Актер Вилле Хаапасало: Не представляю Павлюченко в роли Кузьмича!

«Он же финн!» – говорил про него генерал Иволгин в «Особенностях национальной охоты». «Кто финн?» – недоумевал Лева Соловейчик. Определенно Вилле Хаапасало – самый русский финский парень. Перед матчем Финляндия – Россия актер признался корреспонденту «Со
news

ФУТБОЛ
ВСТРЕЧА ДЛЯ ВАС

«Он же финн!» – говорил про него генерал Иволгин в «Особенностях национальной охоты». «Кто финн?» – недоумевал Лева Соловейчик. Определенно Вилле Хаапасало – самый русский финский парень. Перед матчем Финляндия – Россия актер признался корреспонденту «Советского спорта», что ждет в ближайшей игре как минимум пять голов, рассказал о дружбе с Яри Литманеном и поразмышлял об актерских способностях Аршавина и Павлюченко.

«ОСОБЕННОСТИ ФИНСКОГО ФУТБОЛА»

– Вилле, скажите: в чем особенности национального финского футбола?

– Да у нас его как такового нет.

– Как так?

– Ладно, точнее сказать, футбол в Финляндии не особо развит. У нас основная тема, вы же знаете, – это хоккей. Только несколько лет назад, когда финские игроки стали постоянно попадать в сильнейшие европейские лиги, у многих болельщиков и появилась надежда, что мы хоть раз выйдем на какой-нибудь чемпионат мира или Европы... Если будем страной-организатором.

– Ну, не так уж все у вас беспросветно!

– Да я смеюсь. На самом деле в прошлом отборочном цикле – к Евро-2008 – у нас был реальный шанс пробиться на чемпионат (Финляндия отстала от Португалии, ставшей второй в группе, всего на три очка. – Прим. ред.). Парни были в самом соку. Но, думаю, команде просто не хватило скамейки запасных. Одним командным духом не наешься… Или как это говорится в России? Сыт не будешь. Ну вот и нам сил на финише не хватило.

– Сборной России, судя по всему, тоже. Если б не Хорватия, не было бы никакого чемпионата Европы. А в чем, на ваш взгляд, особенности футбола российского?

– У вас народу много. С Финляндией не сравнить. Так что в России людей хватает и на хоккей, и на футбол. Деньги? Да, в вашем спорте они большие. Правда, говорят, что решают они не все.

«С ЛИТМАНЕНОМ ИГРАЛИ В ОДНОЙ КОМАНДЕ»

– Вы ведь тоже могли профессиональным спортсменом, а не артистом стать. Играли бы сейчас не в кино, а за «Лахти» в футбол или за «Пеликанс» в хоккей.

– Скорее все-таки в хоккей. Я даже за юношескую сборную Финляндии выступал. Серьезно спортом занимался лет до 18. И в футбол, конечно, гонял. Вместе с Литманеном.

– Вот как?!

– Да, мы же из одного города родом. Родились, учились и играли в Лахти. Он, правда, старше меня, поэтому мы были в разных классах. Но в одной школе. И за одну команду играли.

– Общаетесь с ним?

– Редко, но бывает. Он же бутсы на гвоздь не вешал, вернулся на родину – доигрывает в «Лахти». Я называю Яри первопроходцем.

– Почему?

– Именно Литманен дал толчок для развития футбола в стране. Да, играли и до него. И в зарубежные клубы уезжали. Но вот такого – самого-самого – не было.

– Вы ведь коньки на гвоздь тоже не вешаете. В «Ледниковом периоде» ваша с Татьяной Навкой пара прекрасно смотрелась!

– Да, все было классно. Только травма мне помешала участвовать дальше.

«ГУС НЕ ЕЗДИТ ПО МОСКВЕ НА ВЕЛИКЕ»

– Но на велосипеде вы, уже знаю, ездите. Это, кстати, любимый транспорт Гуса Хиддинка. В прошлом году на сборах нашей команды он только на нем и передвигался.

– Хиддинк правильно делает! Только не думаю, что он по Москве отважится на велике прокатиться.

– А вы?

– А я только им и пользуюсь. Ненавижу, когда не знаю, во сколько приеду. А с велосипедом у меня все отлично планируется. Мне говорили, что по Москве ездить страшно. Мол, тротуары запружены людьми, а на дорогу лучше не высовываться. Да ничего подобного! В пределах пяти километров всегда передвигаюсь только на велосипеде.

«ЕРЕМЕНКО – НАСТОЯЩИЕ ФИНСКИЕ ПАРНИ!»

– Еще одна любовь Хиддинка – капучино. А вы какой напиток предпочитаете?

– Мой любимый напиток – это водка. Но у вас все-таки спортивная газета. Поэтому напишите, что я люблю чистую родниковую воду. Ту, что продают в пластиковых бутылках, терпеть не могу. Я знаю настоящий вкус хорошей холодной воды, которую у меня на родине можно черпать кружкой прямо из источника.

– Где и с кем вы пьете водку?

– Один. Беру бутылку с собой в лес. Там я напиваюсь. Могу вдоволь кричать, смеяться, плакать. Но выхожу к дому очистившимся человеком.

– Алексея Еременко однажды поймали в Финляндии нетрезвым за рулем…

– Да, у нас с этим очень строго. Так что лучше идти в таком состоянии в лес, а не садиться в машину. Но каждый человек ошибается. И странно, что с ним тогда поступили жестко в сборной и выгнали из команды.

– Про братьев Еременко можно сказать, что они настоящие финские парни?

– У них русские корни. И русская душа. Но они – настоящие финские парни! Они мне очень нравятся.

«ЧУЮ, БУДЕТ ПЯТЬ ГОЛОВ»

– А кто из парней российской сборной мог бы стать актером? Ну вот, например, егеря Кузьмича из «Особенностей…» мог бы кто-то сыграть?

– Ну, нет! Егеря Кузьмича мог сыграть только Виктор (Бычков. – Прим. ред.). Это непосильно даже Аршавину или Павлюченко. Пусть они лучше играют в футбол. Кстати, больше всего меня раздражают итальянские футболисты-актеры. Они валяются на поле и корчатся от боли, будто получили тяжелейшую травму. А потом вскакивают и бегут за мячом как ни в чем не бывало.

– То ли дело горячая сборная Финляндии.

– Ей не хватает куража. Вот если в матче с Россией он появится у парней, с ними будет реально сложно справиться.

– Вы-то сами на стадион пойдете?

– Не знаю пока. Но могу сказать, что я, конечно, буду болеть за свою сборную... И за Россию тоже. По правде говоря, на победу своей команды я особо не рассчитываю. И еще мне почему-то кажется, что в этой игре будет забито как минимум пять голов. Интересно, как они распределятся?

Новости. Футбол