Авария в «Баварии»

«Бавария», в 1/8 финала раздавившая, словно слон муху, лиссабонский «Спортинг» (12:1 по сумме двух матчей), в четвертьфинале сама была унижена в Барселоне.

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ. ПЕРВЫЕ МАТЧИ

Барселона

4

Бавария

0

«Миссия невыполнима!» – такую фразу перед отлетом в столицу Каталонии бросил председатель правления «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге. Мюнхенцы только что потерпели позорное поражение от «Вольфсбурга» (1:5). Тренер ругает игроков, пресса ругает тренера, игроки ругают то друг друга, то тренера – итого получаем четвертое текущее место в бундеслиге и совершенно безыдейную и непредсказуемую игру.

Добавьте к этому еще и потерю лучшего бомбардира команды Клозе и двух центральных защитников (Лусио из-за травмы, а ван Бюйтена – из-за семейных проблем). Впрочем, немецкие газеты даже шутили, что отсутствие последних двоих больше плюс, чем минус – настолько плоха их нынешняя форма.

Разумеется, на «Баварию» в Германии в этом матче ставили лишь смельчаки да те, кто имеет непоколебимую веру в немецкий характер. Но вряд ли кто мог себе представить, что унижение придет так быстро.

Атакующей троице «Барсы» Месси – Это’О – Анри хватает девяти минут, чтобы расшатать неповоротливую немецкую защиту. Это’О пасом разрезает оборону для Месси, и тот забивает первый гол. Далее уже аргентинец ассистирует камерунцу – тот пускает мяч между ног вратаря-ветерана Бутта. 12-я минута – и уже 2:0.

Месси симулирует и получает предупреждение, а тренер Хосеп Гвардиола выдает такую тираду в адрес резервного арбитра, что по просьбе судьи уходит досматривать матч на трибуну.

Без своего тренера «Барса» играет не хуже: Месси делает счет разгромным. Как справиться с молодым дарованием, баварцы не имеют представления. А потому после очередного чудо-финта ван Боммел встречает аргентинца своим мощным локтем. Но «Барса» доигрывает эпизод, и Анри (с неловкой передачи ван Боммела, кстати) поражает ворота следующим же касанием!

4:0 к перерыву, и Рибери уже меняется майками с Анри – игра-то ведь практически закончена!

Во втором тайме «Бавария» продолжала чудить – терять мяч в собственной штрафной и упускать немногочисленные моменты. А «Барса» напоследок покуражилась, заперев соперника во вратарской секунд на двадцать…

Чтобы починить такую «Баварию», одного Тимощука может не хватить.

Барселона (Испания) – Бавария (Германия) – 4:0 (4:0).

Голы: Месси, 9 – 1:0, Это’О, 12 – 2:0, Месси, 38 – 3:0, Анри, 43 – 4:0.

Барселона: Вальдес, Даниэл Алвес, Маркес, Пике, Пуйоль, Хави, Яя Туре (Бускетс, 81), Иньеста, Месси, Это’О (Кркич, 89), Анри (Кейта, 74).

Бавария: Бутт, Оддо, Демикелис, Брено, Лелль, Алтынтоп (Оттль, 46), Швайнштайгер, ван Боммел, Зе Роберто (Соса, 77), Рибери, Тони.

Предупреждения: Месси, 17, Лелль, 48, Демикелис, 57, Маркес, 90.