Он улетел, но обещал вернуться…

ПРОВОДЫ ЖИРКОВА. В воскресенье из аэропорта «Домодедово» в 17.10 полузащитник ЦСКА Юрий Жирков вылетел в Лондон – подписывать контракт с «Челси». На проводах присутствовал корреспондент «ССФ».
news

ПРОВОДЫ ЖИРКОВА. В воскресенье из аэропорта «Домодедово» в 17.10 полузащитник ЦСКА Юрий Жирков вылетел в Лондон – подписывать контракт с «Челси». На проводах присутствовал корреспондент «ССФ».

Малыш сморгнул слезу. Где-то за домами еще слышался гул мотора, но папы уже не было видно… В «Домодедово» по Юрию Жиркову, покидающему Россию и родной ЦСКА, никто слез не лил. По простой причине: фанаты, которые только и были способны на слезотечение, на проводы не явились. Роняло скупую слезу только серое холодное небо…

Прощания не получилось. Клуб держал дату и время вылета Юры в строжайшем секрете, не допуская утечки информации. На проводы в «Домодедово» со стороны прессы прибыли только ушлый таблоид да два конкурирующих спортивных издания. Жирков с супругой Инной и личным водителем явились в аэропорт ровно за два часа до вылета – в 15.00.

Юрий Жирков, и в официальных интервью весьма немногословный, в неформальной обстановке (в очереди на оформление билетов) был нем как рыба. Молчание, как всегда, давалось ему легко и непринужденно. Так молчат люди, предпочитающие словам дело. Впрочем, журналисты (в количестве пяти человек) в душу не лезли и редкие вопросы задавали чуть ли не шепотом и как будто не надеясь услышать ответ. Ответами чаще всего были: улыбка, движение бровей и плеч…

— Какая погода в Лондоне, узнавали?

— Нет.

— Сейчас в Москве – типично лондонская…

Молчание…

— Взяли ли самоучитель по-английскому?

— Нет, — и, подумав, — дома остался.

— Экзамена не боитесь?

— Какого? – движение бровей: удивление.

— Через год – на знание английского. Все иностранцы сдают, иначе рабочую визу не продлят.

Ответ на лице: «Через год! Еще дожить надо!».

— Багаж что-то маловат у вас …

— Вернусь еще…

Весь багаж – чемоданчик на колесиках — по «Домодедово» катал водитель…

— Через сколько дней назад?

Пожимает плечами. Также нет ответа и на «сколько дней будете отдыхать?» и «будете ли решать бытовые вопросы в эту поездку?»… Самым многословным оказался водитель. На вопрос, как доехали до аэропорта, ответил: «Ехали минут сорок – без проблем. Вот назад наверняка через пробки придется добираться…». Эту проблему (пробки) Жирков оставляет в Москве: в Лондоне, как известно, пробок почти нет. Не будет наверняка проблем с просьбами об автографах на улицах. Впрочем, в «Домодедово» народ упорно не узнавал Жиркова – не считая двух парней, пожавших ему руку и попросивших сфотографироваться вместе.

По аэропорту Жирковы ходили друг с другом за ручку – как влюбленные голубки, но почти не воркуя: понимая друг друга без слов, исключительно на сенсорном уровне. Попив кофе, освободив водителя от багажа и все так же сцепив руки, Юра и Инна удалились к таможенникам по длинному коридору «для дипломатов». Там, видимо, и расстались. На часах было 15.35.

Новости. Футбол