Взошла «Заря» по решению обкома

РУКОВОДЯЩАЯ РОЛЬ. В советские времена КПСС контролировала все происходящее в стране. А уж спорт, и футбол в частности, особенно. Вспомним некоторые эпизоды.
news

НАША ИСТОРИЯ

РУКОВОДЯЩАЯ РОЛЬ. В советские времена КПСС контролировала все происходящее в стране. А уж спорт, и футбол в частности, особенно. Вспомним некоторые эпизоды.

ВЛАСТЬ «УБИВАЛА» КОМАНДЫ…

Нынешним футболистам такое в самом страшном сне привидеться не может. Для наглядности представим, что наша сборная провалила Евро-2008. Вернулись опечаленные игроки по клубам, продолжили национальный чемпионат, а тут постановление из Кремля: за позорное выступление на Евро… расформировать питерский «Зенит». Смешно и дико. Но в 1952-м так, примерно, и было. Вернулась с Олимпийских игр в Хельсинки сборная СССР, конечно, без почета. Выиграв у болгар, наши во второй игре встречались с Югославией. Проигрывая 1:5, советские футболисты сумели сыграть вничью. Но на следующий день в переигровке все же уступили 1:3.

Говорят, Сталин был в ярости. Ведь в те годы отношения между СССР и Югославией были испорчены. Вождю народов не нравилась независимая политика, которую вел лидер югославских коммунистов Тито, его дружба с лидерами капиталистических стран. Сталин считал его изменником делу социализма. И, конечно, очень ревностно следил за всем, что касалось взаимоотношений наших стран. Как тут можно было проигрывать югославам хоть в чем-то. А вот футболисты взяли да и проиграли.

Приказ Комитета по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР начинался с такого пункта:

«За провал команды на Олимпийских играх, за серьезный ущерб, нанесенный престижу советского спорта, команду ЦДСА с розыгрыша первенства СССР снять и расформировать». Далее было «снять с работы», «лишить звания» и так далее…

Почему пострадала именно команда ЦДСА? Наверное, потому, что была самой сильной в стране. Наверное, потому, что в сборную делегировала больше других игроков.

ОТМЕНЯЛА МАТЧИ…

Осенью 1973-го сборная СССР должна была провести два стыковых матча со сборной Чили за право попасть в число участников чемпионата мира в ФРГ. В те годы в Чили произошел военный переворот, который наша страна не приняла. Более того, с Чили были прерваны все отношения.

Первый матч в «Лужниках», хотя и прошел на глазах 60 тысяч болельщиков, практически нигде не афишировался. Даже итоговые заметки были очень скупыми, как и счет того матча – 0:0.

А на ответную игру в Чили поступил приказ из Кремля: не ездить! Говорят, чилийцы 21 ноября вышли на поле, вкатили мяч в «наши» ворота и отправились праздновать выход на ЧМ-1974. А наш футбол был отброшен на четыре года назад.

…ДЕЛАЛА ЧЕМПИОНАМИ

В советское время в СССР руководители разных советских республик лично курировали свои лучшие футбольные команды. Азербайджанскому ЦК было принципиально важно, чтоб «Нефтчи» стоял в турнирной таблице выше армянского «Арарата». Пусть это будет 10-е место, но чтоб у соседей было 11-е. Украинским клубам было важно «обскакать» москвичей, узбекскому «Пахтакору» – алма-атинский «Кайрат»…

Для обеспечения задач все средства были хороши. В 1972 году чемпионом страны стала ворошиловградская «Заря». Это была сенсация почище нынешней победы казанского «Рубина». На победу «Зари» обком КПСС под руководством перового секретаря Владимира Шевченко бросил все силы. Для начала взялись за селекцию, которую возглавил второй секретарь обкома Владимир Азаров. Ему пришлось немало лично поколесить по городам, уговаривая нужных игроков перейти в «Зарю». В своем дневнике, который потом был приобщен к разбирательству в судах, он писал: «4.11.71. В.Шевченко дал указание по Шпандоруку и Голикову (Запорожье). Доложил их условия – каждому по машине и пыжиковой шапке».

Конечно, без уверенной игры футболистов никакие партийные пособия не смогли бы сделать «Зарю» чемпионом, но тем не менее пособия эти играли не последнюю роль. Из дневника В. Азарова: «6.09.72. В Луганске проходил семинар секретарей горкомов, райкомов. Шевченко дал указание заняться подготовкой игры с донецким «Шахтером». А вечером делегация секретарей вручила конверт с 1000 рублей капитану команды в раздевалке перед игрой. «Заря» в тот раз победила – 5:1».

Правда, такое партийное руководство закончилось печально: ЦК КПСС снял с должности В.Шевченко, «как не имеющего морального права быть первым секретарем», а В.Азарова исключили из партии и только в 1980-м после коллективного письма футболистов «Зари» восстановили.

Причиной того, что чемпионством ворошиловградцев занялись компетентные органы, стала элементарная ревность. Всегда считалось, что лучшей украинской командой является киевское «Динамо», и первый секретарь ЦК КП Украины Владимир Щербицкий не мог простить, что кто-то из его подчиненных в «руководстве» футболом его обскакал.