Тайны мадридского двора. Прилет «Реала» в Питер сопровождала завеса секретности

Вчера мадридский «Реал» прилетел в Санкт-Петербург, где сегодня сыграет с «Зенитом» во многом судьбоносный для питерцев матч. Корреспондент «Советского спорта» в аэропорту встречал довольно причудливое появление королевского клуба.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППА H. ВТОРОЙ ТУР.

Вчера мадридский «Реал» прилетел в Санкт-Петербург, где сегодня сыграет с «Зенитом» во многом судьбоносный для питерцев матч. Корреспондент «Советского спорта» в аэропорту встречал довольно причудливое появление королевского клуба.

ТАЛИСМАН ДЛЯ «ЗЕНИТА»

Ни одного соперника «Зенита» так прежде не встречали в «Пулково», как мадридский «Реал». «Так» – это с таким неистовым ажиотажем и так тепло. Королевский клуб должен был прилететь в Санкт-Петербург чартерным рейсом из Мадрида в 17.30 по местному времени. Но уже в пять ровно в вестибюле терминала собралось человек 30 представителей питерской «пеньи» (так называют фан-клубы испанских команд на местах) в фиолетовых шарфах. Ребята они не очень искушенные – путаются в последних новостях из стана клуба, – но меткие. Место и время дислокации любимой команды знали наперед.

А это, поверьте, дорогого стоит. Искусству конспирации, какое продемонстрировал соперник «Зенита», позавидовал бы сам Джеймс Бонд. О том, в какой именно терминал питерского аэропорта прилетает мадридский клуб – «Пулково-1» или «Пулково-2», – встречающие команду люди (гиды, тур-операторы, хозяйственники) узнали лишь за полчаса до приземления самолета. Сотрудницы международного терминала разводили руками на просьбу навести справки, во сколько приземляется самолет из испанской столицы: «Мы бы с радостью помогли вам, но в диапазоне четырех часов никаких рейсов из Мадрида к нам не летит, честно!».

Оказалось, что самолет со звездами «Реала» на борту, прилетевший точно по расписанию, значился на всех табло и во всех компьютерах как рейс… из французских Канн!

Одним из тех, кто встречал «Реал» в аэропорту, был испаноговорящий гид Александр, знакомый корреспонденту «Советского спорта» еще по визиту в Санкт-Петербург «Вильярреала» в начале весенней стадии Кубка УЕФА. Как помните, «Зенит» тогда с победы на «Петровском» (1:0) начал триумфальное шествие к завоеванию трофея.

– Я как талисман, на счастье приехал, – улыбается Александр. – Были другие дела, но я в последний момент бросил все и занялся «Реалом». Надеюсь, счастливая традиция, начатая весной, продолжится.

ЧУТЬЕ РЕЗИДЕНТА

Как удалось выяснить, королевский клуб в Санкт-Петербурге предпринял беспрецедентные меры безопасности. Например, автобус с надписью «Equipo» («Команда» – пер. с исп.) не имеет право входить никто, кроме непосредственно футболистов «Реала» и главного тренера Бернда Шустера. Для сравнения, когда весной приезжал «Вильярреал», в автобусе с командой ездил экскурсовод, а футболисты в свободное время разгуливали по городу – корреспонденты «Советского спорта» даже выступили в качестве гидов по шопингу для Пиреса, Нихата и Росси. Сейчас же «Реал» отменил всю культурную программу – никаких выходов в город, экскурсий в «Эрмитаж» и прочих развлечений. Сегодня перед матчем футболисты будут предоставлены сами себе, но только в пределах отеля. Памятуя о недавнем визите «Реала» на Кубок РЖД в Москву, можно смело верить этой информации – Шустер не признает авторитетов среди футболистов и, когда того требует ситуация, готов держать своих игроков в ежовых рукавицах.

Но отбросим все разговоры в сторону. Вот они, звезды мадридского клуба, наконец выходят из зоны таможенного контроля аэропорта «Пулково». «Реал» появляется по принципу матрешки: первым шествует президент Рамон Кальдерон, следом спортивный директор клуба Предраг Миятович, потом тренер Бернд Шустер, а потом игроки. Последним появляется капитан «Реала» Рауль. У автобуса его встречают российские фанаты, распевая: «Raul maravilla!» («Великолепный Рауль!» – пер. с исп.)…

В суперсекретной стратегии мадридского клуба, под завесой тайны прилетевшего вчера в Санкт-Петербург, был только один просчет – в отеле «Petrovskiy Palace», где поселился «Реал», уже два года живет… помощник Дика Адвоката Кор Пот. Вот это чутье «разведчика»! Наверняка вчера Пот вернулся «домой» пораньше.

Новости. Футбол

Сандерленд - Манчестер Сити

Сегодня в 20:00

Сандерленд
Манчестер Сити

Ставка: Сандерленд, Победа

Команда Сандерленд выиграла 12 из 15 последних игр по ударам в створ

Сделать ставку 9

Реклама 18+