Федотов завещал спартаковцам работать по Тарасову

«Спартак» готовится к траурной церемонии прощания со своим прежним наставником Владимиром Федотовым. Скорее всего спартаковцы прибудут в усеченном составе – не все успеют вернуться из сборных. Вчера же на базе в Тарасовке вновь вспоминали о Владимире Гри
news

ФУТБОЛ
ПАМЯТЬ

«Спартак» готовится к траурной церемонии прощания со своим прежним наставником Владимиром Федотовым. Скорее всего спартаковцы прибудут в усеченном составе – не все успеют вернуться из сборных. Вчера же на базе в Тарасовке вновь вспоминали о Владимире Григорьевиче…

После отставки тренеры нередко забывают забрать личные вещи из кабинета. К примеру, Олег Романцев оставил несколько стеллажей книг: «Я их все перечитал – преемнику достался подарок». Станислав Черчесов посчитал в день увольнения, что диски со старым футбольным видео ему больше не нужны. А Владимир Федотов оставил после себя завет.

«Основой любой команды, ее базой, фундаментом остается совершенная организация. Ценность любого тактического плана заключается не в нем самом, а в том, как он реализуется. Превыше всего динамизм исполнения и боевой дух, с которым претворяется на практике та либо иная тактическая схема».

В 2003-м, будучи и.о. главного тренера «Спартака», Федотов велел игрокам вызубрить это изречение Анатолия Тарасова. «Наматывайте на ус, следуйте классикам!» – просил Владимир Григорьевич. Цитату размножили на листах обычного формата и расклеили в помещениях. Впрочем, «наглядная агитация» оказалась не особенно эффективной – игроки лишь посмеивались над тарасовскими тезисами. Удивительно: одно из таких объявлений дожило до сегодняшнего дня (а ведь прошло почти шесть лет!) – его можно увидеть на двери в сауну. Рукой Федотова жирно выведен восклицательный знак и выделена фамилия автора изречения.

– Григорьич был эрудированным человеком – если шутил, то изысканно; к месту вспоминал изречения великих. Он даже стихи читал… – Денис Бояринцев вздыхает и замолкает, перечитывая тезисы Тарасова. Сауна немного подождет…

Помнится, в феврале 1996-го, на похоронах основателя «Спартака» Николая Старостина не побывал ни один из игроков – их отправили на сборы. На сей раз дань уважения будет соблюдена: Микаэль Лаудруп перенес тренировку в четверг, чтобы команда смогла проститься с Федотовым.

P.S.

По уточненным данным, прощание с Владимиром Григорьевичем Федотовым состоится сегодня, 2 апреля, во Дворце спортивных единоборств ЦСКА (Ленинградский пр., 39) с 10 до 12 часов.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

«Спартак». По индивидуальной программе занимаются защитники Макеев, Кудряшов и Паршивлюк, при этом последний имеет шанс полностью восстановиться к матчу 3-го тура со «Спартаком-Нальчиком». Набирают форму в молодежном составе Советкин и Динеев, восстановившиеся после травм, сообщает корреспондент «Советского спорта» Андрей БОДРОВ.