мутко, выступая на конференции Всероссийского объединения болельщиков. – Сначала групповой раунд, затем плей-офф и только потом финальный этап. В итоге все время получается междусобойчик, в котором обычно участвуют Испания, Португалия, Германия. Мы ставили вопрос перед УЕФА о том, что надо реформировать этот турнир, но там пока не хотят заниматься этим…

В 1990 году система молодежного чемпионата была не менее сложной. Но сборной СССР, дважды обыгравшей в финале Югославию, тогда удалось стать первой. Это был последний успех нашей «молодежки». После этого российская сборная, пришедшая на смену советской, ни разу не добиралась до финальных этапов. Проигрыш в четвертьфинале французам (розыгрыш 1992–1994 годов) да поражения в стыковых матчах от датчан в 2005-м и португальцев в 2006-м – вот все наши «успехи».

Так что было такого у тех игроков, чего недостает нынешним молодым футболистам?

– Вопрос хороший, но я вряд ли смогу на него ответить, – признается Александр Мостовой, чемпион того самого молодежного Евро-1990. – Слишком много времени прошло. Другая страна, другое воспитание людей… Если говорить про нынешнюю ситуацию, то несчастье, что нам попались в группу именно испанцы. Поиграв долгое время в Испании, могу с уверенностью сказать, что они – законодатели мод в европейском молодежном футболе. Наряду с итальянцами и португальцами. Очевидно, что Испания сильнее нашей команды.

Напомним, перед игрой расклад был таков: нужно не только обыгрывать «законодателей мод молодежного футбола», но и ждать результатов других матчей.

Но, как оказалось, делать это было совсем не обязательно. В первом тайме Перейра откровенно прощает нашу команду, промахиваясь из выгодного положения. Правда, во второй половине везет уже хозяевам – мяч после удара Кирилла Комбарова попадает в штангу. Испанцы более точны – они попадают в ворота. Тем более с пенальти это сделать легче: Гранат, который несколько минут назад выбил мяч из пустых ворот, цепляет в штрафной Сусаэту, а форвард «Валенсии» Мата не промахивается с «точки».

А затем защитник «Барселоны» Пике приходит в нашу штрафную и замыкает навес. 2:0 – и все кончено.

Россия не попадает в четверку лучших команд, занявших вторые места в группах, и заканчивает свое выступление в отборе к молодежному Евро. Нашей команде так и не удалось взять хотя бы одно очко у фаворита группы…

Испанцы и еще 13 команд в октябре сыграют в плей-офф. Победители пар (семь команд плюс хозяева турнира шведы) попадут в финальный турнир, который состоится в следующем году.

Испания (мол.) – Россия (мол.) – 2:0 (0:0).
Голы:
Мата, 71 – с пенальти – 1:0, Пике, 77 – 2:0.
Испания: Асенхо, Аспиликуэта, Монреаль, Пике (к), Хосе Креспо, Хави Гарсиа, Педро Родригес (Суарес, 73), Мартинес (Сусаэта, 57), Калльехон, Мата, Хонатан Перейра (Парехо, 57).
Россия: Шунин, Ятченко, Гранат, Кудряшов, Шишкин, Таранов (к) (Бакаев, 63), Рязанцев, К. Комбаров, Касаев, Глушаков, Прудников.
Судья А. Де Марко (Италия).
Наказания: Рязанцев, 19, Гранат, 71, Кудряшов, 75, Парехо, 79, Ятченко, 88, Шишкин, 90, Монреаль, 90 – предупреждения.
9 сентября. Паленсия. Стадион «Ла Баластера». 6000 зрителей. +26 градусов.
Удары по воротам: 12-5, из них в створ: 7-3, угловые: 2-2.

Грузия – Польша – 0:5 (0:1).
Голы:
Глик, 13 – 0:1, Коржим, 74 – 0:2, Глик, 81 – 0:3, Коржим, 84 – 0:4, Цетнарски, 90 – 0:5.

11

* У Хорватии могут поменяться показатели, поскольку последний матч в группе 1 – Албания – Азербайджан состоится сегодня .