Главные мгновения дня. Сколари не знает поражений

1. ПОБЕДНАЯ СЕРИЯ БРАЗИЛЬЦЕВ

Сборная Бразилии одержала четвертую победу подряд на турнире, одолев бельгийскую команду со счетом 2:0. Таким образом, подопечные Луиса Фелипе Сколари (на фото) обеспечили себе право встретиться в четвертьфинале со сборной Англии. При этом «тетракампеоны» забили на чемпионате уже 13 мячей, что является пока лучшим показателем.

Примечательно, что южноамериканская команда, неизменно забивая в каждом матче, в свои ворота пропускает строго через матч.

Кстати, бразильцам уже удавались подобные стартовые серии из одних побед на мировых первенствах. В 1986 году они не смогли выиграть лишь в четвертьфинале у французов, а в 1970 году южноамериканцы одержали верх во всех своих шести встречах на турнире.

2. ГОЛЕВЫЕ ПОДВИГИ РИВАЛДО И РОНАЛДО

В сборной Бразилии разгорается нешуточная борьба за звание лучшего бомбардира команды на турнире. Словно сговорившись, и Ривалдо (на фото), и Роналдо забивают в каждом матче первенства. Последнему, правда, удалось опередить своего партнера, отвоевав гол в ворота Коста-Рики, записанный сначала на защитника соперников.

Вот и в игре с бельгийцами голы оказались на счету звездного дуэта форвардов «тетракампеонов». Таким образом, Ривалдо забил свой четвертый мяч в первенстве, а Роналдо пятый, догнав в списке лучших снайперов немца Мирослава Клозе. Кстати, Роналдо отличился на мировых первенствах уже девять раз, и до рекорда другого немца Герла Мюллера осталось пять мячей.

3. РЕКОРДЫ СБОРНОЙ США

Одним из открытий мирового первенства в Корее и Японии стала сборная США, которая, обыграв мексиканскую команду со счетом 2:0, установила несколько рекордов для этой страны.

Во-первых, подопечные Брюса Арены (на фото) впервые в истории национальной сборной смогли забить семь мячей на мировых первенствах, во-вторых, американцы набрали на этом турнире рекордное количество очков 5 (две победы, ничья и два поражения). Ну и, наконец, до матча с Мексикой команде США не удавалось одержать победу в играх на вылет, состоящих из одного матча.

Кстати, игроки сборной США Коби Джонс и Эрни Стюарт также совместно установили рекорд команды по числу выступлений на мировых первенствах. У обоих теперь на счету по десять матчей.