Газзаев не сумел обыграть «Аланию». «Камаз» Юрия Газзаева упустил победу на 93-й минуте

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 3-й ТУР

КАМАЗ

1

Алания

1

Концовка матча в Челнах получилась сверхэмоциональной. Сначала Георгий Базаев спас фаворитов первого дивизиона от поражения ударом в стиле Марко ван Бастена. А через минуту наставник «КАМАЗа» Юрий Газзаев был удален со скамейки за несогласие с решением арбитра.

Мороз и солнце – погодой по Пушкину встретили теплолюбивых южан Набережные Челны. Популярный местный таблоид и вовсе огорошил: оказывается, открытие сезона в городе совпало с самым холодным днем нынешней весны. А ведь ровно год назад, 9 апреля, матч «КАМАЗ» – «Алания» проходил при вполне комфортных +12. Тогда матч собрал полный 10-тысячник.

Представители «Алании», абсолютного фаворита предсезонных прогнозов, перед матчем не выказывали в средствах массовой информации и тени сомнения в положительном результате выезда по маршруту Набережные Челны – Нижний Новгород. Для руководителей же «КАМАЗа» матч с флагманом североосетинского футбола имеет всегда особое значение – воспитанниками владикавказского футбола являются главный тренер «КАМАЗа» Юрий Газзаев и тренер вратарей клуба Арсен Залеев. Подливал масла в огонь и самоуверенный баннер приезжих фанатов, коих добралось до Челнов четверо. «Наше место в премьер-лиге» – этому утверждению и попытался противостоять «КАМАЗ».

Игра ожидания оправдала: исход противостояния решился лишь на последней минуте, когда вышедший на замену Георгий Базаев повторил «трюк ван Бастена» – вколотил мяч с острого угла под перекладину ворот Яшина. Спустя минуту со скамейки запасных хозяев был удален наставник «КАМАЗа» Юрий Газзаев, едва не приведший команду к очередной победе над принципиальным соперником. По мнению тренера, в эпизоде, предшествующем голу, арбитр Эдуард Малый ошибочно назначил угловой вместо удара от ворот челнинцев. Послематчевый просмотр лишь укрепил хозяев во мнении, что судья ошибся.

«КАМАЗ» же забил на исходе великолепно проведенной первой двадцатиминутки матча. Серию голевых моментов завершил ударом головой Иван Тодорович после подачи углового.

КАМАЗ (Набережные Челны) – Алания (Владикавказ) – 1:1 (1:0).

Голы: Тодорович, 18 – 1:0, Г.Базаев, 90+3 – 1:1.

КАМАЗ: Яшин, Козлов, Грачев, Ложкин, Сидяев, Славнов (Пименов, 84), Тодорович, Зеба, Скороходов (Деменко, 70), Гогниев (к), Каньенда (Перов, 61).

Алания: Цыган, Гнану, Годунок, Валентич (Чочиев, 13), Варзиев (Даду, 56), Штанюк, Чижек, Д.Базаев (к), Прошин, Танделов (Г.Базаев, 61), Яркин (Мысин, 68).

Наказания: Скороходов, 10, Танделов, 21 Варзиев, 36, Годунок, 61, Сидяев, 63, Штанюк, 68, Перов, 72, Ложкин, 90 – предупреждения.

Судья Э.Малый (Волгоград).

8 апреля. Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». 5500 зрителей. –4 градуса.

Удары по воротам: 13-7, из них в створ ворот: 3-3, угловые: 9-3.

Лучший игрок матча: Зайко Зеба («КАМАЗ»).

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Юрий ГАЗЗАЕВ, главный тренер «КАМАЗа»:

– Напряженная игра жаль, что пропустили на последней минуте. Но это футбол. Счет всегда по игре, хотя моментов для взятия ворот у «КАМАЗа» было больше. Я много лет играл в футбол и тренирую команды. Я очень уравновешенный человек, и меня очень тяжело вывести из себя. Для этого нужно очень постараться. Вот, постарались.

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер «Алании»:

– Первые двадцать минут «Алания» играла невразумительно. Это повторяется уже третью игру подряд. Пропускаем гол – и начинаем думать. После этого отрезка мы больше владели мячом и преимуществом. Результат закономерен. От сегодняшнего матча я ожидал победы, но мои ожидания не оправдались.

ДРУГИЕ МАТЧИ

Волгарь-Газпром-2 (Астрахань) – Балтика (Калининград) – 1:1 (0:1).

Голы: Завалий, 38 – 0:1, Давыдов, 87 – с пенальти – 1:1.

Нереализованный пенальти: Коровушкин, 90+3 (вратарь).

Волгарь-Газпром-2: Ильин, Ершов (к), Соловей, Недорезов, Хлебников, Чернышов, Нестеренко (Скворцов, 46, Петров, 82), Санников, Садиров (Магжанов, 68), Николаев (Оганян, 46), Давыдов.

Балтика: Рогачев (к), Ревякин, Джидич, Кенкишвили, Тимофеев, Окорочков (Шляпкин, 77), Трусевич (Першин, 83), Симонов, Егоров (Коломийченко, 69), Завалий (Саная, 66), Коровушкин.

Наказания: Соловей, 16, Тимофеев, 27, Недорезов, 29, Ершов, 33, Окорочков, 57, Саная, 70, Хлебников, 73, Джидич, 90, Магжанов, 90 – предупреждения. Соловей, 58 – удаление (2-я ж.к.).

Судья Е.Трубин (Москва).

8 апреля. Астрахань. Стадион «Центральный». 10000 зрителей. +7 градусов.

Удары по воротам: 9-13, из них в створ ворот: 4-7, угловые: 2-4.

Лучший игрок матча: Илья Ильин («Волгарь-Газпром-2»).

(Сергей ДЕРГАЧЕВ)

Волга (Нижний Новгород) – Нижний Новгород (Нижний Новгород) – 1:2 (0:1).

Голы: Бородин, 16 – 0:1, Хазов, 89 – 1:1, Бородин, 90+2 – 1:2.

Волга: Астахов (к), Трифонов, Буйволов, Могилевский, Полянин (Андреев, 84), Митрович, Зернов (Иньяц, 54), Семакин, Турсулов (Осадчук, 64), Силютин (Прокофьев, 72), Хазов.

Нижний Новгород: Коченков, Жильцов, Шпедт, Васин, Гетигежев (Липко, 79), Мавлетдинов (Наливкин, 43), Черевко (Говоров, 66), Зюзин, Козлов, Бородин, Адиев (к) (Шестаков, 52).

Судья Д.Попов (Москва).

8 апреля. Нижний Новгород. Стадион «Северный». 3180 зрителей. +2 градуса.

Наказания: Трифонов, 40, Буйволов, 79, Андреев, 87 – предупреждения.

Удары по воротам: 18-9, из них в створ ворот: 7-7, угловые: 13-0.

Лучший игрок матча: Илья Бородин («Нижний Новгород»).

Чита (Чита) – Салют-Энергия (Белгород) – 1:3 (1:0).

Голы: Нагибин, 29 – 1:0, Шипицин, 55 – 1:1, Отюцкий, 56 – 1:2, Сурнев, 83 – 1:3.

Чита: Синицын, Лесков, Булатенко, Бодялов, Агрофенин, Щеглов (Беличенко, 80), Хабаров (Ионов, 59), Ванев, Крейсман (к), Нагибин, Богю (Селецкий, 86).

Салют-Энергия: Котов, Марков, Отюцкий, Куликов (Ланько, 80), Старков, Шипицин, Кушов, Шевченко, Лешонок (Бекетов, 33), Порошин (Ткачук, 78), Шелютов (Сурнев, 66).

Наказания: Лесков, 22, Кушов, 24, Агрофенин, 34, Отюцкий, 61, Шевченко, 90 – предупреждения.

Судья В. Попов (Екатеринбург).

8 апреля. Чита. Стадион «Локомотив». 7200 зрителей. +12 градусов.

Удары по воротам: 6-7, из них в створ ворот: 3-4, угловые: 4-5.

Лучший игрок матча: Евгений Шипицин («Салют-Энергия).

(Батыр НИМАЕВ)

Анжи (Махачкала) – Шинник (Ярославль) – 1:0 (0:0).

Гол: Сердюков, 55 – 1:0.

Анжи: Абаев, Цораев, Ходжава (Арзиани, 84), Тагирбеков (к), Жосан, Мамаев, Бакаев, Наваловский, Мазалов (Кажаров, 60), Сердюков (Магомедов, 88), Саджая.

Шинник: Правкин, Вьештица, Рикардо, Монарев (к), Кузнецов (Войдель, 77), Яшин (Бузникин, 70), Бурченко, Бочков (Бурмистров, 63), Аджинджал, Сухов (Кабанов, 44), Резников.

Наказания: Сухов, 25, Вьештица, 38, Ходжава, 40, Бурмистров, 66, Войдель, 78, Аджинджал, 85 – предупреждения.

Судья Ю.Рубцов (Москва).

8 апреля. Махачкала. Стадион «Динамо». 12000 зрителей. +23 градуса.

Удары по воротам: 10-9, из них в створ ворот: 6-5, угловые: 7-6.

Лучший игрок матча: Михаил Бакаев («Анжи»).

(Альберт МЕХТИХАНОВ)

Сибирь (Новосибирск) – Луч-Энергия (Владивосток) – 1:0 (0:0).

Гол: Медведев, 78 – 1:0.

Сибирь: Чепчугов, Самойлов, Молош, Выходил, Дегтярев, Медведев (к), Бухряков, Шуленин, Зиновьев (Аравин, 89), Шестаков, Житников (Ал-й Васильев, 90).

Луч-Энергия: Чичкин, Данцев, Новкович, Кристич, Казанцев, Дедечко, Мамаев (Смуров, 85), Сахневич, Михалев, Кудряшов (к), Роденков (Гогберашвили, 82).

Наказания: Шестаков, 15, Новкович, 35, Бухряков, 74 – предупреждения.

Судья А.Ковалев (Тамбов).

8 апреля. Новосибирск. Стадион «Спартак». 7000 зрителей. +6 градусов.

Удары по воротам: 22-8, из них в створ ворот: 9-2, угловые: 4-1.

Лучший игрок матча: Алексей Медведев («Сибирь»).

(Андрей НИКОНОВ)

Урал (Свердловская область) – СКА-Энергия (Хабаровск) – 2:1 (2:0).

Голы: Шишелов, 22 – c пенальти – 1:0, Герк, 42 – 2:0. Нечаев, 72 – 2:1.

Урал: Солосин, Поворов, Ойеволе, Климавичюс, Щаницин, Фидлер (к), Степанец (Катульский, 46), Скрыльников (Корнилов, 71), Герк (Ятченко, 90), Пошкус, Шишелов (Мамтов, 61).

СКА-Энергия: Кабанов, Хатаженков, Олеников, Епифанов, Нестеренко, Багаев, Панферов (к) (Аксютенко, 67), Мурнин (Суховерхов, 46), Сафрониди (Нечаев, 63), Алхимов (Серан, 46), Кармазиненко.

Наказания: Степанец, 35, Сафрониди, 49 – предупреждения. Хатаженков, 22 – удаление.

Судья А. Резников (Ярославль).

8 апреля. Екатеринбург. Стадион «Уралмаш». 4500 зрителей. –7 градусов.

Удары по воротам: 13 – 4, из них в створ ворот: 3 – 3, угловые: 4–2.

Лучший игрок матча: Анатолий Герк («Урал»).

Праздник открытия сезона в Екатеринбурге испортила погода, передает корреспондент «Советского Спорта» Роман ОРЛОВСКИЙ. В день матча повалил снег. Основное поле стадиона «Уралмаш», которое специально берегли к матчу открытия, оказалось под сугробами. Расчищать завалы работникам клуба помогали болельщики.

Главного тренера «Урала» Александра Побегалова трибуны встретили аплодисментами – в день игры наставнику исполнилось 53 года.

На 22-й минуте ворвавшегося в штрафную Скрыльникова сбил Хатаженков. Итог – красная карточка, пенальти и гол в исполнении Шишелова. Впрочем, главный тренер «СКА-Энергии» Владимир Файзулин скажет после матча, что Скрыльников, как ему показалось, симулировал.

На исходе тайма «Урал» опять добивается успеха. Герк, вернувшийся в родной город после заграничных скитаний, ловко ловит отскок и с линии штрафной точно бьет в дальний угол – 2:0.

Под конец «Урал» прозевал контратаку гостей, и вышедший на замену армеец Нечаев точно пробил с угла штрафной – 2:1. Однако этот момент так и остался единственным голевым в этом матче у «СКА-Энергии».

МВД России (Москва) – Металлург (Липецк) – 0:2 (0:1)

Голы: Стефанович, 34 с пенальти – 0:1, Фомичев, 35 – 0:2.

МВД России: Жидеев, Утицких (Минеев, 45), Усачев, Романович, Колесников, Черниговский, Кантонистов (Корнилов, 30), Котов (к), Клюев, Демкин, Ширко (Липаткин, 13, Туменко, 40).

Металлург: Алексеев, Иванов, Ивченко, Журавлев, Сыропятов, Кренделев (Телегин, 42), Стефанович, Такам, Фомичев (Косенко, 46), Обозный (Костин, 37), Григорян (Кутьин, 15).

Наказания: Кренделев, 38, Стефанович, 47, Котов, 35, Обозный, 59 – предупреждения.

Судья А. Лобанов (Иркутск).

8 апреля. Домодедово. Стадион «Авангард». 1200 зрителей. +4 градуса.

Лучший игрок матча: Дмитрий Алексеев («Металлург»).

(Елена ОГНЕВА)

Черноморец (Новороссийск) – Витязь (Подольск) – 1:1 (0:1).

Голы: Першин, 8 – 0:1, Денисов, 80 – в свои ворота – 1:1.

Черноморец: Агапов, Пучков, Калешин, Удалый (к), Коваленко, Бурзиев (Саргсян, 37), Лунин, Едунов (Дугблей, 70), Кочубей, Каратляшев (Бельков, 81), Орещук.

Витязь: Соколов, Рогочий, Денисов, Калашников, Авсюк, Козлов (Полевиков, 60), Григорян (Маркелов, 64), Киреев (Архипов, 46), Шабаев, Смирнов (Лобов, 72), Першин.

Наказания: Орещук, 25, Каратляшев, 42, Калешин, 47, Козлов, 53, Лунин, 54, Коваленко, 61, Денисов, 62, Смирнов, 65, Кочубей, 74, Полевиков, 74, Архипов, 87 – предупреждения.

Судья А.Еськов (Москва).

8 апреля. Новороссийск. Стадион «Центральный». 8000 зрителей. +12 градусов.

Удары по воротам: 12-3, из них в створ ворот: 4-3, угловые: 3-2.

Лучший игрок матча: Роман Орещук («Черноморец»).

Перед началом матча команды и болельщики минутой молчания почтили память работавшего в 1999 году в «Черноморце» Владимира Федотова.

(Евгений МОСКВИН)

Краснодар – Носта (Новотроицк) – 1:2 (1:0).

Голы: Михеев, 23 – 1:0, Янчук, 48 – 1:1, Будников, 57 – 1:2.

Краснодар: Пчелинцев, Соколов, Цуканов (Коваленко, 78), Калешин, Лаго, Емельянов (Дорожкин, 62), Дубровин, Олейник, Михеев, Мирошниченко, Деменко (к).

Носта: Вавилин, Будников (Алексеев, 62), Савенас (Лунгу, 90), Пазин (Семенов, 70), Горин, Павленко, Клопков, Евстафьев (Подружко, 80), Суродин (к), Луканченков, Янчук.

Предупреждения: Дубровин, 14, Луканченков, 45, Савенас, 82.

Судья М. Вилков (Н. Новгород).

8 апреля. Краснодар. Стадион «Кубань». +13 градусов, пасмурно. 5000 зрителей.

Удары по воротам: 8 – 13, из них в створ ворот: 4 – 7, угловые: 6 - 4.

Лучший игрок матча: Вадим Янчук («Носта»).

Вход на первый домашний матч в первом дивизионе для краснодарских болельщиков был бесплатным. Кубанский воспитанник Максим Деменко впервые с 1993 года вышел на поле стадиона «Кубань» в футболке краснодарской команды, сообщает корреспондент «Советского спорта» Роман ЗАИКИН.