Клозе «догнал» Финляндию. Трижды уступая финнам в счете, сборная Германии сумела спасти ничью благодаря хет-трику Мирослава Клозе

Наш главный соперник в отборочной кампании сборная Германии потеряла первые очки. Команда Йоахима Лева была близка к тому, чтобы вернуться из Хельсинки с баранкой, однако героический хет-трик Мирослава Клозе спас немцев от больших неприятностей.
news

ФУТБОЛ. ЧМ-2010
ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР
ГРУППА 4

Финляндия

3

Германия

3

Наш главный соперник в отборочной кампании сборная Германии потеряла первые очки. Команда Йоахима Лева была близка к тому, чтобы вернуться из Хельсинки с баранкой, однако героический хет-трик Мирослава Клозе спас немцев от больших неприятностей.

НЕМЦЫ ПЕРЕКРИЧАЛИ ФИННОВ

Интересная штука – статистика! Полистаешь справочники – и порой диву даешься! Вот вам, к примеру: за всю историю отборочных игр чемпионатов мира сборная Германии ни разу не проигрывала на выезде. Дома – да, случалось, даже с треском, как в отборе к ЧМ-2002, когда бундестим в Мюнхене, еще на старом «Олимпиаштадионе», в присутствии 63 тысяч зрителей словила от англичан позорные 1:5. А вот в гостях – никогда.

В том же отборочном цикле, кстати, немцы дважды сыграли вничью со своими сегодняшними соперниками, причем в столице Финляндии едва унесли ноги, проигрывая поначалу 0:2. И очень хорошо помнили об этом: подчеркивали, команда у финнов волевая и добиться нужного результата будет нелегко.

Не ждут проходной победы и немецкие фанаты, храбрятся. На съедение хельсинкским болельщикам своих не бросают – почти из сорока тысяч зрителей, пришедших на олимпийский стадион, немцев если не половина, то треть точно.

Правда, эта треть запросто перекрикивает местное большинство: то ли немцы так согреться пытаются – в Хельсинки не больше десяти градусов, то ли менталитет у финнов не позволяет с немцами по части «шумовой поддержки» равняться.

Зато по части чисто футбольной у «горячих финских парней», сразу видно, все в порядке – они, наплевав на обещания Лева показать атакующий футбол, сами идут вперед и уже на 3-й минуте едва не добиваются успеха: чтобы замкнуть прострел Йоханссона, набегающим Форсселлю и Коллке не хватает каких-то сантиметров.

Игра выравнивается. И большей частью проходит в середине поля. Начинает веять скукой…

УРАГАН ПО ИМЕНИ КЛОЗЕ

На 32-й минуте Подольски (до этого, кстати, на поле совершенно незаметный) получает в центре мяч от Рольфеса, пытается поудобнее переложить его под ударную левую, но как-то коряво, и еще одна атака немцев глохнет в зародыше. И тут же разящий ответный удар: Роман Еременко вбрасывает мяч вперед, и Йоханссон, которому безуспешно пытается помешать Лам, точно бьет мимо Энке – 1:0.

К чести немцев, они не падают духом. Лам начинает атаку слева, Троховски выдает изумительный пас вразрез, а там... Неудачник Клозе, посадить на лавку которого не требовал от Лева только ленивый, на этот раз делает все с изыском: принимает мяч на грудь, и, как ни цепляет его Хюпия, продвигается вперед и бьет точнехонько в дальний правый угол в противоход вратарю. 1:1.

События несутся вскачь. Порадоваться немцам не удается: резкая контратака хозяев, в два паса на все поле, и Вяйринен, которому слегка помогает рикошет, вонзает мяч под перекладину немецких ворот – 2:1.

Но и финнам долго ликовать не приходится: угловой, удар Клозе головой вратарь Яаскелайнен парирует, но на добивании первым снова оказывается Мирослав – 2:2. Прорвало парня?

– В футболе нельзя позволять себе переживать. Я знал: если буду продолжать работать, смогу принести команде пользу. Сегодня так и случилось...

Все это Клозе скажет потом, после игры. А пока, едва выйдя с перерыва, бундестим третий раз оказывается в нокдауне: паникой, возникшей в немецкой обороне после подачи Вяйринена слева, отлично пользуется Сьелунд – 3:2.

Леву ничего не остается, как ввести в игру вместо полузащитников сначала третьего форварда – Гомеса, а потом и четвертого – Хельмеса. Немцам уже не до тактических схем – они атакуют всей командой, стараясь спасти игру.

Но как спасти? Соперник стоит стеной. И когда в очередной свалке у финских ворот защитники трижды блокируют удары Гомеса, Троховски и снова Гомеса, Миро удается найти в стене узенькую, но достаточную для гола щель. Хет-трик, 44-й гол за сборную, спасенная ничья.

ЧЬЯ НИЧЬЯ?

Кто больше потерял, кто больше приобрел от счета 3:3? Этот вопрос остается после матча без четкого ответа.

– Конечно, если бы кто-нибудь сказал мне перед матчем, что мы сыграем вничью, я был бы счастлив, – с лица главного тренера сборной Финляндии Стюарта Бакстера не сходит широкая улыбка. – Но когда команда трижды ведет в счете, быть довольным одним очком очень трудно.

– В игре не всегда идет так, как задумано, – философствует Лев. – Мы рассчитывали взять сегодня три очка, но... У нас было много молодых игроков, команда в трудной ситуации продемонстрировала хорошие волевые качества и трижды смогла отыграться – вот этим я очень доволен.

Похоже, победителем себя не считают ни финны, ни немцы. И если кто и выиграл по-настоящему в Хельсинки, так это... сборная России. Нам-то в плюс идет не только потеря главным соперником двух очков, но и финский урок на тему «как на равных играть с Германией». Хотя и сами финны для команды Гуса Хиддинка могут оказаться совсем не подарком.

Финляндия – Германия – 3:3 (2:2).
Голы: Йоханссон, 33 – 1:0, Клозе, 38 – 1:1, Вяйринен, 43 – 2:1, Клозе, 44 – 2:2, Сьелунд, 53 – 3:1, Клозе, 83 – 3:3.
Финляндия: Яаскелайнен, Пасанен, Лампи, Хюпия, Каллио, Р. Еременко, Хейккинен, Вяйринен (Куки, 75), Колкка, Йоханссон, Форсселль (Сьелунд, 41).
Германия: Энке, Фритц (Хинкель, 82), Таски, Вестерманн, Лам, Хитцльшпергер (Гомес, 68), Рольфес (Хельмес, 82), Швайнштайгер, Троховски, Клозе, Подольски.
Хельсинки. Олимпийский стадион. 38 000 зрителей.

ДРУГОЙ МАТЧ ГРУППЫ 4

Азербайджан – Лихтенштейн – 0:0.

Азербайджан: Агаев, Меликов, Юнисоглу, Бахшиев, Чертоганов, Аббсов, Садыхов, Мамедов (Гомеш, 66), Гурбанов (Зейналов, 72), Субашич, Джавадов (Гусейнов, 46).

Лихтенштейн: Йеле, Ритцбергер (Оери, 20), Д’Элия, Герстер, Штоклаза, Фишер, М. Фрик, Бургмейер, М. Бюхель, Кристен (Т. Бек, 68), Полверино (Рорер, 46).

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

 

И

В

Н

П

М

О

1

Германия

2

1

1

0

9-3

4

2

Россия

1

1

0

0

2-1

3

3

Уэльс

2

1

0

1

2-2

3

4

Финляндия

1

0

1

0

3-3

1

5

Азербайджан

2

0

1

1

0-1

1

6

Лихтенштейн

2

0

1

1

0-6

1

Следующие матчи: 11 октября. Уэльс – Лихтенштейн, Германия – РОССИЯ, Финляндия – Азербайджан.

Бенфика - Спортинг

Сегодня в 20:15

Бенфика
Спортинг

Ставка: Спортинг, Победа

Команда Спортинг выиграла 6 последних игр в гостях по голам

Сделать ставку 11

Реклама 18+