1. ИСТОРИЧЕСКАЯ ПОБЕДА ЮЖНОЙ КОРЕИ

Четыре раза до 2002 года добивалась сборная Южной Кореи права выступить в финальной части мирового первенства, и ни разу этой азиатской команде не удавалось отпраздновать победу. При этом корейцы провели четырнадцать матчей, сведя вничью четыре встречи, проиграв остальные десять. И вот в стартовом матче ЧМ-2002, у себя дома, корейцы одержали верх над командой Польши со счетом 2:0 и сняли с себя проклятие.

Главная заслуга в этом принадлежит голландскому специалисту Гусу Хиддинку (на фото), который возглавил корейцев, после того местные специалисты не смогли принести удачу сборной.

2. САМЫЙ ДРАМАТИЧНЫЙ МАТЧ ТУРНИРА

Соперники сборной России по группе, команды Японии и Бельгии выдали настоящий спектакль в первом матче. Эту встречу можно смело назвать пока самой интригующей и драматичной на турнире. «Красные дьяволы» открыли счет в начале второго тайма, однако, спустя всего десять минут, оказались в роли догоняющих и лишь благодаря ошибке японских защитников сумели сравнять счет. Более того, арбитр из Коста-Рики не засчитал гол Инамото, чем навлек на себя гнев болельщиков Страны восходящего солнца.

Ну и конечно, эта игра запомнится чудо-голом бельгийца Марка Вилмотса (на фото), который он забил в падении через себя.

3. ВОЛНА КРИТИКИ НА РИВАЛДО

Бразильский форвард Ривалдо в одночасье превратился из одного из лучших футболистов мира в изгоя общества после инцидента, происшедшего в матче Бразилия – Турция.

Напомним, что после того как турецкий игрок ударил мячом в ногу Ривалдо, форвард рухнул на землю, держась почему-то не за ногу, а за лицо. Откровенная симуляция со стороны бразильца, пропущенная корейским арбитром, вызвала волну критики. Испанская газета «Марка» даже потребовала от Ривалдо публичного извинения за свой некрасивый поступок.