Штучки «Штутгарта». В ганноверском триллере, завершившемся 3:3, соперник «Зенита» сыграл неровно. Ясно одно – с характером у него все в порядке

ФУТБОЛ. ЗАРУБЕЖЬЕ
ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 20-й ТУР

Ганновер

3

Штутгарт

3

В Германии есть команды интереснее и харизматичнее «Штутгарта». Но последний месяц именно за швабским клубом я наблюдаю особо пристально: состояние соперника «Зенита» в Кубке УЕФА заботит российских болельщиков куда больше, чем проблемы «Баварии» или невиданный взлет к вершине таблицы бундеслиги «Герты».

Каково же состояние «Штутгарта» сейчас, за несколько дней до важнейшей игры на «Петровском»? Даже после месяца наблюдений сделать однозначный вывод не берусь. Уж больно по-разному выглядел «Штутгарт» на старте зимнего футбольного сезона. Оптимистическое «такой соперник «Зениту» по плечу!», прозвучавшее после разгрома от «Баварии» и бледной, освистанной фанатами победы над аутсайдерами из Менхенгладбаха, сменилось предупреждением: «Осторожно, «Зенит»!». Предостережение было вызвано поркой, которую в выездном матче «Штутгарт» устроил «Байеру».

Поединок в Ганновере – лучшая иллюстрация непредсказуемости этого соперника питерцев. С первых минут гости отрабатывают «выездную модель», уступая игровую инициативу сопернику. Обороняются компактно и жестко, не забывая ловить мгновения для контрвыпадов.

Это и есть одна из главных опасностей, исходящих от сегодняшнего «Штутгарта», – контратаки развиваются так стремительно, что соперник даже не успевает понять: как это Гомес, получив пас от Хитцльшпергера, умудряется вогнать мяч в сетку?

1:0 – и тут же на глазах застывших защитников Гомес едва не удваивает счет. А следом – у «Штутгарта» впереди опасна едва ли не вся команда! – передачу Хилберта воплощает в гол уже Ланиг.

2:0 к середине первого тайма – игра сделана? Похоже, штутгартцы верят в это. Их игра становится менее жесткой, скорости резко падают. И на исходе первого тайма наступает расплата: Штайнер замыкает прострел на дальней штанге, а Кшиновек со штрафного мастерски перекидывает стенку – 2:2.

Второй тайм начинается, по сути, с нуля. И мы видим другой «Штутгарт». И другую игру: «академическую», засушенную. Попеременные атаки команд неостры, зрители после захватывающего первого тайма уже зевают. Но за пять минут до свистка ситуацию взрывает вышедший на замену Форсселл – нападающий финской сборной мастерским ударом выводит «Ганновер» вперед, исполняя высказанное неделю назад желание Дика Адвоката посмотреть на «Штутгарт» в роли отыгрывающейся команды.

Дальнейшие события питерского тренера не слишком порадовали бы. «Штутгарт», словно стряхнув невидимые оковы, мощно идет вперед. И очень быстро сравнивает счет. Хитцльшпергер – вот так «тихоход»! – убегает от защитников хозяев, как от стоящих! А удар у хавбека сборной Германии едва ли не самый могучий в бундеслиге. Вратарь хозяев Энке даже шелохнуться не успевает. А «Штутгарт» не останавливается, нагнетает давление все мощнее и мощнее – оказывается, и играть первым темпом команда Маркуса Баббеля тоже умеет!

Финальный свисток, застающий гостей в очередной атаке, приносит ганноверцам явное и нескрываемое облегчение. А нам загадывает очередную загадку: какой же «Штутгарт» – настоящий?

Впрочем, куда важнее, каким предстанет перед своими зрителями сам «Зенит». А что до метаморфоз «Штутгарта»... На игре в Ганновере побывал Владимир Боровичка, он наверняка еще раз расскажет Адвокату, на что способен соперник. А кто предупрежден – тот вооружен.

Ганновер – Штутгарт – 3:3 (2:2).

Голы: Гомес, 7 – 0:1, Ланиг, 22 – 0:2, Штайнер, 43 – 1:2, Кшиновек, 45 – 2:2, Форсселл, 85 – 3:2, Хитцльшпергер, 87 – 3:3.

Штутгарт: Леманн, Треш, Булахруз, Таски, Маньин, Ланиг, Хитцльшпергер, Хилберт (Элсон, 69), Шимак, Гомес, Марика (Какау, 80).

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Герта – Бавария – 2:1 (1:0).

Голы: Воронин, 38 – 1:0, Клозе, 61 – 1:1, Воронин, 77 – 2:1.

Бавария: Рензинг, Лелль (Боровски, 58), Демикелис, Лусио, Лам, ван Боммел, Зе Роберто, Швайнштайгер, Рибери, Клозе, Тони (Донован, 35).

Айнтрахт – Вольфсбург – 0:2 (0:1).

Голы: Джеко, 9 – 0:1, Мисимович, 66 – с пенальти – 0:2.

Кельн – Карлсруэ – 0:0.

Бохум – Шальке – 2:1 (1:1).

Голы: Кураньи, 18 – 0:1, Азауаг, 44 – 1:1, Дабровски, 57 – 2:1.

Вердер – Боруссия М – 1:1 (0:0).

Голы: Писарро, 76 – 1:0, Брэдли, 79 – 1:1.